Газета Спорт-Экспресс № 77 (5547) от 12 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 апреля 2011

12 апреля 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Сегодня - ответные матчи

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС "ЧЕЛСИ"

После жеребьевки четвертьфиналов Лиги чемпионов противостояние "Челси" и "МЮ" было единодушно признано всеми самым захватывающим и, пожалуй, непредсказуемым на этой стадии турнира. Во всяком случае, явного фаворита в битве двух английских суперклубов назвать было непросто. И ожидания оправдались - во всяком случае, это единственная пара из четырех, где перед ответным матчем интрига скорее жива, чем мертва.

К радости нейтральных болельщиков, жаждущих увидеть красивый футбол, обе команды подойдут к игре практически без потерь в составе. У "Юнайтед" не будет только продолжающего болеть Флетчера, и, кроме того, участие в матче травмировавшегося в первой встрече Рафаэла находится под вопросом. У "Челси" наконец-то выздоровели пропустившие практически весь сезон Алекс и Бенаюн: оба вышли на замену в субботнем матче премьер-лиги с "Уиганом". Наверное, ждать их появления в стартовом составе не стоит, но по крайней мере у главного тренера Карло Анчелотти будет более богатый выбор. Например, Алекс вполне мог бы вновь составить сыгранную связку с Терри в центре обороны, что дало бы возможность передвинуть Ивановича на правый фланг вместо неубедительно сыгравшего на "Стэмфорд Бридж" Босингвы.

К матчам чемпионата в минувшие выходные оба клуба отнеслись с прохладцей, проведя их в энергосберегающем режиме. Главный тренер "МЮ" Алекс Фергюсон во встрече с "Фулхэмом" без ущерба для результата дал отдохнуть ван дер Сару, Фердинанду, Кэррику и Эрнандесу. Анчелотти же против "Уигана" обошелся без Терри и Эссьена.

За "Манчестер Юнайтед" должен по идее сыграть фактор своего поля - в этом сезоне "красные дьяволы" на "Олд Траффорде" еще не проигрывали. С учетом всех турниров они провели 24 матча, одержав в них 21 победу при разнице мячей 57-13! Однако "Челси" является одним из очень немногих клубов, кто чувствует себя в гостях у "Юнайтед" достаточно комфортно. Начиная с 2001 года команды провели на "Олд Траффорде" одиннадцать матчей, и на счету "Челси" четыре победы. В том числе и в прошлом сезоне, причем тот успех стал для "синих" ключевым в чемпионской гонке.

Наконец, дополнительным фактором в пользу "Челси" должна стать мотивация. Ведь Лига чемпионов - это последний шанс для лондонцев спасти провальный сезон, в котором они впервые с 2004 года могут остаться без единого трофея.

Дмитрий ГИРИН

МЮ - ЧЕЛСИ

Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".

Сегодня. 22.45.

Судья: Бенкеренса (Португалия).

Первый матч : 1:0.