Газета Спорт-Экспресс № 70 (5540) от 4 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

4 апреля 2011

4 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Корреспонденты "СЭ" стали свидетелями первого за много лет визита в Нижний Новгород столичного клуба .

ЗАСТОЛЬЕ НА Н-ВЫСТАВОЧНОЙ

Александр МАРТАНОВ, Анатолий МАРТЫНОВ

из Нижнего Новгорода

В окрестностях стадиона перед матчем нам невольно вспомнился фильм "Асса". Помните там эпизод, когда к Бананану, нацепившему серьгу, подходит милиционер и говорит, указывая на правое ухо:

- Нужно снять.

- Зачем?

- Не положено.

С тех пор (а картина Сергея Соловьева вышла на экраны, напомним, в 1987-м) ситуация несколько изменилась. Речь даже не о том, что у нас теперь вместо милиции полиция. Вернее - эдакая мили-полиция, поскольку милиция уже закончилась, а полиция еще не началась. Но сейчас не об этом.

Стоим мы, наслаждаясь льющимися с неба лучами солнца, и вдруг мимо проходит ну очень красивая полицейская в милицейской форме, а у нее в ухе - аж три серьги! Не положено? Видимо, красоткам положено.

Вообще, сложилось впечатление - хочется верить, не обманчивое, - что в Нижнем взаимоотношения у граждан, включая футбольных болельщиков, с силами правопорядка более чем мирные, добрые даже. Вот, пожалуйста, пример, абсолютно нехарактерный для большинства городов и весей нашей необъятной. Пара парней решила "раздавить" на двоих чекушку, дабы добавить градус настроению плюс чуток согреться впрок - зима-то нынче затянулась. Расположились мужики на улице, как гласила табличка на доме, "Н-Выставочная". Даем сто попыток, чтобы вы угадали, что означает буква "Н". Думаю, ни за что не додумаетесь. Ладно, не мучайтесь: "Напольно-Выставочная". Удивительное название, происхождение которого так и осталось загадкой. Впрочем, наверное, ничего удивительного для Нижнего, в котором, к примеру, есть улица с таким любопытным именем - "Июльских дней".

Но вернемся на Напольно-Выставочную. Когда процесс был в разгаре, откуда ни возьмись, возникли двое омоновцев и один "простой" милиционер. Все, подумали мы, ребятам крышка, не отвертеться. Однако служивые бросили понимающий взгляд в сторону импровизированного застолья на подтаявшем снежку - и только. Даже, показалось, улыбнулись.

Водка, к слову, продавалась в магазине рядышком со стадионом. И никаких ограничений. Для нас, москвичей, немыслимо! В Москве-то все "точки" в радиусе десяти километров в день матча "заколочены" с раннего утра и до позднего вечера. В Нижнем - иначе. И ничего, морду никто друг другу бить не стал, хулиганств замечено не было.

Правда, когда один из нас забрался на возвышенность, чтобы сверху запечатлеть фотоаппаратом столпотворение у касс за час до начала, тут же нарисовался майор с животиком: "Зачем снимаете?" - "Мы - пресса". Дальше вопросов не последовало. Более того, состоялся благожелательный разговор, из которого выяснилось: все идет как обычно, никаких "накачек" от начальства людям в форме не было. Хотя, по нашим сведениям, особые инструкции нижегородская полиция все же получила.

Как ни крути, то был первый за много лет визит в Нижний столичного клуба. А значит, и его болельщиков. Динамовские фанаты под занавес встречи проявили-таки свои "лучшие" качества. И оградку, ограничивающую гостевой сектор, раскачивать стали - хорошо, не завалили, - и кресел посшибали около трех сотен, по данным местного УВД. Пришлось даже стягивать к трибуне бело-голубых дополнительные силы омоновцев. Получилась огромная клякса на светлом в целом фоне. Ладно, нижегородские зрители сделали вид, что ничего не заметили. Да и не до того им было после матча - нашелся куда более подходящий повод выплеснуть эмоции.

Если не считать события в гостевом секторе, праздник футбола в Нижнем вышел полноценным. С самого утра улицы города запестрели бело-голубым. То там, то здесь мелькали "розы" соответствующей раскраски. И не понять, где местные почитатели футбола, а где - приезжие. Цвета-то у тех и у других одинаковые.

Словом, все благожелательно. Праздника ждали, праздник удался. Для местных, разумеется, жителей, которые почти под завязку забили трибуны. Заполнялась арена чуть ли не до конца первого тайма, поскольку многие горожане с приобретением билетов тянули до последнего - не ожидали, видимо, аншлага. А потому очередь в кассу не иссякала до свистка арбитра на перерыв. После которого на поле и началось самое интересное…