Газета Спорт-Экспресс № 76 (5546) от 11 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 апреля 2011

11 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ЗЕНИТ - ЦСКА - 1:1 (1:1)

Голы: ГОНСАЛЕС (Тошич, Думбья), 32 - 0:1. ЗЫРЯНОВ (Кержаков, Анюков), 45+1 - 1:1.

б/о

Запасные : 30. Жевнов, 5. Мейра, 14. Губочан, 23. Хусти.

5,5

Запасные : 1. Чепчугов, 15. Одиа, 19. Цауня.

Первый тайм - 47:12 Второй тайм - 49:57 Всего - 57:09

Судьи: И.ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Целовальников (Астрахань), Глот (Ярославль).

10 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 6 градусов. 21 500 зрителей (вмещает 21 500)

Предупреждения

Денисов, 10 (грубая игра) Бруну Алвеш, 18 (грубая игра) Широков, 45 (грубая игра) Анюков, 79(срыв атаки) Секу, 90+5 (симуляция)

Дзагоев, 24 (грубая игра) Набабкин, 60 (неспорт. повед.) Акинфеев, 60 (неспорт. повед) Щенников, 80 (грубая игра)

из Санкт-Петербурга

Впервые за долгое время увидев в стартовом составе ЦСКА Рахимича, на мгновение подумал: а не "Спартак" ли принимает армейцев на "Петровском"? Ведь именно талисманом матчей против красно-белых считают боснийца.

Но и Спаллетти нашлось чем удивить оппонента. Ну кому могло прийти в голову, что итальянец оставит в запасе лучшего снайпера сезона Лазовича? Тем не менее в атаке вместе с Кержаковым и Данни справа появился Ионов, а серб остался в запасе.

Зенитовцы, чью базу накануне матча посетил глава "Газпрома" Алексей Миллер (еще одно свидетельство важности игры), вышли на поле в футболках с надписью "Расизм - это свинство". Обратило на себя внимание и предматчевое вручение питерцам приза "Мяч без пятен", совместно присуждаемого "Новой газетой" и Национальной ассоциацией букмекеров самой честной, с их точки зрения, команде предыдущего чемпионата России. Ранее лауреатами этой награды были "Химки", "Спартак" и ЦСКА.

Футбол с первых минут пошел для матча "Зенита" и ЦСКА крайне необычный. В отличие от Суперкубка, где голевые моменты с места в карьер посыпались как из рога изобилия, вчера минут двадцать их и в помине не было. Соперники играли осторожно, довольно закрыто - словом, всем видом показывая, насколько им важен результат.

"Зенит" почему-то злоупотреблял длинными передачами, что команде Спаллетти вообще-то несвойственно. Неудивительно, что проходили подобные пасы крайне редко, а чаще всего форварды питерцев после них оказывались в офсайде. Правда, раза два, как показалось, лайнсмен Целовальников с фиксацией этих самых офсайдов плошал - в спорных ситуациях на всякий случай принимал сторону обороняющихся. Отчасти такая игра "Зенита" была вынужденной - в центре поля все "выжигал" получивший редкий шанс в стартовом составе Рахимич.

Игорь Егоров, от которого (о ком еще из судей такое скажешь?) перед этим матчем ожидали многого, лютовал по части предупреждений. Видимо, нижегородский рефери решил с самого начала исключить возможность "военных действий": наказания Денисова и Бруну Алвеша тянули на желтые карточки, скажем так, в соотношении "фифти-фифти". Зато футболисты сразу оценили суровый настрой Егорова и в дальнейшем старались по возможности его не гневить.

Первый острый эпизод возник на 21-й минуте - Данни, держа мяч в воздухе, на крохотном пятачке обыграл сразу двух соперников и успел пробросить его под удар Ионову. Но того опередил своевременно вышедший из ворот Акинфеев.

С каждой минутой игрокам все больше хотелось играть в футбол - и это ощущалось во всем. Вот, скажем, Нецид мягко и красиво перекидывает мяч на Думбья - но Бруну Алвеш в эффектном прыжке ударом через себя выбивает снаряд на чужую половину поля. Красота бывает не только в голевых эпизодах!

Брак в передачах у "Зенита" к исходу получаса стал зашкаливать. И когда на 32-й минуте ЦСКА открыл счет, эффекта разорвавшейся бомбы это не вызвало - хотя в целом на тот момент игру можно было назвать равной. Однако атаку армейцы провели мастерскую. Думбья, атакуя по центру, ринулся в обводку сразу на двоих игроков "Зенита" и "продавил" Ломбертса, создав своей команде численный перевес. При этом ивуариец успел вовремя отпасовать Тошичу, серб отдал тонкий пас налево Гонсалесу (Нецид, оценив ситуацию, мяч пропустил), а тот в одно касание нанес мощный удар в ближний угол.

Особых шансов отыграться до перерыва у "Зенита" не было, но на самом исходе тайма "гол в раздевалку" хозяева все-таки забили. Отлично - как, собственно, всегда - двигавшийся Кержаков ушел в отрыв по правому краю, выдержал классную паузу и буквально вложил мяч в ногу набегавшему из глубины Зырянову. Удар опытнейшего полузащитника был безупречным. Интересная вещь: голевых моментов - кот наплакал, а забитых мячей уже к перерыву больше, чем за весь Суперкубок, который запросто мог закончиться, допустим, со счетом 5:3 в пользу ЦСКА.

Нередко команда, пропускающая гол перед самым перерывом, во второй половине начинает "плыть". Здесь же произошло с точностью до наоборот: ЦСКА понесся в атаку, и уже на 12-й секунде тайма Думбья нанес метров с семнадцати плотный удар. Но - прямо по центру, в руки Малафеева.

Питер ответил отбором Зырянова у Рахимича в центре поля и быстрой комбинацией с участием Данни и Ионова. Вот только португалец, получив ответный пас от россиянина, с близкого расстояния еле катнул мяч Акинфееву.

55-я минута могла ознаменоваться одним из самых необычных голов, которые только видел "Петровский". Длинный пас армейцев к чужим воротам прервал Малафеев, вышедший далеко за пределы штрафной. Но выбил мяч не слишком далеко - лишь к центру, и Нецид попытался через полполя забить в пустые ворота. Однако мяч разминулся с перекладиной на пару сантиметров, и голкипер, добежав до ворот, не без облегчения повис на перекладине.

Еще спустя четыре минуты Кержаков из пределов штрафной пробил над самой планкой. Но едва минул час игры, как моменты, до того возникавшие и у одних, и у других ворот, вдруг исчезли, зато вновь появились карточки, количество которых вскоре дошло до десяти. "Зенит", правда, с выходом на замену Лазовича стал действовать на контратаках, отдав территорию ЦСКА. Но сказать, что кто-то наиграл больше, чем на ничью, было нельзя.

Ничьей все и закончилось, хотя в добавленное время Данни после комбинации с Лазовичем вполне мог забить, но пробил выше. Давненько "Зенит" и ЦСКА не завершали матч на "Петровском" миром. Когда-то это должно же было случиться - тем более когда это соответствовало содержанию игры!

Впрочем, с учетом нарушения "Зенитом" регламента и, по всей видимости, неминуемого технического поражения, все усилия футболистов, равно как и написание данного отчета, не имели никакого смысла...