Газета Спорт-Экспресс № 77 (5547) от 12 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 апреля 2011

12 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ТОМЬ - АНЖИ - 0:0

30. Песьяков

6,0

1. Ревишвили

6,0

13. Гультяев

5,5

18. Ангбва

5,5

37. Йокич

5,5

63. Гаджибеков

5,5

34. Сабитов

5,5

13. Тагирбеков

5,5

5. Скобляков

5,5

7. Агаларов

5,5

(26. Строев, 75)

5,5

25. Ахмедов

5,5

23. Баляйкин

5,5

(20. Бакаев, 62)

5,5

(7. Стариков, 70)

5,5

3. Роберто Карлос (к)

5,5

11. Ковальчук

6,0

8. Жусилей

5,5

20. Тигорев

5,5

6. БУССУФА

6,0

55. Ким Нам Иль

5,5

(90. Гаджиев, 78)

5,5

83. ХАРИТОНОВ (к)

6,0

10. Лахиялов

5,5

17. Голышев

5,5

(88. А.Иванов, 55)

5,5

(18. Хатаженков, 85)

б/о

17. Голенда

6,0

Запасные : 88. Комиссаров, 62. Никитинский, 78. Погребняк, 80. Чернов.

Запасные : 77. Макаров, 61. Мирзабеков, 83. Клява, 9. Тарделли.

2

Голевые моменты

1

8 (3, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

2 (1, 1 - перекл.)

6

Угловые

2

Судьи : БАСКАКОВ. Барышников, Кобзев (все - Москва).

11 апреля. Томск. Стадион "Труд". 17 градусов.

9000 зрителей (вмещает 12 000).

"А НЕ СПЕШИ ТЫ НАС ХОРОНИТЬ…"

Александр ЛЬВОВ

из Томска

По приезде на берега Томи посмотрел передачу местного телеканала, главной целью которой, судя по всему, было приблизить… похороны родной команды. Той самой, что, несмотря ни на какие передряги судьбы, продолжает в гордом одиночестве представлять Сибирь в премьер-лиге.

Сначала бойкая ведущая рассказала об обманутых дольщиках, которые требуют у руководства области денег для того, чтобы надувший их застройщик выполнил обязательства и сдал-таки дома, за что ими были уплачены свои кровные. А затем настал черед многострадальной "Томи" - вот, дескать, виновник всех ваших бед! Вот куда уходят все бюджетные деньги! И если бы не футбол...

Удивительное дело: как будто томскому клубу эти самые денежки были по решению облдумы выделены впервые. Можно подумать, не будь этой прорвы "Томи", жили бы томичи припеваючи. И убогие дороги были бы здесь похлеще немецких автобанов, и бюджетники получали бы вовремя зарплаты, а уж про обманутых дольщиков и речи бы не велось - им бы ключи от квартир бесплатно домой приносили.

Не пойму, кому все-таки взбрело в голову выпускать в эфир подобную передачу в трудный для команды момент, накануне матча, в котором многое для нее решалось.

Впрочем, и без того команде Валерия Непомнящего было непросто - в кармане сплошные нули, проблем хоть отбавляй. К примеру, кадровых. Перед встречей с набирающим мощь "Анжи" главный тренер сибиряков не один день ломал голову над тем, как залатать дыры в составе: продолжает лечиться после операции Климов, восстанавливаются от травм Смирнов и Канунников, неожиданно приболел Баженов. А Сосновский из-за удаления в Грозном заработал себе внеплановый выходной. В этой ситуации роль форварда была отдана Голышеву, который обычно хорош в подыгрыше. Иного выбора у Непомнящего попросту не было.

У Гаджи Гаджиева, взявшегося вместе с Сулейманом Керимовым писать новую историю "Анжи", настроение наверняка было лучше: обыграл в предыдущем туре упрямый "Рубин", да и четыре стартовых очка - чем не повод для оптимизма?! К тому же в прошлом году в Томске дагестанцы разгромили хозяев - 4:1.

