Газета Спорт-Экспресс № 77 (5547) от 12 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

12 апреля 2011

12 апреля 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ . Плей-офф. Финал

ФЕДОРОВ ОПРАВДАН, СУДЬИ НАКАЗАНЫ

Владимир ЮРИН

из Москвы

Вчера в московском офисе КХЛ прошел брифинг, на котором вице-президент лиги Владимир Шалаев, глава департамента судейства Александр Поляков и руководитель спортивно-дисциплинарного комитета Геннадий Величкин рассказали о решениях, принятых по скандальному эпизоду с удалением нападающего "Атланта" Федора Федорова во втором матче финальной серии Кубка Гагарина между "Салаватом Юлаевым" и "Атлантом" (3:1), а также ответили на вопросы журналистов. К сожалению, мероприятие, которое должно было расставить в нашумевшей истории все точки над i, породило еще больше вопросов.

Перед началом брифинга журналистов пригласили в кабинет Полякова, где на большом экране прокрутили злополучный эпизод с разных ракурсов. При этом корреспондентам настойчиво рекомендовали обратить внимание на то, что в момент столкновения шайба не находилась на крюке клюшки Федорова. По мнению представителей лиги, это позволяет говорить о том, что Антипов шел не на контакт с Федоровым, а старался завладеть шайбой. Представители СМИ в один голос выразили несогласие с такой версией, после чего Шалаев пригласил журналистов в конференц-зал.

- Эпизод, в котором получил травму Антипов и был удален до конца матча Федоров, стал в КХЛ предметом пристального разбирательства, - заявил вице-президент. - Сегодня прошло расширенное заседание комиссии по оценке качества судейства, к работе были приглашены известные в прошлом арбитры Михаил Капралов и Виктор Якушев. Комиссия вынесла свое заключение по спорному эпизоду и передала материалы в спортивно-дисциплинарный комитет. Сегодня же этот комитет, для работы в котором также были привлечены независимые эксперты - Сергей Гимаев, Борис Михайлов и Александр Якушев, принял следующие решения. Во-первых, отменено наказание, наложенное на Федорова. Во-вторых, комитет посчитал, что в данном случае была непреднамеренная ошибка судей.

Установлено, что это было игровое столкновение, несчастный случай и что арбитры в этой ситуации приняли неправильное решение. Нам всем очень жалко Володю Антипова, для которого сезон уже закончен. Одновременно мы еще раз констатируем: Федоров в этом эпизоде не виноват.

Вместе с тем КХЛ обращает внимание на то, что арбитры, игроки, тренеры и руководители клубов находятся в условиях повышенной ответственности. Влияние "человеческого фактора", отсутствие запрограммированности и просчеты в действиях игроков, тренеров и судей во время матчей являются частью любого вида спорта и требуют должного понимания. Другое дело, что нужно искоренять эти ошибки, повышать профессионализм судей, чем, собственно, мы и занимаемся.

Нам через прессу предлагают привлекать для обслуживания матчей иностранных арбитров. Позвольте не согласиться: у нас достаточно своих высококвалифицированных судей! Также не хочу комментировать информацию СМИ о некоей предвзятости арбитров. Это просто бред. Предвзято относиться к финалисту чемпионата нельзя по определению. Давайте не будем обижать этим "Атлант" - замечательную команду, которая по праву играет в финале.

И еще. Мы прекрасно понимаем чувства, испытываемые руководителями ХК "Атлант", но в то же время не можем оставить без внимания их резкие негативные высказывания, в том числе о переименовании главного трофея КХЛ. Лига отдает отчет в том, что эти заявления были сделаны под влиянием эмоций, но считает их недопустимыми с профессиональной и этической точек зрения.

Окончание - стр. 6