Газета Спорт-Экспресс № 67 (5537) от 31 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

Украина - Италия - 0:2 (Росси, 27. Матри, 81). 15 000.

Украина: Шовковский, Федецкий, Ракицкий, Тимощук, Ощипко, Степаненко, Ротань (Олейник, 76), Алиев (Девич, 53), Гусев, Ярмоленко, Селезнев.

Италия: Вивиано, Маджо (Сантон, 46), Гастальделло, Кьеллини (Астори, 17), Кришито, Ночерино, Маркизио (Пароло, 88), Монтоливо, Аквилани (Джовинко, 46), Росси (Матри, 61), Джилардино (Бонуччи, 76).

Удаление: Астори, 75.

Судьи: НИКОЛАЕВ, АВЕРЬЯНОВ, ДРОЗДОВ (все - Россия).

Тягаться с итальянцами в открытом футболе, каким бы составом они ни приехали и какой бы статус матч ни носил, занятие более чем рискованное. Но Юрий Калитвинцев, для которого многое в этой игре было поставлено на карту (наутро исполкому федерации предстояло решить, достоин ли он оставаться во главе национальной команды уже без приставки "и.о."), отважился сыграть первым номером - и был недалек от того, чтобы в седьмой встрече украинцев со "Скуадрой адзуррой" если и не одержать первую победу, то по крайней мере не уступить. Хозяева с первых минут завладели инициативой, и едва секундная стрелка завершила первый оборот, как номинальный центральный защитник Ракицкий, в этой встрече ставший самым активным у проигравших, ударом с 28 метров проверил на прочность стойку итальянских ворот. Вышедший на привычной в "Баварии" оборонительной позиции Тимощук на подступах к своей штрафной раз за разом прерывал контратаки соперников, а когда четко отобрал мяч у Росси, вызвал на заполненных трибунах овацию.

Тем более неожиданным и совершенно не вытекавшим из игрового сюжета стал первый гол гостей. Кришито, не вытянув на себя ни одного защитника, снабдил передачей с левой бровки Аквилани, удар которого пришелся в Джилардино. Не распластайся в этот момент на газоне в целом уверенно игравший Шовковский, повторный удар пришелся бы прямо в него. А так - 0:1, и продолжавшим контролировать ситуацию хозяевам пришлось отыгрываться. Шансы для этого были - особенно в последнюю четверть часа, когда итальянцы после удаления Астори остались в меньшинстве. Но, как признался позже Калитвинцев, его футболисты слишком уважительно отнеслись к сопернику, который рассматривал эту игру исключительно в качестве полигона для испытания ближайшего резерва. Второй гол тоже оказался на счету недавнего игрока молодежной сборной: дебютировавший в основе "Скуадры адзурры" Матри откликнулся на передачу Джовинко, которому Степаненко не смог помешать ворваться в штрафную и по-бильярдному, рикошетом от стойки, послал мяч в сетку. Незадолго до конца Девичу удалось переиграть Вивиано, но российская бригада арбитров во главе с Алексеем Николаевым зафиксировала у натурализованного серба офсайд в момент передачи Ракицкого.

- Имея во втором тайме преимущество, мы несколько анархично играли в обороне, - подвел итог Калитвинцев. - Были вынуждены рисковать, поскольку поражение не входило в наши планы. Но где-то не хватило индивидуального мастерства, где-то везения. А второй мяч стал следствием просто сумасшедшей ошибки.