Газета Спорт-Экспресс № 74 (5544) от 8 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

9 апреля 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

"МЮ" НЕ ДУМАЕТ О "ТРОИЦЕ" - ОН К НЕЙ СТРЕМИТСЯ

Александр ПРОСВЕТОВ

Случаются голы, у которых нет виноватых. Есть только авторское великолепие. При желании можно, конечно, препарировать ситуацию, разложить все по полочкам и обнаружить, что кто-то недосмотрел, не предвосхитил, не добежал, не пресек. И в результате… не уничтожил шедевр.

Гол, забитый в среду "Манчестер Юнайтед" в ворота "Челси", стал образцом слаженности действий сразу нескольких человек. Все было технически совершенно: длинный диагональный перевод Кэррика на противоположный фланг; прием мяча и проброс себе на ход одним движением Гиггза, который в 37 с половиной лет не утратил спринтерских качеств; чувство партнера у пропустившего мяч 22-летнего Эрнандеса, он же Chicharito (Горошинка), прозванного так не за рост, который у него вообще-то средний (175 см), а по наследству - отца, тоже футболиста сборной Мексики, прозвали Chicharo (Горошек) за зеленые глаза; наконец, безупречный удар Руни от штанги в ворота, как от борта в лузу.

Теперь о прозе жизни. Красивый гол остается в памяти, но он, будь и корявым, стоил бы столько же. Вероятность полуфинала "МЮ" - "Шальке" не столь высока, как противостояние "Реал" - "Барселона", которым судьба на 99 процентов уготовила эдакую хоккейную серию - четыре матча за две с половиной недели (16 апреля два гранда встречаются в первенстве Испании, 20-го - в финале Кубка), но шансы "Челси" на заветный и постоянно ускользающий от него трофей Лиги чемпионов теперь невелики. С одной стороны, только "Ноттингем Форест" сумел весной 1980 года отыграть в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов домашние 0:1. В ответном матче английский клуб взял верх над берлинским "Динамо" со счетом 3:1 и вскоре выиграл турнир во второй раз подряд. С другой - на "Олд Траффорд" в этом сезоне "МЮ" ни разу не проигрывал - 20 побед и три ничьи.

"В матчах с "Манчестером" много голевых моментов не бывает, - заметил главный тренер "синих" Карло Анчелотти. - Теперь нам надо сделать то, что соперник сделал на "Стэмофрд Бридж". Один момент - один гол…"

Прагматичная команда Алекса Фергюсона и в самом деле мало что позволила хозяевам поля. Игроки "МЮ" располагались на поле так, что временами создавалось впечатление их численного преимущества. В то же время лондонская полузащита - Эссьен, Лэмпард и Оби Микел - не оказывает сейчас на соперников такого давления, как бывало.

В оборону у "МЮ" вернулся после более чем двухмесячного отсутствия Рио Фердинанд, а вдвоем с Видичем они образуют очень мощный редут. К тому же ван дер Сар не терял бдительности, а умение оторваться от земли и растянуться во весь рост у него с годами не пропало. Не случайно среди манчестерских болельщиков ходит петиция с призывом к собравшемуся на пенсию голландскому великану поиграть еще годок.

Юрий Жирков отыграл на месте левого полузащитника 70 минут, после чего вместо него вышел Малуда. Честно говоря, Анчелотти мог произвести эту замену и раньше. В первом тайме в паре моментов россиянин открывался, но длинным передачам партнеров в его адрес не хватило точности. Принял он участие и в двух достаточно острых комбинациях хозяев с входом в штрафную площадь. А после перерыва "Челси" левым флангом наступать совсем перестал. И это несмотря на то, что из-за повреждения Рафаэла при травмах О'Ши и Брауна уже в начале второй половины Фергюсону пришлось перевести в оборону полузащитника Валенсию. "Челси" чаще развивал атаки справа, куда смещался Дрогба, которого Анчелотти, пожалуй, напрасно снял с игры, - Фернандо Торрес, который никак не обретет уверенности в себе, был для гостей менее опасен.

