Газета Спорт-Экспресс № 65 (5535) от 29 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 марта 2011

29 марта 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Себастьян ФЕТТЕЛЬ: "ОБЩИЙ ЯЗЫК С ПЕТРОВЫМ НАХОЖУ ЛЕГКО"

Окончание. Начало - стр. 1

- Когда вам, Себастьян, было 7 лет, Михаэль Шумахер вручил вам приз за победу в детской гонке на картах...

- Михаэль всегда был для меня примером. И сейчас им остается. Ну а когда в Керпене он мне, мальчишке, вручил приз, я был, естественно, совершенно потрясен. Такое не забывается.

- Может ли Шумахер выиграть восьмой титул чемпиона мира?

- Не следует сомневаться в его возможностях. О том, что Михаэль умеет ездить очень быстро, знают все. Если все сойдется и его машина будет, так сказать, соответствовать, Шумахер вместе с другими фаворитами будет бороться за чемпионство.

- А можно ли превзойти его достижения?

- Михаэль добился неповторимых, уникальных результатов. Он, как говорится, играет в своей собственной лиге. Появится ли когда-нибудь гонщик, сопоставимый с ним по таланту, неизвестно. Если да, то это, естественно, будет замечательно для автоспорта. А если нет... Это окажется еще одним доказательством того, что его достижения - для вечности.

- Не так давно Алонсо заявил, что, скорее всего, именно Шумахер станет его главным соперником в мировом чемпионате-2011. Что вы об этом думаете?

- Алонсо прав. Михаэль действительно может стать одним из главных претендентов на успех, но зависит это не только от него самого. Нужно, чтобы сошлось много факторов. К тому же нельзя недооценивать других гонщиков. Тех, кто будет бороться за титул-2011, с моей точки зрения, достаточно.

- В Германии вас знают как ярого футбольного болельщика. После того как в предыдущем мировом чемпионате "Формулы-1" вы победили испанца Алонсо, выступающего за итальянскую команду, фаны у вас на родине говорили: это, мол, реванш за поражения бундестим от Италии и Испании в полуфиналах футбольных чемпионатов мира 2006 и 2010 годов. Согласны с этим?

- Что ж, мне и самому, пожалуй, приятно было бы рассматривать это как реванш. Против Испании мы вообще дважды оставались ни с чем - проиграли в финале ЕURO-2008 и полуфинале прошлогоднего мирового чемпионата. Но, надеюсь, у нас еще будут поводы радоваться достижениям бундестим.

- Год назад вы, Себастьян, в какой-то момент отставали от лидера на 31 очко, но в итоге все-таки выиграли чемпионский титул. В чем ваш главный рецепт успеха?

- Такого рецепта не существует. Нужно оставаться верным себе и верить в свои силы. Остальное или сойдется, или нет...

- С какой максимальной скоростью вам доводилось ездить на личном автомобиле?

- Вообще-то по улицам я вожу машину спокойно, даже сдержанно. Быстро ездить лучше на гоночной трассе.

- Вы отважный гонщик, большой чемпион, пример для многих. Есть ли в вашей жизни нечто, чего вы боитесь?

- Я ничего не боюсь. Но есть достаточно вещей, к которым нужно относиться с уважением.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт