Газета Спорт-Экспресс № 77 (5547) от 12 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

13 апреля 2011

13 апреля 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера рано утром по московскому времени в НХЛ завершилось регулярное первенство. Его итоги специально для "СЭ" прокомментировал лидер сборной России и лучший снайпер "Нью-Джерси".

Илья КОВАЛЬЧУК: "САЛАВАТ" НЕ ОСТАНОВИТЬ. "ВАШИНГТОН", НАДЕЮСЬ, ТОЖЕ"

Василий ОСИПОВ

из Ньюарка

Последний домашний матч "Дьяволов" в сезоне вопреки прогнозам собрал внушительную аудиторию. И вовсе не потому, что преданные болельщики спешили проводить на преждевременные каникулы своих проваливших сезон хоккеистов, которые не попали в плей-офф впервые с 1996 (!) года. В Ньюарке неожиданно высадился агрессивно настроенный десант фанатов из… Квебека, прибывших на матч на двух десятках автобусах. Они всю игру скандировали призывы создать команду НХЛ в их городе. Шумовой фон от нескольких тысяч оголтелых франкофонов, которые к тому же попытались пускать "волну", был впечатляющий. Игроки порой элементарно не слышали судейских свистков.

Матч оказался примечателен еще и тем, что за несколько минут до вбрасывания тренер хозяев Жак Лемэр объявил игрокам: это его последняя игра у руля команды. Которая не преминула отблагодарить уважаемого наставника красивой победой над одним из фаворитов плей-офф "Бостоном" - 3:2.

После матча Ковальчук, любезно выделив корреспонденту "СЭ" неограниченное время для общения, сразу начал с подведения итогов сезона:

- Раз команда впервые за 15 лет не попала в плей-офф, значит, ни один игрок в этой раздевалке не скажет, что провел хороший сезон. Поэтому и я себе лично ставлю "неудовлетворительно".

- Вы забили 31 гол. Меньше было лишь в вашем дебютном сезоне в НХЛ...

- Ничего страшного. Главное, что это все-таки оказался не худший по результативности сезон в карьере. Буду делать выводы, постараюсь понять, почему произошел такой спад.

- Как самочувствие, вас не беспокоят какие-то травмы? В местной прессе недавно проскользнула новость, что вы из-за гематомы на ноге могли пропустить два последних матча чемпионата.

- Никаких болячек нет. Я полон сил и очень хочу помочь сборной России удачно выступить на чемпионате мира в Словакии.

- Когда планируете приехать в сборную для подготовки к турниру?

- Сейчас мечтаю просто немного отдохнуть и побыть с семьей во Флориде. Особенно после такого напряженного и неоднозначного сезона. Но через несколько дней мы обязательно созвонимся с Вячеславом Аркадьевичем (Быковым. - Прим. В.О.) и обсудим детали. Не хочу его беспокоить сейчас - ведь он занят в финале Кубка Гагарина.

- Какой прогноз дадите на финальную серию КХЛ?

- Уверен, "Салават" дожмет соперника после двух домашних побед. Сейчас Уфа зацепит одну игру на выезде, а потом спокойно закончит серию дома. Я сегодня посмотрел третий период второго матча серии и, признаться, не увидел у "Атланта" хоть каких-то шансов на победу в финале. К тому же я лично переживаю за "Салават".

- А кто, по-вашему, будет играть в финале Кубка Стэнли?

- Мне как-то все равно.

- И даже за своего приятеля Александра Овечкина и его "Вашингтон" не будете болеть?

- Почему же! Сегодня мы с ним поговорили, обсудили шансы "Вашингтона". Конечно же, буду переживать за Овечкина и двух других наших ребят в стане "Столичных". Надеюсь, они победят.

Окончание интервью и итоги регулярного чемпионата НХЛ - стр. 6