В матче чемпионата 1 марта на гол Руни до перерыва "аристократы" ответили двумя точными ударами после отдыха. Теперь они не добились даже ничьей, хотя могли рассчитывать на пенальти в компенсированное время за фол Эвра на Рамиресе. Так ведь даже помощник главного арбитра, располагающийся за воротами, безмолвствовал.

Вместе с тем на самых первых минутах испанский арбитр Мальенко не заметил накладки, которую Эссьен сделал Руни. А за такой прием можно было не то что желтую - даже красную карточку заработать. Свой "горчичник" ганец позже получил, но он у него стал первым, а не вторым. В целом же в непростом для судейства матче с обилием атлетичной борьбы испанец все-таки не "поплыл", как норвежец Эвребе, который в 2009 году букетом ошибок фактически выбил "Челси" с Хиддинком во главе в полуфинале Лиги чемпионов против "Барселоны".

"Для меня очевидно, что пенальти был", - сказал после матча Анчелотти. Но добавил: "Назначить пенальти на последней минуте непросто. На это способна только личность. Требуются смелость и сила духа". Фергюсон же расценил эпизод как 50 на 50. "Впервые за семь лет решение насчет пенальти было принято в нашу пользу. Должно же это было хоть когда-то случиться", - заметил главный тренер "МЮ".

Теперь перед манчестерским клубом более отчетливо забрезжила возможность повторения "троицы" 1999 года: чемпионат - Кубок Англии - Лига чемпионов. В премьер-лиге он на семь очков опережает идущий вторым "Арсенал" (у которого, правда, есть матч в запасе), в полуфинале Кубка встречается 16 апреля с земляками из "Сити". Однако эту важную игру, как и субботнюю встречу с "Фулхэмом", пропустит дисквалифицированный за публичную брань Руни.

Впрочем, Фергюсон после победы на "Стэмфорд Бридж", первой за почти девять лет, утверждал, что никогда не думает о победе сразу в трех турнирах, потому что это, мол, само собой разумеется: его команда всегда играет на победу. "В каждом турнире мы стараемся добиться максимального результата. Таков подход "Манчестер Юнайтед", - подчеркнул сэр Алекс.

Нечто подобное мы и у себя дома слышим, не так ли?

ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:1 (0:1)

Гол : Руни, 24.

"Челси" (Лондон) : Чех, Босингва (Оби Микел, 79), Иванович, Терри, Коул, Рамирес, Эссьен, Лэмпард, ЖИРКОВ (Малуда, 70), Торрес, Дрогба (Анелька, 70).

"Манчестер Юнайтед" : Ван дер Сар, Рафаэл (Нани, 50), Фердинанд, Видич, Эвра, Валенсия, Кэррик, Пак Джи Сун (Смоллинг, 90), Гиггз, Руни, Эрнандес (Бербатов, 78).

Наказания : Жирков, 36. Рамирес, 60. Эссьен, 66. Видич, 74. Ван дер Сар, 80. Торрес, 90 (предупреждения).

Судья : Мальенко (Испания).

6 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41 841 зритель.

БАРСЕЛОНА - ШАХТЕР - 5:1 (2:0)

Голы : Иньеста, 2 (1:0). Даниэл Алвес, 34 (2:0). Пике, 53 (3:0). Ракицкий, 60 (3:1). Кейта, 61 (4:1). Хави, 86 (5:1).

"Барселона" : Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Бускетс, Адриану (Максвелл, 77), Хави, Маскерано, Иньеста (Афеллай, 90+1), Кейта, Месси, Вилья (Педро, 70).

"Шахтер" (Донецк) : Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Эдуарду да Силва, 82), Дуглас Коста, Жадсон (Фернандинью, 70), Мхитарян, Виллиан (Алекс Тейшейра, 75), Луиз Адриану.

Наказания : Рац, 51. Иньеста, 59. Ракицкий, 66. Фернандинью, 77 (предупреждения).

Судья : Томсон (Шотландия).

6 апреля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 86 518 зрителей.