Газета Спорт-Экспресс № 77 (5547) от 12 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

12 апреля 2011

12 апреля 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

БАРСЕЛОНА . Лучшим игроком марта в Евролиге признан разыгрывающий тель-авивского "Маккаби" Джереми Парго.

Он помог своей команде обыграть "Басконию" в серии 1/4 финала плей-офф со счетом 3-1, причем в матче № 2 (на выезде) забил победный мяч за 1,3 секунды до финальной сирены, а в заключительной встрече в Тель-Авиве установил личные рекорды Евролиги по очкам и передачам (соответственно 27 и 7). По комплексному рейтингу полезности в плей-офф (в среднем - 19,5) Парго стал лучшим среди всех игроков восьми команд, по результативности (17,3 очка) занял второе место, а также вошел в пятерку по точным трехочковым (2,3), передачам (4,3) и перехватам (1,3). Израильская команда, которую с этого сезона тренирует наставник сборной России Дэвид Блатт, вышла в "Финал четырех" впервые за три года. (euroleague.net)

КАУНАС . Балтийская лига. "Финал четырех". Финал

Жальгирис (Литва) - ВЭФ (Латвия) - 75:67.

За 3-е место. Летувос Ритас - Вентспилс - 84:80.

* * *

КАЗАНЬ . 23 апреля в рамках "Финала четырех" Единой лиги ВТБ в малом зале "Баскет-холла" состоится "Матч друзей баскетбола", в котором встретятся сборные болельщиков и журналистов.

Первая команда будет составлена из представителей фан-клубов команд, пробившихся в квартет сильнейших (ЦСКА, УНИКС, "Химки" и украинский "Азовмаш"), а вторая - из аккредитованных на "Финале четырех" представителей СМИ. В составе каждой сборной будет заявлено по 12 игроков, как и в официальном матче. А руководить командами будут прославленные ветераны - чемпион мира-1982 Анатолий Мышкин (журналисты) и олимпийский чемпион-1988 Валерий Тихоненко (болельщики). (vtb-league.com)