Газета Спорт-Экспресс № 62 (5532) от 25 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 марта 2011

26 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера после тренировки "Динамо" один из самых известных игроков клуба Андрей Воронин недвусмысленно дал понять, что роль запасного его совершенно не устраивает.

КНЯЗЬ ТИШИНЫ

Дмитрий СИМОНОВ

из Новогорска

ЕСТЬ ЕЩЕ ЗДЕСЬ ХОТЬ КТО-ТО КРОМЕ МЕНЯ?

- непременно спросил бы я, если бы меня подвели к тренировочному полю динамовской базы с завязанными глазами. Прислушиваешься - а вокруг тишина. Все ушли на фронт, в сборную, в тренажерку, в столовую, откуда доносился сытный запах обжаренного теста. И лишь спустя минут 15-20, услыхав едва различимое ворчание Миодрага Божовича где-то на том конце поля, осознал бы: кто-то здесь все-таки есть.

Ни на одной тренировке, которую доводилось посещать, игроки и тренеры не вели себя настолько тихо и молчаливо. Плохо ли это? Хорошо ли? После того как однажды предположил в качестве одного из многочисленных вариантов, будто веселая атмосфера на тренировках ЦСКА порой может привести к потере концентрации во время матчей, и стал за это объектом критики со стороны Леонида Слуцкого, судить больше не берусь. Тренерам виднее. "Почему так? Просто мы работаем", - объяснил этот феномен Божович. Спустя час те же слова повторил Каряка.

А может, в "Динамо" на данный момент просто остались сплошь молчуны, тогда как весельчаки временно отсутствуют? Тренировались ведь всего 12 человек: Шунин, Гранат, Колодин, Ломич, Ротенберг, Каряка, Сапета, Юсупов, Соболев, Кураньи, Воронин и юный вратарь Генералов. Последний - фигура новая. Пузин, сидевший в матче с "Локомотивом" и "Ростовом" на лавке, и Шубкин, который на "Арене Химки" в перерыве вышел отражать веселые пенальти в исполнении болельщиков, чем-то смутили Божовича.

Еще двое - Епуряну и Кисенков - бегали вокруг поля. В строй они вернутся, по словам главного тренера, примерно через неделю. Семеро - в сборных, это Мисимович (Босния и Герцеговина), Уилкшир (Австралия), Дуймович (Хорватия), Ропотан (Румыния), Семшов (Россия) и Смолов с Кокориным (молодежка). Фернандес приболел и не тренировался. Самедов слегка потянул мышцу и вместо поля отправился в тренажерный зал, составив компанию давно травмированному Габулову.

Именно Самедова Божович порекомендовал из "Динамо" в сборную России. Оговорившись сперва, что Дик Адвокат - "очень опытный тренер, который знает, что ему нужно, поэтому ему не надо помогать советами".

- Самедов достоин вызова, последние два матча он провел здорово, но с другой стороны, это только две игры. Надо продолжать в том же духе - и приглашение придет, - сказал черногорский специалист и впервые не удержался от шутки: - Я-то сделал бы сборную из "Динамо"!

Сверхспокойная атмосфера на тренировках показалась странной еще и из-за имиджа Божовича, созданного в СМИ. Вместо весельчака, балагура и поборника "сексуального футбола" перед нами предстал человек суровый, строгий, небритый, грозно зыркающий на игроков и возвышающийся над ними колоссом на отнюдь не глиняных ногах. Настоящий князь тишины.

Хотя единственным человеком, который в этом странном, камерном действе смотрелся органично, был отнюдь не Божович, а Андрей Воронин.

ПОЧЕМУ ВОРОНИН НЕ УШЕЛ?

- остается только гадать. По нашим данным, где-то за месяц до старта чемпионата ему предложили на правах аренды отправиться в Англию в один из клубов из второй половины турнирной таблицы, поскольку главный тренер был недоволен отношением игрока к делу и не видел ему места в стартовом составе. Но форвард сказал: я остаюсь, не надо аренд.

