Газета Спорт-Экспресс № 75 (5545) от 9 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 апреля 2011

9 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур.
Завтра "ЗЕНИТ" - ЦСКА

СЕКУ Олисе: "ДУМБЬЯ ПОДСТРИГСЯ. ЗНАЧИТ, ЗАБЬЕТ!"

Окончание. Начало - стр. 1

- То есть в России столкнуться с проявлением расизма вам пришлось только во встречах с двумя командами?

- Да. Мне "ухали" только фанаты "Спартака" и "Зенита". Но я все равно буду выходить на поле и приносить пользу команде.

- Как думаете, расизм возможно если не искоренить, то хотя бы свести к минимуму?

- Не знаю, не знаю… Лично мне все равно, черный ты или белый. Пусть кричат: "Ух, ух, ух!" Я все равно остаюсь тем, кто я есть! Я черный парень - и люблю футбол.

- Это заметно. Во время тренировок вы любую паузу используете, чтобы повозиться с мячом - пожонглировать, подержать на загривке, сделать разные фокусы.

- Футбол - это вся моя жизнь, понимаете? Эта игра дала мне все, поэтому я себя ей посвящаю целиком. Просто не представляю себя без футбольного мяча. А разные трюки с ним проделываю просто потому, что мне это нравится.

- Как вы себя чувствуете после травмы? Ваш главный тренер сказал на днях, что вы, как и другие крайние хавбеки ЦСКА, далеки от лучшей формы.

- Я действительно много пропустил и очень рад, что наконец-то могу выходить на поле. Против "Краснодара" сыграл неплохо, но могу гораздо лучше.

- Почему не вышло победить эту команду?

- Мы контролировали ход матча, но не реализовали моменты. И нам очень тяжело пришлось без Вагнера. Когда он в составе, всегда знаешь, кому отдать короткий пас, кто может зацепиться за мяч и развить атаку. А без него мы немного терялись - привыкли ведь.

- И что делать, если Вагнер уйдет?

- У нас все равно мотивации хватит с лихвой, и мы будем много забивать. Но с Вагнером, конечно же, лучше, чем без него. Он на поле хорош, на его счету немало важнейших голов за ЦСКА. И в раздевалке позитивную атмосферу создает - все время напевает что-то.

- В ЦСКА этой зимой появился еще один крайний полузащитник, Цауня. Теперь у вас на одного конкурента больше.

- Футбол - в принципе сплошная конкуренция. Кто лучше, тот и играет. Никакой ревности. Если я сижу на скамейке, а команда побеждает, - прекрасно! Секу сидит, Цауня забил - отлично! Цауня сидит, Секу забил - тоже прекрасно! Все хорошо, что хорошо для ЦСКА!

- Раз уж мы вспомнили Роберто Карлоса: вас не удивил его переход в "Анжи"?

- А чему тут удивляться? В российскую лигу много сильных легионеров приезжает. Единственное, что может отпугнуть, - погодные условия, холода. Многие мои знакомые крутят пальцем у виска: "Секу, ты чокнутый, как ты там вообще играешь, в такие морозы?" А по мне, так все нормально!

- В России вы постепенно становитесь звездой во всех смыслах. Пару месяцев назад включил телевизор концерт посмотреть. Гляжу, а там вы! Вышли вручать приз в смокинге, произнесли речь, личного переводчика к вам приставили.

- Да, там классно, весело было! Был очень рад, что меня пригласили. И на сцене вроде не потерялся.

- Раньше в подобных мероприятиях участвовали?

- Нет, это в первый раз! Раньше я разве что в детстве в самодеятельности участвовал, песенки пел на школьных концертах. А тут - серьезная церемония, куча важных людей!

- Как вам длинноногое женское трио со жгучим названием "Горячий шоколад", которому вы вручали награду за выдающийся вокал?

- Они сказали мне: "Секу, а ты тоже как горячий шоколад!" Мне очень понравилось...

Дмитрий СИМОНОВ