Газета Спорт-Экспресс № 77 (5547) от 12 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

13 апреля 2011

13 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

В воскресенье после ничьей с "Нюрнбергом" в 29-м туре чемпионата Германии в отставку был отправлен главный тренер "Баварии" Луи ван Гал.

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ БЕЗРАБОТНЫЙ

Г олландец и так должен был покинуть Мюнхен этим летом, за год до истечения контракта, однако руководство мюнхенцев решило не дожидаться окончания сезона.

Почему у ван Гала не получилось задержаться в "Баварии" хотя бы до конца трехлетнего соглашения - отдельная тема. В конце концов, уже само приглашение 59-летнего специалиста в мюнхенский клуб выглядело довольно спорным шагом, учитывая как неоднозначную репутацию самого голландца, так и специфику мюнхенского суперклуба. Ведь "Бавария" - клуб особенный не только по своему положению в немецком футболе, но и потому, что чужаку здесь прижиться крайне тяжело. На руководящих должностях здесь сплошь свои люди, причем что ни человек, то легенда - Франц Беккенбауэр, Карл-Хайнц Румменигге, Ули Хенесс, Кристиан Нерлингер. Каждый из них - авторитет, и найти с каждым общий язык, да еще и не отступив ни на йоту от своих взглядов, способен далеко не каждый.

Тем более ван Гал - человек, которого многие, особенно недоброжелатели, считают чуть ли не самодуром. Властный, вспыльчивый, обидчивый, не терпящий возражений - все это тоже про голландца. Если и есть тренеры-демократы и тренеры-диктаторы - то ван Гал совершенно точно из числа последних. Он строжайший поборник дисциплины на поле и за ее пределами, требующий от футболистов неукоснительного следования его схемам и выполнения установки. Болельщики до сих пор помнят, как, будучи тренером "Барселоны", ван Гал упорно ставил Ривалдо на левый фланг полузащиты, чем постоянно вызывал недовольство бразильца, желавшего действовать как свободный художник. А когда голландец возглавил "Баварию", в немецкой прессе появились сообщения, что специально нанятый по просьбе тренера человек будет отслеживать популярные ночные заведения Мюнхена, чтобы не допустить появления там футболистов в неурочное время.

Однако при этом спорить с тем, что ван Гал - высококвалифицированный тренер, не будет, наверное, никто. Классных специалистов немало, но голландец при этом обладает тем, чего у многих из них нет - харизмой. При непростом характере и диктаторских замашках ван Гал умеет находить язык с опытными игроками. В мае 2008 года, когда возглавляемый им АЗ совершенно невероятным образом упустил титул чемпиона Голландии, руководство клуба собиралось было уволить тренера. Но за него вступились лидеры команды - Схаарс, де Зеув, Давид Мендеш. Ван Гала оставили, и уже в следующем сезоне он сделал-таки АЗ чемпионом. Раскрывается при голландце и молодежь. Последние примеры - Мюллер и Бадштубер в "Баварии". Именно ван Гал осенью 2009 года сделал их твердыми игроками основы, а уже летом они поехали в составе сборной Германии на чемпионат мира в ЮАР, где тот же Мюллер был признан лучшим молодым футболистом.

Минувшей зимой российский футбол сотрясали новости одна громче другой. К нам едет Гуллит! А за ним Роберто Карлос! Думается, летом стоит ждать продолжения банкета. Говорят, следующим станет Гаттузо. Но помимо красивых PR-акций очень хочется, чтобы в Россию ехали и настоящие мастера своего дела в расцвете сил, при всем уважении к Гуллиту и Роберто Карлосу. А тут на рынке труда свободным оказался такой специалист, который пригодился бы и молодым амбициозным командам-проектам, и клубам, имеющим у нас в стране приставку "топ". Вот только интересно ли это самому ван Галу?

Дмитрий ГИРИН