Газета Спорт-Экспресс № 65 (5535) от 29 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 марта 2011

29 марта 2011 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня КАТАР - РОССИЯ

СТАБИЛЬНОСТЬ - ПРИЗНАК КЛАССА?

Состав сборной России вот уже много лет является образцом стабильности. Интересный факт - 12 марта 2007 года (то есть чуть более четырех лет назад) Гус Хиддинк вызвал на игру отборочного турнира Euro-2008 против Эстонии (она состоялась 24 марта) 20 футболистов. А спустя несколько дней голландец в связи с травмами привлек еще троих - Зырянова, Ефимова и Бородина. Более того, оглашая список вызванных, Хиддинк подчеркнул, что заинтересован в услугах Погребняка и Павлюченко. Но оба форварда в ту пору были травмированы. Таким образом, получаем список из 25 потенциальных сборников.

Удивительно, но лишь восемь из этих 25 игроков не получили приглашения от Дика Адвоката для подготовки к матчам против Армении и Катара в марте 2011-го. Причем двое - Быстров и Колодин - наверняка попали бы в список Адвоката, если бы не травмы. Из пятерых оставшихся футболистов, обделенных вниманием нынешнего тренера сборной, Титов завершил карьеру, Саенко - без клуба и с неясными перспективами продолжения карьеры, а Ефимов вот уже третий год не играет из-за травм. Таким образом, реально выпали из обоймы по игровым причинам только трое - Сычев, Алдонин и Савин. Позиции остальных остались незыблемыми.

Таким образом, нынешний список Адвоката (23 вызванных плюс Быстров с Колодиным) совпал бы с вариантом его предшественника по 18 позициям. То есть в заявку на игру с армянами теоретически могли бы войти исключительно футболисты эпохи Хиддинка.

Дмитрий ГИРИН, Дмитрий СИМОНОВ