Газета Спорт-Экспресс № 77 (5547) от 12 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

12 апреля 2011

12 апреля 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НЬЮ-ЙОРК . Обладателем приза лучшему бомбардиру регулярного чемпионата "Арт Росс Трофи" стал нападающий "Ванкувер Кэнакс" Даниэль Седин.

На счету шведского форварда 104 (41+63) очка, и он стал единственным, кто преодолел планку в 100 результативных баллов. В прошлом сезоне обладателем этого приза был его брат-близнец Хенрик Седин.

"Морис Ришар Трофи" - приз лучшему снайперу чемпионата выиграл форвард "Анахайма" Кори Перри (50 голов). Голкиперы "Кэнакс" Роберто Луонго и Кори Шнайдер стали обладателями "Уильям Дженнингс Трофи" - награды, вручаемой лучшим вратарям, сыгравшим в регулярном чемпионате не менее 25 матчей и пропустившим наименьшее количество шайб (180 голов на двоих). (nhl.com)

* * *

НЬЮАРК . Главный тренер "Нью-Джерси" Жак Лемэр, выведший команду из кризиса в нынешнем сезоне, не будет тренировать "Дьяволов" в следующем году.

Об этом Лемэр заявил лично перед последним матчем регулярного чемпионата против "Бостона".

"Мне хочется отдохнуть и насладиться жизнью. Если бы я был помоложе, то, наверное, продолжил бы тренировать. Я уже дважды завершал тренерскую карьеру, так что не особо расстраиваюсь. Жаль только, что мы так и не смогли пробиться в плей-офф", - заявил 65-летний Лемэр.

"Не могу сказать, что я рад такому решению. Но что поделать, Жаку уже 65, и он знает, что делает. Может быть, несколько месяцев отдыха во Флориде помогут ему передумать. В прошлом году он тоже завершил карьеру, но поменял свое мнение и вернулся", - с надеждой сказал Илья Ковальчук.

"Хочу ли я, чтобы он вернулся? Да, без вопросов. Но он знает, почему уходит, - Жак уже не может дать команде то, что необходимо. Он хочет больше времени проводить с семьей", - отметил генменеджер "Дьяволов" Лу Ламорелло. (Newark Star-Ledger)

* * *

НЬЮ-ЙОРК. Во вторник в НХЛ состоится традиционная драфт-лотерея, на которой определится очередность выбора команд на предстоящем летом драфте новичков.

Наибольшие шансы (25%) стать обладателем первого выбора у "Эдмонтона" - худшей команды регулярного чемпионата. Далее по степени вероятности следует "Колорадо" (18,8%), "Флорида" (14,2%) и "Айлендерс" (10,7%). Напомним, что драфт новичков состоится 24 и 25 июня в Сент-Поле. (nhl.com)