Газета Спорт-Экспресс № 80 (5550) от 15 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

5-й тур. 17 апреля. ЦСКА - "РУБИН"

СЛУЦКИЙ - БЕРДЫЕВ: ПОКА НИЧЬЯ

ЦСКА и "Рубин" провели между собой 16 матчей в чемпионатах России, преимущество на стороне армейцев (+9=2-5, 23-13).

Красно-синие побеждали в 6 первых домашних встречах с общим счетом 16:3, однако в двух последних не забили казанцам ни одного мяча (0:2 - в 2009-м и 0:0 - в 2010-м).

В Казани же первые 4 матча выиграли хозяева (мячи 7-3), а в следующих четырех ЦСКА не уступил ни разу (+3=1, 4-1).

Обе ничьи в этом соперничестве были нулевыми (26 июля 2008 года - в Казани, 24 октября 2010-го - в Химках).

25 из 36 голов (69,4 процента) команды забили во вторых таймах (армейцы отличились 16 раз, казанцы - 9).

В истории противостояния было всего 2 разгрома, причем оба - 4:0. С таким счетом ЦСКА дважды побеждал в Москве - в дебютной встрече 16 марта 2003 года и 16 ноября 2008-го.

Единственная победа "Рубина" в Москве (2:0 8 ноября 2009-го) - самая крупная для казанцев над армейцами.

Самым результативным стал первый матч в Казани: 1 ноября 2003 года хозяева победили со счетом 3:2 и благодаря этому успеху завоевали бронзу.

ЦСКА чаще всего (по 3 раза) выигрывал со счетом 1:0 (2 раза - в гостях) или 2:1 (2 - дома), "Рубин" - дважды по 1:0 дома.

Самый быстрый гол противостояния - на 11-й минуте забил защитник ЦСКА Чиди Одиа (16 октября 2005 года в Москве - 2:1).

"Рубин" никогда не забивал ЦСКА в дебюте матчей. Самые ранние голы казанцы записали на свой счет лишь на 30-й минуте - 12 июня 2005 года дома отличился полузащитник Томаш Чижек (1:0), а 11 марта 2007-го в Москве - защитник Габриэл (1:3).

На счету армейцев самые поздние голы. Игроки ЦСКА дважды отличались на 87-й минуте (оба раза делая счет 4:0 в Москве) - форвард Дмитрий Кириченко (в 2003 году) и полузащитник Юрий Жирков (в 2008-м). А в Казани на финише сезона-2003 защитник Денис Евсиков поразил собственные ворота на 94-й минуте.

В истории противостояния был еще один автогол, причем в той же встрече. Тогда на 36-й минуте "отличился" Андрес Скотти из "Рубина", открывший счет.

Игроки команд реализовали все 4 пенальти (два - нападающий "Рубина" Рони, по одному - форвард казанцев Алехандро Домингес и защитник ЦСКА Сергей Игнашевич).

Именно Игнашевич и нападающий армейцев Вагнер Лав (автор единственного хет-трика, 16 ноября 2008) являются лучшими бомбардирами противостояния (по 4 гола).

По 3 мяча на счету форвардов Александра Бухарова и Рони из "Рубина", полузащитника Иржи Ярошика из ЦСКА. При этом двое последних становились авторами дублей.

Удалений в противостоянии было 3 (вратарь Вениамин Мандрыкин - у армейцев, Рони и полузащитник Макбет Сибайя - у казанцев). Все - в сезоне-2004.

Бессменному главному тренеру "Рубина" Курбану Бердыеву противостояли 4 коллеги из ЦСКА. Хуже всего он играл против Валерия Газзаева (+3=1-7, 8-19). Артура Жорже обыграл 2:1 дома, с таким же счетом уступил на своем поле Зико, а трехматчевое противостояние с Леонидом Слуцким пока не выявило сильнейшего (2:0 - в Москве, 0:1 - в Казани и 0:0 - в Химках).

Армейцы принимали казанцев на трех стадионах: двух - в Москве (4 первые победы на "Динамо" и +2=0-1 - в "Лужниках"), а также в Химках (0:0).