Газета Спорт-Экспресс № 75 (5545) от 9 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

9 апреля 2011

9 апреля 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал

РУЖИЧКА ОТКАЗАЛ "АВАНГАРДУ"

Владимир Ружичка поставил точку в переговорах с "Авангардом", ответив на предложение сибиряков отказом. В Омске рассчитывали, что Ружичка станет преемником Раймо Сумманена на тренерском мостике.

"Все решено: я остаюсь здесь! - заявил вчера Ружичка, который в сезоне-2011/12 по-прежнему будет руководить пражской "Славией". - Это было непростое решение, но у меня такое чувство, что "Славия" не готова к моему уходу. Кстати, большинство знакомых советовали мне поехать в Россию. Возможно, в будущем у меня еще появится шанс поработать в этом клубе". Напомним, что в прошлом году Ружичка отказался возглавить СКА. (hokej.cz)

КАНАДЦЫ МОГУТ ПРИВЕЗТИ НА ЧМ-2011 НЭША, СПЕЦЦУ,
СТААЛА, ФАНЕФА И УОРДА

Хоккейный обозреватель Даррен Дрегер в своем блоге сообщил фамилии канадских хоккеистов, которые дали предварительное согласие поехать на чемпионат мира в Словакию. Среди возможных участников ЧМ-2011 капитан непопадающего в плей-офф "Коламбуса" Рик Нэш. Также в Братиславу готовы приехать двукратный обладатель Кубка Стэнли капитан "Атланты" Эндрю Лэдд, форварды Джейсон Спецца ("Оттава") и Мэтт Дюшен ("Колорадо").

Если "Каролина" не сумеет завоевать место в плей-офф, то в сборную, скорее всего, отправятся лидеры "Ураганов" - голкипер Кэм Уорд, форвард Эрик Стаал и наделавший шума в этом сезоне нападающий-новичок Джефф Скиннер. О своем интересе сыграть в Словакии уже сообщили форварды Джордан Эберле ("Эдмонтон") и Трэвис Зэйджак ("Нью-Джерси"). Также весьма вероятно появление в составе команды защитников "Торонто" Диона Фанефа и Люка Шенна, хотя их приглашение будет зависеть от возможности отправиться на ЧМ других игроков обороны.

Отметим, что имя главного тренера сборной Канады будет названо в ближайшие дни, а основная часть игроков, попавших в заявку на чемпионат мира, станет известна в начале следующей недели. (TSN)

КОМАРОВ ЗАБИЛ ПОБЕДНЫЙ ГОЛ КОМАНДЕ ЗНАРКА

Сборная Латвии, продолжающая подготовку к чемпионату мира под руководством Олега Знарка, в четверг в домашних стенах уступила финнам - 0:5. Автором победного гола стал нападающий московского "Динамо" Леонид Комаров. Лучшими в составе гостей были игроки ХПК: вратарь Теему Лассила, который со следующего сезона будет играть за новокузнецкий "Металлург", и автор хет-трика нападающий Юсо Пуустинен. Двумя голевыми передачами отметился форвард "Ак Барса" Янне Песонен.

Отметим, что латвийцы, ранее проигравшие на выезде в двух контрольных матчах шведам (1:4, 4:7), выступали не в оптимальном составе. Тренерский штаб сборной Латвии рассчитывает на пополнение из-за океана. Защитники Скрастыньш ("Даллас") и Кулда ("Чикаго", АХЛ), а также нападающий Даугавиньш ("Бингхэмтон", АХЛ) дали согласие приехать в сборную в случае быстрого окончания сезона в своих клубах. (Delfi)

"КОШИЦЕ" ОФОРМИЛ "ЗОЛОТОЙ ХЕТ-ТРИК"

Словацкий клуб "Кошице" в третий раз подряд выиграл чемпионат своей страны. В финальной серии команда чешского специалиста Ростислава Чады в пяти матчах одолела "Попрад".

В течение всего сезона чемпион Словакии проиграл лишь 11 раз. Очередная победа в чемпионате стала шестой в истории "Кошице": клуб вплотную приблизился к самой титулованной команде страны - столичному "Словану", выигрывавшему кубок семь раз. Отметим, что до "Кошице" еще никто не становился чемпионом Словакии три раза подряд.

Александр РОГУЛЕВ