Газета Спорт-Экспресс № 67 (5537) от 31 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 апреля 2011

1 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

МАКЕЕВ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ИГРУ С "КУБАНЬЮ"

Участие защитника "Спартака" Евгения Макеева в субботнем матче 3-го тура чемпионата с "Кубанью" находится под вопросом. Сегодня 21-летний футболист пройдет обследование по поводу повреждения приводящей мышцы бедра, полученного в сборной России в товарищеской встрече с Катаром. Его перспективы выяснятся только после визита к врачам.

Вместе с тем выездной поединок в Краснодаре, возможно, также пропустят Жано Ананидзе и Веллитон. Хотя возвращение 18-летнего грузинского хавбека в общую группу ожидается в ближайшие дни, он вряд ли успеет восстановить кондиции после курса лечения голеностопа. По индивидуальной программе пока работает и 24-летний бразильский форвард, который, как и Макеев, испытывает проблемы с приводящей мышцей.

Вячеслав КОРОТКИН

ВАГНЕР И ДУМБЬЯ ВЫЙДУТ ПРОТИВ "КРАСНОДАРА"

Нападающий ЦСКА Вагнер Лав вернется в Москву к матчу третьего тура с "Краснодаром" (3 апреля) и, по всей видимости, сможет принять в нем участие. Во всяком случае, как стало известно "СЭ", главный тренер армейцев Леонид Слуцкий рассчитывает на своего форварда.

Напомним, что в паузе чемпионата, связанной с матчами сборной, бразилец летал на родину по личным мотивам, в том числе для того, чтобы урегулировать финансовые вопросы с "Фламенго". Клуб из Рио-де-Жанейро официально заверил нападающего, что выплатит ему долг на сумму 700 тысяч реалов (около 425 тысяч долларов) за выступления за эту команду в прошлом году на правах аренды.

Помимо Вагнера против краснодарцев будет готов сыграть и другой форвард - Сейду Думбья, летавший в сборную Кот-д'Ивуара на встречу отборочного турнира Кубка Африки с Бенином.

Владимир КОНСТАНТИНОВ, Андрей СИЗЯКИН

"КОРИНТИАНС" МЕЧТАЕТ ОБ АЛЕКСЕ. "СПАРТАК" ХОЧЕТ ЗА НЕГО 100 МИЛЛИОНОВ

"Коринтианс" заинтересован в услугах разыгрывающего "Спартака" Алекса. Об этом заявил вчера главный тренер именитого клуба из Сан-Паулу Тите.

- Я уже давно мечтаю о том, чтобы "Спартак" выбыл из Лиги Европы, - признался, улыбаясь, Тите в интервью TV Globo. - Это значительно бы упростило нам переговоры о переходе игрока.

Вопрос о поиске нового диспетчера встал в "Коринтианс" со всей остротой в связи со скорым отъездом центрального полузащитника Бруну Сезара в "Бенфику" и уже состоявшимся переходом опорного хавбека с креативными функциями Жусилея в "Анжи".

Стоит отметить, что Тите был тренером у Алекса, когда тот выступал за "Интернасионал" из Порту-Алегри.

По сведениям наших источников в Бразилии, "Спартак", который приобрел Алекса у "Интера" в феврале 2009 года, не намерен отдавать своего капитана в аренду - речь может идти только о продаже прав на футболиста.

Вместе с тем главный тренер и генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин в разговоре с корреспондентом "СЭ" исключил возможность трансфера 29-летнего хавбека.

- Если в "Коринтианс" полагают, что вылет из Лиги Европы поднимет шансы приобрести Алекса, то эти мечты так и останутся мечтами, - подчеркнул Карпин. - Не думаю, что у команды из Сан-Паулу найдется 100 миллионов евро на покупку нашего полузащитника.

Владимир КОНСТАНТИНОВ, Вячеслав КОРОТКИН

КАРПИН И ПОПОВ УВИДЯТ ПОЕДИНОК "БЕНФИКИ" С "ПОРТУ"

Главный тренер и генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин вылетит на первый матч 1/4 финала Лиги Европы с "Порту" на два дня раньше команды - 3 апреля. В этот день "драконы" проведут принципиальнейшую гостевую встречу чемпионата страны с "Бенфикой". За ее ходом с трибуны лиссабонского стадиона "Да Луш" Карпин будет наблюдать вместе со спортивным директором красно-белых Дмитрием Поповым. Остальные спартаковцы прибудут в Португалию 5 апреля, а игра на "Драгау", напомним, состоится 7-го.

Вячеслав КОРОТКИН

ВРАЧ, ВОВЛЕЧЕННЫЙ В "БРОМАНТАНОВЫЙ СКАНДАЛ", ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ФУТБОЛ

Бывший врач ЦСКА и "Спартака" Артем Катулин вернулся к работе в футболе - он заявлен за клуб второго дивизиона "Витязь" из Подольска.

Напомним, что семь лет назад 39-летний специалист, занимая должность главного врача красно-белых, оказался вовлеченным в историю с применением запрещенного препарата бромантана, в результате чего на лидера команды Егора Титова была наложена годичная дисквалификация. После этого Катулин покинул "Спартак" и был дисквалифицирован на два года, но позднее этот срок значительно сократили. В последующее время Катулин работал в Центре спортивной медицины Зураба Орджоникидзе.

Михаил МАРКОВ

УКРАИНА НАЗНАЧИТ ТРЕНЕРА 21 АПРЕЛЯ

Точка в вопросе о назначении Юрия Калитвинцева полноправным, без приставки "и. о.", главным тренером сборной Украины или замене его другим специалистом будет, судя по всему, поставлена 21 апреля на внеочередном заседании исполкома ФФУ. Вчера об этом сообщил президент украинской федерации Григорий Суркис, дав понять, что три недели необходимы ему и коллегам по исполкому, чтобы проанализировать все кандидатуры и провести консультации с потенциальными претендентами.

В предварительном списке соискателей помимо Калитвинцева фигурируют Олег Блохин, под руководством которого украинцы дошли до четвертьфинала ЧМ-2006, и нынешний тренер пробившейся в финальный турнир чемпионата Европы молодежной сборной Павел Яковенко. Вскользь упоминается экс-наставник сборной Италии Марчелло Липпи, однако Суркис считает, что за год с небольшим до Euro-2012 тот едва ли захочет принимать малознакомую команду.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

БУССУФА ЛЕТИТ С "АНЖИ" НА МАТЧ С "РУБИНОМ"

Вчера новичок "Анжи" марокканец Мубарак Буссуфа прибыл в Белек, где его новая команда готовится к матчу 3-го тура чемпионата России с "Рубином". 26-летний полузащитник был представлен одноклубникам и тренерскому штабу, а вечером провел первую полноценную тренировку - причем в общей группе.

- Буссуфа находится в хорошем функциональном состоянии и игровом тонусе. Что неудивительно, поскольку не далее как в минувшее воскресенье он провел полный матч за сборную Марокко на Кубок Африки, - поделился с "СЭ" впечатлениями от первого занятия новичка главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев. - Если он за день-два адаптируется в команде, то не исключаю, что примет участие в игре с "Рубином".

Напомним, что завтра поздно вечером "Анжи" вылетит чартерным рейсом из Антальи в Махачкалу, где в воскресенье и примет бронзовых призеров чемпионата России.

Владимир КОНСТАНТИНОВ