Остался. В первом туре весь матч провел в запасе. Во втором вышел на 76-й минуте и успел отличиться с передачи Кураньи. Но больших надежд все равно не питает.

- Почувствовал ли я, что после этого гола что-то может измениться? Нет! - утверждает украинец.

Свою крайне низкую результативность, недостойную форварда экстра-класса, каким его позиционировали при покупке (всего четыре мяча за чемпионат), Воронин связывает с тем, что Божович не использует его по назначению.

- В "Динамо" меня покупали как нападающего - это было еще при Кобелеве, - объясняет игрок. - Но большую часть прошлого сезона провел слева в полузащите. Старался приносить пользу команде, но поймите, это место - не мое! Я - нападающий! Комфортнее всего чувствую себя на позиции оттянутого форварда или на острие атаки.

У футболиста - своя правда. Но и при Кобелеве, и в стартовых матчах под руководством Божовича (то есть всю первую половину сезона-2010) Воронин играл как раз на любимой позиции нападающего. Но все равно забил всего два мяча…

Иные могут предположить, что Воронин просто сидит на денежном мешке. По данным "СЭ", его зарплата - одна из самых высоких в клубе, уступает только окладу Кураньи. Но, чтобы сомнения развеялись, надо видеть самого Воронина. Во время разговора о своей нелегкой судьбе он мрачнел на глазах. Вряд ли этот мужественный человек мог бы заплакать, но в его глазах читалась щемящая скорбь. Такие эмоции сыграть невозможно, а унять эту скорбь вряд ли способны даже самые большие деньги.

А КУДА ЕГО СТАВИТЬ?

- поинтересовался Божович, когда ему предложили как-нибудь вписать в состав Воронина. - У нас есть Кураньи, есть Мисимович, есть Семшов, и трудно найти кому-то место рядом с ними.

Этим, в общем-то, все сказано. Учитывая наличие еще и Самедова справа и Каряки (как вариант - Смолова) слева, в случае появления Воронина в игре "Динамо" возникнет очевидный крен в сторону атаки, и разрушится вроде бы нащупанный Божовичем баланс.

Хоть сам опальный форвард не считает, что с Кураньи они не пара, вопрос о магической связке немца с новичком Мисимовичем явно вызвал у него раздражение, а после фразы: "Как считаете, найдется вам место в составе при живом Кураньи?" - форвард грустно-грустно усмехнулся:

- А вы что, убить его предлагаете?

И продолжил:

- Считаю, что всех нас можно совместить, если будем играть в более атакующий футбол. Все зависит от тренера, от его идей, от плана на игру против конкретного соперника. В межсезонье мы общались с Божовичем, и он признал, что мое место - в центре атаки. Но зимой "Динамо" приобрело еще пару человек на эту позицию (непонятно, кого Воронин имел в виду, ведь форвардов среди новичков нет. - прим. Д.С.). Насколько я знаю, наш тренер не сильно любит систему в два нападающих.

- Каков выход из ситуации? - уточнил автор этих строк. - Вы сильный игрок, честолюбивый человек, сидеть в запасе вечность вам не с руки.

- У меня контракт с "Динамо", - процедил Воронин. - Буду тренироваться, доказывать, что места в основе достоин, и проводить отведенные мне минуты так, как я это сделал в матче с "Ростовом".

- А летом?..

- А до лета еще дожить надо. Кто знает, что будет через три недели.

На что же намекает Воронин? Чего он ждет?

* * *

Венгерский поэт Эндре Ади, автор стихотворения "Впереди доброго князя тишины", на которое впоследствии написала песню рок-группа "Наутилус Помпилиус", объяснял свою метафору так. "Князь тишины" - это некая высшая сила, которая олицетворяет собой творческий кризис. Стоит тебе остановиться, замолчать, смиренно принять все преграды судьбы - и ты будешь ею раздавлен.

Ни "Динамо", явно не удовлетворенное прошлогодним седьмым местом, ни Воронин, ни Божович сдаваться на милость обстоятельств не собираются. Но почему-то есть стойкое ощущение, что вскоре бежать от "князя тишины" кто-то из них будет разными дорожками.