Газета Спорт-Экспресс № 64 (5534) от 28 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

28 марта 2011

28 марта 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

АРМЕНИЯ - РОССИЯ - 0:0

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Роман ШИРОКОВ, полузащитник сборной России:

- Конечно, результатом недовольны. Ехали сюда за победой, но, к сожалению, ее не добились. Мы вроде бы контролировали игру, но где-то, наверное, не хватило везения… Что случилось в эпизоде, когда я мог выйти один на один? Просто плохо остановил мяч. Он, правда, вылетал из-за спины, но это не оправдание, поскольку такие шансы необходимо использовать.

Сборная Армении - в принципе играющий коллектив, но мы сильнее и должны были побеждать. Ни разу не видел ее на выезде, но если говорить о нашей ответной встрече, то дома мы победим. Сто процентов! Мы уже не до конца выполнили задачу, поскольку хотели взять в двух матчах с Арменией шесть очков. Поэтому теперь надо решить ее хотя бы на две трети.

Валерий МАСЛОВ, бывший полузащитник "Динамо" и сборной СССР:

- Слава богу, счет остался 0:0 - играли-то бездарно. Какой еще нашей сборной требуется раздражитель, если очки нужны позарез?! Для армян сейчас неудобное время, они не в форме, а мы никакой пользы из этого не извлекли. Худший игрок матча - Аршавин, которого 38-летний экс-зенитовец Овсепян переигрывал полностью. Видно было, что Дзагоев тяжелый, игра у него не пошла - почему не заменили? Зырянов уже не бежит, но хотя бы старается на пару с Кержаковым. На общем тусклом фоне выделялся Жирков, да и вся защита сыграла нормально, но этого мало. На душе тяжело и тревожно.

Николай ОСЯНИН, бывший нападающий "Спартака" и сборной СССР:

- Впечатления? Да не очень хорошие. От последних товарищеских матчей эта игра сборной мало чем отличалась. Разве что желания чуть добавилось. Армяне даже больше понравились своей организованностью. Впереди у нас и выделить-то некого. Кержаков старался, но моментов не имел, Аршавин - ноль. Какой-то конструктив исходил лишь от Широкова с Зыряновым. Серенький, в общем, матч.

Виктор НОЗДРИН, бывший защитник "Локомотива" и "Спартака":

- Очень разочарован. Если такую команду обыграть не можем, что будет дальше? С большим уважением отношусь к армянской сборной, которая здорово прибавила, но это проходимый соперник, которого мы обязаны были побеждать. Другой момент: девять человек одиннадцать не обыгрывают. А у нас двое, особенно в первом тайме, выпали из игры. Фамилию Аршавина слышал, только когда он подавал угловые. Причем это уже не первый подобный матч "английской звезды". Как будто, приезжая в сборную, он нам всем делает одолжение. Очень слабо выглядел и Дзагоев.

Вообще не понимаю, как можно играть в одного нападающего, когда мы, как все утверждают, ехали в Армению за победой? Да, у нас неплохая средняя линия. Но даже Испания со своими великими полузащитниками старается играть в два форварда. Складывается впечатление, что для наших игроков вызов в сборную - лишний повод для отдыха. Особенно на товарищеские матчи. Между тем после ничьей в Армении права на ошибку мы уже не имеем. Очень по-русски: создавать себе сложности, а потом героически их преодолевать.

Не соглашусь с Адвокатом, что у нас нет молодых игроков. Просто голландец не дает им шанса. Были две игры, с Бельгией и Ираном, - пожалуйста, проверяй пацанов. Не проверили, так вдобавок еще и бездарно проиграли. Свежая кровь нужна! Люди, играющие сейчас, уже пресытились, чувствуют себя незаменимыми, с улыбкой ходят пешком по полю.

Андрей ПЯТНИЦКИЙ, бывший полузащитник ЦСКА, "Спартака" и сборной СССР/СНГ/России:

- Ожидал от этой игры большего - прежде всего в плане ответственности. Похоже, не все игроки были настроены выиграть во что бы то ни стало. Можно, конечно, сказать, что со стратегической точки зрения ничего страшного не произошло - мы же не проиграли. Но нужно отчетливо понимать: если даже наша команда выйдет в финальную часть, с таким футболом ей там рассчитывать не на что.

Сергей ТАШУЕВ, экс-главный тренер "Краснодара":

- Два наших крайних, Аршавин и Дзагоев, провели явно неудачный матч. На этой позиции, если брать за образец сборную Голландии или "Баварию", играют быстрые, острые атакующие футболисты, которые смещаются в разные зоны, не ограничиваясь флангами. Это место явно не для Дзагоева - на мой взгляд, лучше там смотрелся бы Ионов, учитывая его нынешнюю форму. Адвокату нужно не бояться рисковать. Но для этого, наверное, стоит более детально изучать наших игроков, расширять просмотры матчей российской премьер-лиги. Непонятна и логика замен. Например, какой смысл был менять Аршавина на Билялетдинова на 90-й минуте? Армяне сыграли в свою силу, а наша сборная, к сожалению, не показала того, что должна демонстрировать команда, желающая войти в пятерку ведущих футбольных стран Европы.

Михаил ШАЦ, телеведущий:

- Трудно сказать что-то конкретное о нашей сборной. Выделить могу разве что Денисова: видно, что человек готов играть на высоком уровне. Остальные действовали как-то непонятно. Вроде и в отсутствии желания нельзя упрекнуть - оно-то было. Но матч получился какой-то недоделанный. Вроде ругать команду нет причин, но и хвалить ее не за что.

Николай ТРУБАЧ, певец и композитор:

- Удручает очередное отсутствие голов. Уже привычно поразила пассивность Аршавина. Он играет вспышками и то больше за "Арсенал". Это не капитанское отношение к делу. Я - вероятно, как и большинство болельщиков, - изначально относился к матчу с Арменией настороженно. Все-таки против Ирана и Бельгии мы играли плохо. Однако больше всего удивился, услышав, что Адвокату игра в Ереване понравилась. Тут бы скорее конструктивная критика помогла. Да, есть и за что похвалить. Хорошо взаимодействуют игроки ЦСКА в защите и такой же зенитовский блок в середине поля. Однако можно отнестись к ситуации и построже. Болельщики готовы услышать от главного тренера не только рассказ о том, какие у него замечательные игроки.