Газета Спорт-Экспресс № 65 (5535) от 29 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 марта 2011

29 марта 2011 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня КАТАР - РОССИЯ

Полузащитник "Челси" был признан "СЭ" лучшим игроком российской сборной в ереванском матче. Но сам он исходом игры остался недоволен.

Юрий ЖИРКОВ: "НАДЕЮСЬ, ЭТО БЫЛА НАША ПОСЛЕДНЯЯ БЕЗГОЛЕВАЯ ИГРА"

- Путешествие по маршруту Ереван - Доха прошло нормально?

- Да, перелетели ночью, сразу после игры в Армении. Теперь в обычном режиме готовимся к следующему матчу. Здесь тепло, стадион хороший, так что в этом плане никаких проблем нет.

- Доха встретила гостеприимно?

- Обычно. Как и другие города, где мы играем.

- На море уже успели побывать?

- Сходил, посмотрел.

- Похоже, настроение у вас не самое лучшее? Испортилось после главной игры этого спаренного выезда?

- Настроение действительно хорошим не назовешь, поскольку из Еревана рассчитывали улететь с тремя очками. Ничья всех очень расстроила, но жизнь продолжается, и подготовка к следующему матчу позволяет отключиться от неприятных мыслей.

- Вы считаете, что результат ереванской встречи - отрицательный для нашей сборной?

- Естественно. У Армении неплохая команда, особенно выделил бы нападение. Они не зря в последнее время получили много хороших отзывов, но побеждать мы были обязаны.

- Почему же не вышло?

- Тяжелый вопрос. На самом деле мы провели очень неплохой матч, полностью контролируя ситуацию и эпизодами просто не выпуская хозяев с их половины поля. Но завершающего удара или классного последнего паса не хватало. Нельзя говорить, что моментов у нас совсем не было, но их могло быть больше, а главное, хоть один из них нужно было доводить до гола.

- Чего для этого не хватило? Везения?

- Не стал бы списывать все только на невезение. Может быть, не хватило куража, искры в последнюю секунду. Да и Роман Березовский провел очень хороший матч. Но при этом никому из моих партнеров нельзя предъявить претензии - самоотдача у каждого была максимальной.

- Журналисты и специалисты так не считают - особенно много упреков высказано в адрес капитана сборной Андрея Аршавина.

- Не знаю, у каждого свой взгляд на футбол, но я играл с Аршавиным на одном фланге и видел, как тяжело Андрею приходилось: как только мяч попадал к нему, навстречу сразу же выдвигались два-три соперника. Что, кстати, позволяло другим чувствовать себя спокойнее.

- Собственной игрой довольны?

- Нельзя быть довольным, если команда не добилась нужного результата. Немного отвык уже от игры в линии обороны - в последнее время в "Челси" действую на своем любимом месте атакующего полузащитника. Но постепенно освоился.

- Вы сказали, что игра шла хорошо, не хватало только результативного завершающего усилия. Может быть, стоило в связи с этим пораньше передернуть что-нибудь в линии атаки?

- Это вопрос не ко мне - к тренерам.

- Они вносили корректировки в перерыве?

- Ничего особенного в раздевалке не говорили - игра-то получалась. И если тренеры не меняли состав, значит, верили, что все в итоге сложится. Увы, не получилось - во втором тайме мы немного подсели. Может быть, высокогорье сказалось, да и хозяева заиграли активнее.

- Нападение сборной, похоже, просто забыло путь к чужим воротам: не находите, что три безголевых матча - это чересчур?

- Что тут можно сказать? Только пообещать, что это была последняя наша безголевая игра.

- То есть гарантируете, что прорвет уже сейчас, в Катаре?

- Гарантировать это невозможно, но все усилия мы приложим.

- Значит, относитесь к предстоящему матчу серьезно?

- Мы ко всем матчам относимся серьезно. Хотя тут ситуация для нас и безвыигрышная: победим - все скажут, ну кого там они обыграли, какой-то Катар, а если, не дай бог, проиграем, то вообще не представляю, что начнется…

- Чувствуется - прочитали реакцию в прессе на вашу ереванскую ничью?

- Нет, ничего читать не стал, но и так представляю, что было написано. У меня в последнее время складывается ощущение, что за сборную по-настоящему болеет не так много народа, зато ее неудачи многие ждут с нетерпением. Вот смотрите, что происходит сейчас: да, мы не добились желаемого результата, но при этом провели достаточно хороший матч, во всяком случае, повторю, никто дурака на поле не валял, все выкладывались. Положение в группе таково, что все в наших руках - делим первое место, и три домашних матча подряд позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. Казалось бы, в такой ситуации надо что есть силы поддерживать свою команду, помогать ей добиться нужного итога. Но нет, такое ощущение, что у нас все жаждут ее крови.

- Тяжело играть в подобных условиях?

- Не то что тяжело - неприятно. У меня не укладывается в голове, как можно не любить свою собственную сборную и потирать руки при ее неудачах?

- Как думаете, изменений в составе по сравнению с Ереваном в Дохе будет много?

- Изменения будут хотя бы потому, что Кержаков получил травму руки, но как много их окажется - решат тренеры.

- Знаете о том, что матч все еще может быть важен с точки зрения распределения по корзинам в отборочном турнире следующего чемпионата мира?

- Да, тренеры нам об этом говорили. Но опять же дурака и так никто валять не собирается, хоть матч и товарищеский.

Борис ЛЕВИН