Газета Спорт-Экспресс № 70 (5540) от 4 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

4 апреля 2011

4 апреля 2011 | Хоккей

В субботу в Смоленске сборная России уступила во втором товарищеском матче белорусам - 4:6. Главная звезда нашей команды - голкипер Евгений Набоков - снова не вышел на лед, а начинавший игру в воротах Василий Кошечкин был заменен уже на 26-й минуте .

НАБОКОВ НЕ ИГРАЕТ, КОШЕЧКИН ПРОВАЛИВАЕТСЯ

РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 4:6

(1:1, 2:4, 1:1)

Голы: Михалев (Ковыршин), 5:54 (0:1). Глинкин (Кузнецов, Попов), 13:07 (1:1). Коробов (Павлович, Осипов), 23:14 (1:2 - бол.). Мелешко, 25:04 (1:3 - буллит). Ефименко (Антонов, Осипов), 25:44 (1:4). Буравчиков (Тарасенко), 32:11 (2:4 - бол.). Филичкин, 33:58 (2:5). Буравчиков (Тарасенко), 35:22 (3:5). Кузнецов, 55:54 (4:5 - буллит). Кулаков (Дрозд), 59:13 (4:6 - бол.).

Нереализованный буллит : Рыбин (Р), 27:25 (мимо).

Россия : Кошечкин (Касутин, 25:45); Рылов - Белов, Рыбин - Горовиков - Кокарев. Будкин - Пивцакин, Глинкин - Попов - Кузнецов. Буравчиков - Чудинов, Двуреченский - Калинин - Зубов, Дерлюк - Бодров, Щипачев - Тарасенко - Панарин.

Штраф : 6 - 18.

Броски : 44 (18+13+13) - 28 (11+9+8).

Судьи : Антропов, Оленин (оба - Россия).

2 апреля. Смоленск. Ледовый дворец. 1000 зрителей (1000).

Андрей НОВИКОВ

из Смоленска

Перед началом второго матча России и Белоруссии президент ФХР Владислав Третьяк сообщил корреспонденту "СЭ" печальное известие: голкипер Евгений Набоков, как и сутками ранее, не сможет сыграть за сборную из-за позиции клуба "Нью-Йорк Айлендерс", который по непонятным причинам затягивает процедуру выдачи вратарю соответствующего разрешения. И это при том, что сам Набоков накануне второй игры расценивал свои шансы выйти на лед в субботу как довольно высокие - но в итоге и в этой встрече чемпион мира-2008 пребывал в роли зрителя. Неприятно это осознавать, но фактически из-за какой-то бумажки был подорван весь цикл подготовки вратаря к мировому первенству.

Между тем пост номер один в субботу вновь был доверен Кошечкину. Также стоит отметить, что на лед вышел молодой нападающий Калинин, пропустивший предыдущую встречу из-за травмы. Форвард "Авангарда" явно соскучился по хоккею - он стал самой заметной фигурой в составе россиян в первые минуты игры.

Задор партнера охотно поддержали и Кузнецов с Тарасенко: именно это трио доставляло больше всего хлопот вратарю гостей Мезину. Тем не менее счет открыли белорусы: после быстрой контратаки Михалев замкнул передачу Ковыршина. Пропущенная шайба выбила россиян из колеи, и несколько минут у нашей команды мало что получалось. И только на 14-й минуте периода тройка "Трактора" Глинкин - Попов - Кузнецов соорудила достойный ответ, сравняв счет. В конце первой 20-минутки белорусы дважды оставались в меньшинстве. Впрочем, дивидендов из численного преимущества россияне не извлекли.

Второй период сборная России тоже начала активнее соперника, но излишнее упорство Тарасенко, нарушившего правила, прессингуя защитника, обернулось удалением, а оно, в свою очередь, - пропущенной шайбой. Перед Кошечкиным в момент броска выросла стена из своих и чужих: голкипер увидел шайбу слишком поздно и среагировать не успел. А через 50 секунд в ворота хозяев арбитр назначил буллит - за то, что Рылов задержал шайбу рукой. Мелешко российскую команду не пощадил. На этом, однако, наши беды не закончились - уже в следующей атаке белорусы создали выход один на один, заставив Кошечкина капитулировать в третий раз за три минуты. После такой оплеухи наш вратарь уступил место в воротах Касутину.

Неудачный ход встречи, похоже, встряхнул наше первое звено: Горовикову и Рыбину удался быстрый выпад - последнего защитник остановил только ценой фола. Еще один буллит. Увы, но сам пострадавший перехитрить Мезина не сумел.

Видимо, поняв, что у старших товарищей по команде в этот день игра явно не идет, роль лидера сборной взял на себя Тарасенко. Капитан золотой молодежки в концовке периода бился буквально за каждый сантиметр льда и неимоверными усилиями создал партнерам целых три голевых момента - после пасов Владимира сначала дважды отличился Буравчиков, а затем отличный шанс получил Панарин. Забей Артемий в пустые ворота, и впору было бы вспоминать о героическом финале нашей молодежной сборной на первенстве мира в Баффало, но на сей раз - не вышло. Зато забить до перерыва удалось белорусам, так что отдыхать команды отправились при счете 3:5.

Большая часть заключительной 20-минутки прошла в непрерывных атаках хозяев: россияне почти не выпускали белорусов из зоны Мезина. Но ни прессинг, ни множество бросков так и не материализовались в голы - вратарь творил чудеса. Но даже он оказался бессилен в момент, когда Кузнецов реализовывал буллит, назначенный за удар соперника клюшкой.

Память о Баффало вновь подарила болельщикам надежду, но за две минуты до конца матча последовало совершенно необязательное удаление, и стало окончательно ясно - сегодня не наш день. Что белорусы тут же и подтвердили, реализовав большинство и установив итоговый счет - 4:6.

После игры тренер россиян Валерий Брагин, отвечая на вопрос корреспондента "СЭ", заметил: "Важной задачей тренерского штаба в двух предыдущих матчах был просмотр молодых игроков, поэтому мы получили много полезной информации. Я уверен, что у нас подрастает очень хорошее поколение хоккеистов. Многие из тех, кто играл с Белоруссией, имеют все шансы отправиться на ближайший чемпионат мира. Особенно отмечу хорошую форму Кузнецова и Тарасенко".