Газета Спорт-Экспресс № 61 (5531) от 24 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

24 марта 2011

24 марта 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. 26 марта. АРМЕНИЯ - РОССИЯ

НАБАБКИН И ЩЕННИКОВ ДОСТОЙНЫ СБОРНОЙ, УБЕЖДЕН В.БЕРЕЗУЦКИЙ

Дмитрий СИМОНОВ

из Москвы

Центральные защитники ЦСКА - уже много лет незаменимые люди в национальной команде. А вот армейские "крайки" вниманием тренеров, наоборот, обделены. Ни Щенников, ни Набабкин так пока и не наиграли на приглашение от Адвоката. Куда большей благосклонностью пользуются их коллеги из "Спартака": в прошлом году - Паршивлюк, теперь же - Макеев.

На пресс-конференции корреспондент "СЭ" поинтересовался у Василия Березуцкого, достойны ли его партнеры по ЦСКА той же чести, что спартаковец.

- Мне тяжело судить о Макееве, поскольку, чтобы оценить уровень футболиста, надо чаще его видеть, в том числе на тренировках, - ответил Березуцкий. - Выражу мое личное мнение: Набабкин и Щенников заслуживают вызова в сборную.

Отмена матча "Крылья Советов" - ЦСКА вызвала у многих опасения, что пострадают интересы сборной: футболисты красно-синих лишились столь необходимой игровой практики. Но Березуцкий считает иначе.

- Поле в Самаре абсолютно непригодно для игры! - отметил защитник. - Команды, выступавшие в Лиге Европы, провели достаточное количество матчей, и готовность близка к оптимальной. Возможно, даже небольшая усталость успела накопиться. Так что перенос матча только на пользу пойдет, особенно для сборников.

Одна из особенностей грядущего противостояния с армянами состоит в том, что россияне фактически проведут с этим соперником спаренные матчи: сначала на выезде, затем, 4 июня, - дома. Но Березуцкий полагает, что этот факт роли не сыграет.

- Мы достаточно часто выступаем в еврокубках, а там постоянно сдвоенные матчи, например, на групповом этапе в третьем и четвертом турах встречаешься с одной и той же командой, - напомнил защитник. - Что касается товарищеского поединка с Катаром, то он - своего рода дополнение к матчу с Арменией, его результат в принципе не так важен. Куда важнее провести как можно больше встреч в одном и том же составе.