Газета Спорт-Экспресс № 65 (5535) от 29 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

29 марта 2011

29 марта 2011 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

Маурицио МАРКЕТТО БУДЕТ РАБОТАТЬ В СБОРНОЙ РОССИИ

В следующем сезоне в подготовке сборной России по конькобежному спорту произойдут изменения - и структурные, и кадровые. О них вчера рассказал президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

"В ходе многочисленных разговоров в нынешнем сезоне с главным тренером сборной России Константином Полтавцом мы пришли к выводу, что структура подготовки команды требует определенных изменений, - начал Кравцов. - Сейчас у нас в принципе сложилось общее понимание, как всё должно выглядеть. После согласования новой структуры с Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ мы ее запустим. Хотя в общих чертах я могу рассказать о ней уже сейчас.

Национальная сборная России формируется по результатам отборочных стартов и существует только в период проведения международных соревнований. В сезоне-2011/12 отбор в национальную команду пройдет на чемпионате России на отдельных дистанциях - в октябре в Коломне или в Москве. А в предсезонный период все спортсмены разделятся на две группы: кто-то будет вести подготовку централизованно, на средства федерального бюджета и СКР, кто-то - самостоятельно, в своих регионах, с личными тренерами.

Главным тренером сборных команд России по конькобежному спорту останется Полтавец. Контракт с ним заключен до завершения Олимпийских игр 2014 года в Сочи, и совместной работой мы довольны. В ведении Полтавца будет находиться вся стратегия подготовки сборной России, именно он будет нести ответственность за итоговый результат. А вот в период предсезонной подготовки на централизованных сборах у нас будут работать две команды.

Первую возглавит сам Полтавец. В нее войдут примерно 12-14 спортсменов - мужчины-многоборцы (средние и длинные дистанции), мужчины-спринтеры и женщины-спринтеры. Помогать Полтавцу, как и в нынешнем сезоне, будут Павел Абраткевич и Андрей Савельев, а также ряд иностранных специалистов. Условия работы в сборной России мы с ними уже согласовали, но до подписания контрактов назвать конкретные фамилии я не могу.

Старшим тренером второй команды, в составе которой также примерно 10 человек, станет итальянец Маурицио Маркетто, известный в России по работе с Иваном Скобревым в сезоне-2009/10. С ним будут работать женщины-многоборки (средние и длинные дистанции) и мужчины молодежного возраста, так называемые нео-сеньоры (средние и длинные дистанции). В помощь Маркетто направим Виктора Сивкова и других специалистов. Во время соревновательного сезона Маркетто будет работать в сборной России со спортсменами своей команды, прошедшими отбор, под общим руководством Полтавца.

По моему приглашению Маркетто посетил чемпионат России на отдельных дистанциях, который прошел на прошлой неделе в Челябинске. Там мы окончательно согласовали условия контракта, а Маурицио пообщался с некоторыми спортсменами, с которыми ему предстоит работать. В конце апреля он планирует прилететь в Москву, чтобы встретиться со всеми членами своей команды и представить им свою программу подготовки. Сейчас Маркетто должен зарегистрировать контракт в итальянской Ассоциации тренеров. К работе в сборной России он приступит с первого предсезонного сбора, который у нас запланирован уже на начало мая".

Ольга ЛИНДЕ