Газета Спорт-Экспресс № 77 (5547) от 12 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

12 апреля 2011

12 апреля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДРАФТ ЮНИОРОВ-2011 МОЖЕТ ПРОЙТИ В МЫТИЩАХ

Вчера вице-президент КХЛ Владимир Шалаев заявил, что президент лиги Александр Медведев направил официальное предложение руководству "Атланта" провести драфт юниоров на "Арене-Мытищи" 28 мая. "Мы хотим сделать из этого достойное мероприятие, куда будут приглашены не только молодые спортсмены, но и их тренеры, родители, да и простые любители хоккея, - отметил Шалаев. - Полагаю, что "Атлант" ответит на наше предложение положительно".

Владимир ЮРИН

ЧЕРЕЗ ГОД КЛУБЫ КХЛ НЕ СМОГУТ ПРЕВЫСИТЬ ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ

Вчера закончился опрос владельцев клубов относительно размеров нижней и верхней планок потолка зарплат на следующий сезон. После подсчета голосов размер минимального зарплатного бюджета утвержден в сумме 250 миллионов рублей, размер верхней планки составит 900 миллионов рублей.

"Обращаю внимание, что в эти 900 миллионов входят любые преференции, которые мы раньше предоставляли клубам, так что теперь никаких выводов зарплат звездных игроков из-под потолка зарплат не будет, - прокомментировал это решение вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. - За превышение потолка в сезоне-2011/12 будет предусмотрен штраф в размере 30 процентов от суммы превышения. Через год же никакого штрафа не будет, потому что клубы не смогут превзойти потолок по определению, так как не смогут заявить игроков, чьи зарплаты не будут вписываться в бюджетную ведомость".

Владимир ЮРИН

КХЛ НАЗВАЛА АРБИТРОВ НА ТРЕТИЙ МАТЧ ФИНАЛА

КХЛ назвала имена арбитров на третий матч финала Кубка Гагарина "Атлант" - "Салават Юлаев", который состоится сегодня в Мытищах (игра начнется в 19.30). Главными судьями могут стать Анатолий Захаров (Москва), Эдуард Одиньш (Рига) и Сергей Карабанов (Москва). В день игры из них будут выбраны два рефери, которые и выйдут на лед. Линейные судьи - Виктор Бирин (Москва), Роман Шиханов (Тольятти). (Официальный сайт КХЛ)

ЧЕТЫРЕ КЛУБА НХЛ ОСЕНЬЮ-2011 ЕДУТ В ЕВРОПУ

НХЛ официально объявила о том, что новый регулярный чемпионат вновь стартует выездными матчами в Европе. Первые четыре встречи сезона пройдут в Финляндии, Швеции и Германии. 7 октября в Хельсинки сыграют "Анахайм" и "Баффало", а в Стокгольме сойдутся "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Лос-Анджелес". На следующий день в Берлине встретятся "Баффало" и "Лос-Анджелес", а в Хельсинки - "Рейнджерс" и "Анахайм".

Напомним, что также рассматривались варианты приезда команд НХЛ в Россию, однако стороны не сошлись по финансовым вопросам.

ХИЧКОК БУДЕТ БРАТЬ У БЫКОВА РЕВАНШ ЗА КВЕБЕК-2008

Наставником сборной Канады на предстоящем мировом первенстве в Словакии будет Кен Хичкок, сообщает TSN. Напомним, что именно он возглавлял канадцев на чемпионате мира в Квебеке в 2008 году, когда в финале "Кленовые листья" уступили сборной России, руководимой Вячеславом Быковым. Стоит также отметить, что 59-летний специалист находился без работы с февраля прошлого года, когда был уволен из "Коламбуса".