Газета Спорт-Экспресс № 77 (5547) от 12 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

12 апреля 2011

12 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Сергей ЩЕРБАКОВ: "ФУТБОЛИСТЫ "ЛОКО" ПОРАЖАЮТ ФИЗИЧЕСКИМИ КОНДИЦИЯМИ"

- Помните свою первую мысль, когда услышали, что "Зениту" грозит поражение?

- "Неужели в клубе не знают футбольных законов?" Очень странная история.

- "Зенит" в итоге сделал крайними начальника команды и руководителя юридической службы.

- Значит, есть для этого основания. На должность начальника команды необходим опытный человек. Раз тот же Радимов не справляется с бумажной волокитой, пусть сосредоточится на работе в тренерском штабе Спаллетти.

- Сам-то Спаллетти регламент должен знать?

- Конечно! Он же, например, в курсе, что нельзя на поле выпускать больше шести легионеров. В любом случае тренера обязаны были проинформировать о последствиях.

- Спаллетти признался, что на нарушение регламента пошел намеренно, полагая, что все ограничится штрафом. Дескать, лучше заплатить 200 тысяч рублей, чем включать в заявку молодой балласт. Как считаете, 200 тысяч - это много?

- Для пенсионера, учителя или человека, который вкалывает на заводе, - много. Для такого клуба, как "Зенит" - едва ли.

- Некоторые уверены, что "Зениту" и на этот раз все сойдет с рук.

- Сомневаюсь. Ведь в регламенте за подобное нарушение наказание прописано четко - поражение и штраф 200 тысяч. Это как с правилами дорожного движения. Пересек две сплошные - остался без прав.

- А как вам футбол на "Петровском"?

- На старте сезона, да еще на не слишком хорошем поле ждать яркой игры не стоило. Ничья закономерна. У ЦСКА оказались проблемы в центре полузащиты. Что неудивительно, учитывая отсутствие Алдонина, Мамаева, Хонды, Шембераса. Из этой зоны у ворот армейцев было создано несколько опасных моментов. Все-таки место Дзагоева - ближе к атаке. Выгрызать мячи, как Алдонин, ему сложновато. Больше всего мне понравился Щенников. И в защите без ошибок отыграл, и вперед подключался. Даже странно, что его не приглашают в сборную. А у "Зенита" отмечу Зырянова с Кержаковым, которые проделали огромный объем работы.

- "Волга" во главе таблицы, "Краснодар" - третий. Как это понимать?

- Эти клубы выходили в премьер-лигу не для того, чтобы об них вытирали ноги. Звезд там нет, зато с каким желанием ребята играют, с какой самоотдачей! Муслин - классный тренер, умеет поставить игру. Тетрадзе тоже большая умница, очень за него рад. Думаю, что для "Волги", как и для "Краснодара", успехом будет попасть в восьмерку.

- В этих командах открыли для себя новых игроков?

- Выделю форварда "Краснодара" Пикущака. Чем-то молодого Юрана напоминает. Постоянно лезет на защитников, цепляется за мяч, здорово играет головой. Не случайно уже два мяча забил.

- А что со "Спартаком" творится?

- Вот это и для меня загадка. Откуда такие перепады? Не могли же Веллитон, Алекс, Макгиди вдруг разучиться играть в футбол? Если о 15 клубах премьер-лиги есть какая-то ясность в начале сезона, то от "Спартака" абсолютно не знаешь, чего ждать.

- В чем проблема "Локомотива"?

- Забивать некому. Атаку давно надо усиливать. Причем команда великолепно готова функционально. В этом заслуга Красножана. Скажу больше - такого "Локомотива" на старте чемпионата я не видел последние лет пять. Обычно он тяжело вкатывался в сезон, а тут футболисты прямо поражают физическими кондициями. Легко выдерживают 90 минут, и кажется, еще столько же спокойно отбегают. Из других команд эти слова могу повторить только про "Зенит". Но у него хромает реализация моментов, а у "Локомотива" - проблема с исполнителями. Плюс в этом туре в концовке второго тайма очень мощно смотрелось "Динамо". Ребята бегали как заведеные - похоже, в перерыве получили хороший нагоняй.

- Что скажете о "Тереке" имени Гуллита?

- Трудно ему что-то придумать. "Терек" - рабочая команда. Все пашут, отбиваются. С таким подбором игроков иного не дано.

- Удивились, что "Рубин" потерял дома очки со "Спартаком" из Нальчика?

- Нет. Две одинаковые по стилю команды, которые часто между собой играют вничью. К тому же газон в Казани оставляет желать лучшего. Эх, поскорее бы уже поля пришли в норму! Тогда и футбол сразу интереснее станет.

Сергей ЩЕРБАКОВ - бывший форвард "Шахтера" и "Спортинга".

Александр КРУЖКОВ