Газета Спорт-Экспресс № 80 (5550) от 15 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

15 апреля 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. Финал

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

РОКИРОВОЧКИ РЖИГИ

При счете 0-3 в финале проверенных рецептов, способных изменить ход серии, не может существовать по определению. Однако если прежняя схема не приносит успеха, то менять ее жизненно необходимо.

По этой причине решение Милоша Ржиги, отправившего на лед свой "Атлант" воевать с открытым забралом, не показалось признаком сумасшествия. В мало похожей на классический плей-офф игре, где средняя зона превратилась в проходной двор, поначалу как рыба в воде чувствовали себя гости. С таким подбором нападающих, как у "Салавата Юлаева", небоязно выходить даже против "Вашингтона" или "Филадельфии". Только вот вратарь подмосковной команды Барулин в своих нынешних кондициях мог без проблем стать первым номером в этих клубах НХЛ.

Вчера Константин раз за разом оставлял не у дел игроков соперника, принявшись выдавать чудеса на поток. У противоположных ворот моментов почти не возникало. "Атлант" отыгрывался на неприятеле в контактной борьбе. Если бы за каждый проведенный силовой прием игрокам хозяев платили по скромной сумме, то половина из них к концу матча могла стать богачами.

Вячеслав Быков сочетание троек после третьей, победной для него игры менять не стал. Звено Зиновьева, в котором снова появился Радулов, выглядело великолепно. Не везло ему только в завершающей стадии. В "Атланте" же Ржига живет по принципу ни дня без перестановок. В попытке зажечь своих лидеров Мозякина и Петрова он отправил к ним уже четвертого центра по ходу нынешней серии! Место, где успели побывать Епанчинцев, Глухов и Федоров, занял Булис. Чешская тройка оказалась разбитой, в нее добавился Мусатов, а Марек занял позицию центрфорварда.

Перестановки в "канадском стиле" оказались эффективными. Пусть ударная тройка снова осталась в тени, зато второе звено к третьему периоду обеспечило хозяевам комфортное преимущество в две шайбы. Справедливости ради стоит сказать, что в четвертой игре спортивное счастье было целиком и полностью на стороне "Атланта", словно фортуна пыталась погасить задолженность перед командой Ржиги. Свидетельство этому - два автогола плюс сломавшаяся клюшка Кирилла Кольцова, приведшая к первой шайбе Мусатова.

Справиться с ведущим в счете "Атлантом" - задача посложнее, чем решение уравнения из высшей математики. Уфимцам не помогло даже большое большинство "5 на 3" на протяжении почти двух минут. Шансом вернуться в игру гости не воспользовались, словно уже думали о субботней игре в Уфе.

Однако волноваться за исход серии им не приходится даже сейчас. Финал складывается для них по тому же сценарию, что и второй раунд против "Ак Барса". И почти не верится, что пятая игра может вновь пройти по вчерашнему сценарию. Во всяком случае, столько голов сами себе уфимцы два матча подряд не могут "привезти" даже по теории вероятности.