Десант гостей в далекую Сибирь впечатлил: десяток журналистов, больше полсотни фанатов, доставленных чартером, ну и приподнятое настроение в связи с отмеченным накануне 38-летием своего капитана Роберто Карлоса.

Хозяева могли забить первый гол чемпионата уже в самом дебюте игры. Но после идеальной передачи Харитонова Баляйкин, без помех наносивший удар головой, был неточен. С этой заявки на победу все и началось

Роберто Карлоса такими наскоками вряд ли можно было удивить - не тот масштаб. Вскоре, однако, угроза вновь нависла над воротами Ревишвили - после удара Йокича гостей спасла штанга.

Далее события развивались по типичному сценарию домашнего матча: хозяева наступают, гости отбиваются. Голышев, Ковальчук, Харитонов и Баляйкин лезли напролом сквозь защитные баррикады "Анжи". Но махачкалинцев эти наскоки не слишком нервировали. При случае они сразу же снабжали мячом своего диспетчера Ахмедова - и тот организовывал ответные атаки на ворота Песьякова. Новым оружием "Анжи" стало дальнее и нацеленное вбрасывание мяча из аута Роберто Карлосом. После одного из таких навесов Голенда прицельно пробил головой по воротам, но, к счастью томичей, мяч угодил в перекладину.

А перед самым перерывом упустил шанс отличиться Баляйкин, которого Голышев хорошим пасом вывел в штрафную Ревишвили. В дело вовремя вмешался расторопный защитник Гаджибеков.

Едва стартовал второй тайм, как Ковальчук подкараулил оплошность именитого Роберто Карлоса, но чуть затянул с ударом. Гости, надо сказать, и после отдыха начали игру в том же ключе, что и до перерыва: без спешки, суеты, в ожидании своего шанса. Тагирбеков с Гаджибековым постоянно накрывали настырных Харитонова и Голышева, контролировали опасные зоны. Но и они не успели помешать бившему с линии штрафной Гультяеву, который, к огорчению трибун, послал мяч выше перекладины.

"Томь" по-сибирски упрямо продолжала биться за свой первый гол в чемпионате. Но реальных моментов для этого создавала не много. И тогда Непомнящий бросил в бой Старикова. Тут же справа опасно прострелил Голышев - на пятачке никого. Затем последовал мощный удар Харитонова - мимо.

Во втором тайме Гаджиев произвел три замены с целью переломить ход игры, ни секунды не стоял на месте, гнал подопечных вперед, но все так и закончилось нулевой ничьей.

Гаджи ГАДЖИЕВ , главный тренер "Анжи":

- Игрой мы недовольны, но довольны результатом. "Томь" имела некоторое преимущество за счет агрессии, более активной игры впереди, успешных подборов. В целом соперники проделали больший объем работы. У нас было желание поиграть в пас, но получился примерно такой же вариант, как в мультике про запорожцев, когда игроки с зонтиками передают мяч на острове. Причина, конечно же, в полях. У нас оно неважное, у вас - кочковатое, в пас особенно не сыграешь. Отсюда и потери при обработке мяча.

Ну и, конечно, многие из наших потенциальных лидеров недооценивают российский чемпионат. Мы много времени потратили на то, чтобы объяснить, что у нас нет такой техники, индивидуального мастерства, но футбол у нас более агрессивный, динамичный, борьбу ведут наши команды хорошо. Надо на своей шкуре это почувствовать.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Мы сыграли лучшую из всех проведенных игр, несмотря на все кажущиеся проблемы, в том числе и то, что пять человек у нас в лазарете. "Томь" продемонстрировала, что ей по силам играть с командами, в которых выступают чемпионы мира.

Хотел бы особо отметить, что в этой сложной ситуации здорово повели себя наши болельщики. Я понимаю, что, может быть, какая-то часть из них пришла посмотреть на Роберто Карлоса, но в то же время болельщики верят и в нашу команду, желают ей успеха.

Сергей СИМОНОВ