Газета Спорт-Экспресс № 79 (5549) от 14 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

14 апреля 2011

14 апреля 2011 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

СЕУЛ . На Совете IAAF руководство этой организации выразило удовлетворение ходом подготовки к чемпионату мира, который пройдет в Тэгу 27 августа - 4 сентября.

Уже построена деревня, в которой будут жить спортсмены и журналисты. Она располагается в 10 минутах от стадиона. Президент федерации легкой атлетики Кореи отметил, что билеты на соревнования продаются хорошо и прогноз на заполняемость арены оптимистичен.

Совет принял решение о том, что чемпионат мира-2015 состоится 22 - 30 августа в Пекине, а первенство мира-2013 среди юношей 10 - 14 июля в Донецке.

Совет утвердил новые гендерные правила, которые касаются спортсменок с гиперандрогенией - состоянием, обусловленным избыточным содержанием в организме мужских гормонов. IAAF решила пересмотреть существующие правила после случая с южноафриканкой Кастер Семеня, чья победа на чемпионате мира-2009 в беге на 800 м вызвала противоречивую реакцию мирового легкоатлетического сообщества.

Ранее спортсменкам с гиперандрогенией могли запретить участвовать в женских соревнованиях, по новым правилам они будут допускаться к стартам, если содержание андрогенов будет ниже, чем у мужчин, а если выше - то в том случае, если их организм обладает соответствующей сопротивляемостью, что снижает преимущество в спортивных результатах по сравнению с обычными женщинами.

Соответствующие решения по допуску спортсменок будет принимать специальная медицинская комиссия IAAF.

Новые правила вступят в силу 1 мая и будут распространяться на все международные соревнования, проводимые под эгидой IAAF. (ИТАР-ТАСС, iaaf.org)