Газета Спорт-Экспресс № 62 (5532) от 25 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

26 марта 2011

26 марта 2011 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ОГОНЬ ИГР-2014 ПОБЫВАЕТ В КОСМОСЕ

Мария НИКУЛАШКИНА

из Сочи

Вчера в Сочи состоялась встреча руководителей национальных олимпийских комитетов и министров спорта стран СНГ, Балтии и Восточной Европы, а также семинар "Спорт и бизнес: проблемы и перспективы эффективного взаимодействия".

В рамках мероприятий президент ОКР Александр Жуков подписал меморандумы о сотрудничестве с представителями национальных олимпийских комитетов Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Эстонии, Узбекистана, Белоруссии, Туркмении, Молдавии, Казахстана, Латвии, Черногории, Македонии и Сербии. Ранее Олимпийский комитет России заключил аналогичные соглашения с рядом других государств, в том числе - США, Японией и Кубой.

- Эти меморандумы предполагают совместную деятельность по проведению различных соревнований и подготовке спортсменов, обмен тренерами и самыми передовыми технологиями в области спорта, - пояснил Жуков. - Думаю, мы поступили правильно, пригласив наших ближайших соседей - коллег по СНГ, странам Балтии и Восточной Европы. Наши связи в области спорта никогда не прерывались, мы очень активно взаимодействовали, а подписание этих документов позволит, считаю, еще более эффективно сотрудничать.

Глава Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, выступая на семинаре, сделал акцент на значимости маркетинговой программы для организации Игр. Он отметил, что Олимпиаду нужно сделать прибыльной, а одним из источников дохода назвал программу по распространению лицензионной олимпийской продукции. Чернышенко также подчеркнул, что в число главных маркетинговых мероприятий, которые будут проведены до старта соревнований в Сочи, войдет эстафета олимпийского огня.

- Огонь побывает на самой высокой точке Европы - вершине Эльбруса и на дне озера Байкал. Рассчитываем даже запустить его в космос. Но самое главное, он пройдет через все девять часовых поясов нашей страны, - сказал Чернышенко.