Газета Спорт-Экспресс № 65 (5535) от 29 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

29 марта 2011

29 марта 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Сергей ИВАНОВ: "РФБ ДОЛЖНА НАШЕЙ ЛИГЕ 35 МИЛЛИОНОВ"

Антон СОЛОМИН

из Москвы

На своей первой пресс-конференции в качестве президента Единой лиги российский вице-премьер сделал несколько громких заявлений.

- Хочу поблагодарить за высокое доверие своих коллег. Могу называть их именно так, поскольку считаю себя баскетболистом, - заявил Иванов. - Как вы помните, я стоял у истоков Единой лиги ВТБ, и за три года турнир достиг весьма существенного прогресса. Эта тенденция продолжится и в будущем сезоне. В связи с большой занятостью я не могу обещать, что буду каждодневно заниматься делами лиги. Но в решении серьезных стратегических вопросов буду участвовать обязательно. И с удовольствием.

На сегодняшнем заседании совета лиги рассмотрен ряд ключевых моментов. В частности, бюджет турнира в следующем сезоне существенно возрастет и составит 159 миллионов рублей. Произойдет это за счет роста спонсорских взносов. В следующем сезоне у нас впервые появится нероссийский партнер - компания из Казахстана. Она вложит в лигу - именно в лигу, а не в команду из Астаны - 9 миллионов рублей. Кроме того, на телевизионных и интернет-правах уже в этом сезоне мы заработали около 10 миллионов. Эта сумма заложена в статью доходов и на будущий год. Увеличение бюджета позволит нам расширить состав участников на четыре клуба. Теперь география турнира будет включать в себя 10 государств. Уже не только из Восточной, но и из Центральной Европы.

- Раньше ходили разговоры о возможном слиянии Единой лиги с чемпионатом России. Как вы сейчас оцениваете подобную перспективу? Скажем, восемь наших команд и восемь иностранных.

- Восемь команд из одной России - пока такой вариант не выглядит реалистичным. Во-первых, пять клубов из нижней половины таблицы ПБЛ, не вошедших в Единую лигу, не соответствуют ее уровню ни по игре, ни по финансовому положению. Многие из этих команд либо банкроты, либо близки к банкротству. Мы даже не знаем, каков бюджет клубов ПБЛ. Кроме ЦСКА никто не раскрывает свою финансовую документацию. Кроме того, требованиям не соответствуют арены, логистика… Некоторые матчи собирают менее одной тысячи зрителей! И проходят в таких залах, в каких я в бытность студентом играл на первенство города. Но ведь это не любительские турниры, а профессиональный чемпионат страны!

Еще один момент: в Единой лиге ВТБ клубы зарабатывают деньги, а в ПБЛ - только тратят. Они не получают от участия в лиге никакого дохода. Даже от телевизионных прав. Скажу больше: в начале сезона игры чемпионата России вообще никто не показывал. А потом я с удивлением узнал, что клубы пошли на беспрецедентный шаг. Они сами платили деньги "НТВ-плюс" за то, чтобы их матчи транслировали. Вы где-нибудь еще видели, чтобы клубы давали деньги платному каналу за показ игр? По-моему, должно быть наоборот: телевидение должно платить клубам.

- Какие отношения у Единой лиги ВТБ с Российской федерацией баскетбола? И как вы планируете выстраивать их дальше?

- РФБ входит в совет нашей лиги. Ее президент Александр Красненков присутствовал на сегодняшнем заседании. А что касается отношений… У нас есть одна проблема: еще при прежнем руководстве РФБ, согласно действовавшему на тот момент спонсорскому договору, банк ВТБ переводил деньги Единой лиге не напрямую, а через счет федерации. И в какой-то момент на счету РФБ "зависли" 35 миллионов рублей. То есть спонсор их перевел, но до нашей лиги деньги не дошли. А ведь это больше миллиона долларов - такие суммы на дороге не валяются. Кстати, часть этих средств - призовые участникам "Финала четырех" в Казани. Поэтому, как говаривала Маргарет Тэтчер: "I want our money back". ("Я хочу получить свои деньги". - Прим. А.С.) Переговоры по данному вопросу сейчас ведутся, но они не могут продолжаться вечно. Их итогом должен стать перевод 35 миллионов на счет Единой лиги. Если этого не произойдет, я обращусь в правоохранительные органы и в прокуратуру с просьбой оказать содействие. Тем более что в отношении некоторых бывших руководителей РФБ и так ведется следствие.