Судьи : КАЮМОВ. Калугин, Еремин (все - Москва).

9 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 7 градусов. 3000 зрителей (вмещает 32 000)

ВЕТЕР СЫГРАЛ ЗА КРАСНОДАРЦЕВ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Краснодара

Причуды небесной канцелярии не обошли стороной и юг России. Второй подряд домашний матч "Краснодара" сопровождается отвратительной погодой. Местное отделение МЧС даже разослало предупреждения об угрозе проливных дождей и наводнений. В итоге на стадион явилось еще меньше болельщиков, чем на матч открытия, - и игра по большей части прошла в тишине.

Но главной проблемой, как в известном анекдоте, стал не столько дождь, сколько ветер. Большую часть матча он усердно дул от южных ворот к северным. Сила его оказалась такова, что голкипер "Амкара" Хомутовский, оказавшийся в первом тайме стражем северных ворот, ни разу не смог вынести мяч даже до центрального круга.

Само появление в воротах Хомутовского главный тренер "Амкара" Рашид Рахимов объяснил травмой основного голкипера Нарубина. По той же причине компанию Ристичу в атакующей линии составил не Волков, а Джалович. А у хозяев на поле появился Жоаузинью, который и стал одной из наиболее заметных фигур матча.

Кстати, о фигурах. Если, скажем, в шахматы всегда играют белыми и черными фигурами, в хоккее всегда команда в светлых свитерах встречается с командой в темных, то на поле краснодарского стадиона можно было обнаружить двадцать темных фигур в малоотличимой форме. Обе команды предпочли выйти на игру в своих основных цветах - и в результате красно-черная форма "Амкара" почти сливалась с зелено-черной краснодарской. Проблема похожих цветов существует в премьер-лиге уже некоторое время, проявляясь главным образом во встречах "Рубина" с "Локомотивом" и "Амкаром". Теперь добавился еще и "Краснодар", и матчи, в которых зрители будут вынуждены не столько следить за игрой, сколько мучительно всматриваться, кто из какой команды, рискуют стать слишком частыми. Не вполне ясно, почему бы РФПЛ, а также "НТВ-Плюс", чьи зрители и страдают больше всех, не потребовать наконец от клубов выбирать форму контрастных цветов.

Пока зрители осваивались с цветами команд, футболисты привыкали к погоде. Первые полтайма прошли в центре поля без какой-либо остроты со стороны обеих команд. В конце концов первый голевой момент был создан третьей силой в лице ветра, который сдул подачу с углового в штангу пермских ворот. Ближе к середине тайма хозяева осознали, что время их игры по ветру уходит стремительно, и взвинтили темп. Следствием стал десяток угловых за тайм, но ветер явно не желал расставаться со статусом главного действующего лица на арене. Организуя моменты самолично, он в то же время мешал реализации тех, что умудрялись создавать игроки. Скажем, на 26-й минуте Враньеш технично отклеился от опекуна при подаче углового и оказался на убойной позиции, но махнул головой мимо мяча, заложившего по милости ветра крутой вираж. Чуть ранее Татарчук по той же причине не сумел то ли пробить, то ли сбросить мяч под удар Пикущаку.

Сам Пикущак лишь под конец тайма смог совладать с верховым мячом после подачи Анджелковича, но послал его рядом с "девяткой". Тем временем у противоположных ворот ветер, похоже, помешал Новаковичу головой вогнать мяч в сетку с пяти метров. А закончился тайм спорным эпизодом - Жоаузинью с помощью дриблинга прошел двух защитников, но оказался на газоне в штрафной, налетев на ногу Попова. Кто из них последним сыграл в мяч - сложно понять даже на видеоповторе. Словом, как и туром раньше в похожей ситуации в игре того же "Краснодара" с ЦСКА, судья, не будучи уверенным в нарушении, пенальти решил не назначать.

Во втором тайме краснодарский ветер, вероятно, занялся какими-то другими делами, сыграв таким образом за "свою" команду. Хозяева, применив прессинг, пресекали атаки "Амкара" еще в зародыше и в конце концов так замотали гостей, что те стали ошибаться и в защите. Вышедший на замену Воробьев первым же касанием мог сотворить гол-шедевр, но мяч после его оригинального удара пяткой проскакал в сантиметрах от штанги. Через пару минут красиво бил с линии штрафной Жоаузинью - мяч срикошетил от защитника и ушел на угловой. Почти тут же Пикущак после очередного навеса Анджелковича направил мяч в штангу, и наконец очередной угловой кончился тем, что Тубич перехитрил опекунов и срезал мяч в ворота у ближней штанги - 1:0.

В оставшееся время пермяки атаковали без особой агрессии - и пара острых моментов у ворот хозяев стали больше делом случая и возобновившегося ветра. Городов справился как с ударом головой Попова, так и с дальними выстрелами, а попытку удара головой Белорукова пресек Амисулашвили. После чего болельщики "Краснодара" могли по крайней мере сутки любоваться турнирной таблицей со своей командой на первом месте.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- Мы не должны были проигрывать этот матч. В целом мы провели его организованно и собранно, и лишь единственная ошибка в защите привела к поражению. Ничья была бы более логичным исходом.

Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Краснодара":

- Погода сильно осложнила задачу для команд. Я бы сказал, что в первом тайме "Амкар" смотрелся чуть предпочтительнее - с помощью прессинга соперник выиграл центр поля и осмысленнее действовал в атаке. Второй тайм был уже за нами. Кстати, хочу поздравить команду с первым голом со стандарта.