Газета Спорт-Экспресс № 60 (5530) от 23 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

23 марта 2011

23 марта 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

МЕССИ - САМЫЙ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЙ ФУТБОЛИСТ В МИРЕ

ИСПАНИЯ

Лионель Месси - самый высокооплачиваемый в мире футболист. Согласно данным, опубликованным во вчерашнем номере журнала France Football, аргентинец зарабатывает 31 миллион евро в год. Это больше, чем Криштиану Роналду (27,5 миллиона евро) и Уэйн Руни (20,7 миллиона). Средний возраст этого трио равен 25,1 года, и, как отмечает французское издание, это рекордно низкий показатель. Вместе с тем суммарный итог доходов первой тройки (79,2 миллиона) существенно уступает аналогичным цифрам прошлого года (93,4 миллиона евро). (francefootball.fr)

* * *

Как утверждают испанские СМИ, и, в частности, газета Marca, руководство "Эркулеса", уволившее в воскресенье с поста главного тренера Эстебана Виго, ведет переговоры с Виктором Муньосом, который в межсезонье едва не возглавил грозненский "Терек". В числе специалистов, которые могут принять команду из Аликанте, называются также Виктор Фернандес, Уго Санчес, Маноло Хименес, связанный, впрочем, контрактом с греческим АЕК. Прошел также слух о приходе в "Эркулес" аргентинца Марсело Бьельсы, но вряд ли этот тренер по карману клубу, испытывающему финансовые трудности. (francefootball.fr)

ЧМ -2014

США предоставят 1 миллиард долларов кредита бразильским компаниям, занимающимся подготовкой к ЧМ-2014 и Олимпийским играм 2016 года. По словам представителя одного из банков Фреда Ночберга, в целом страна получит кредит в размере 3 миллиардов долларов, два из которых поступят на счета государственной нефтяной компании "Петробрас", крупнейшей в Латинской Америке. "Мы выделим Бразилии 3 миллиарда долларов. Надеюсь, первый миллиард пойдет на строительство инфраструктуры", - сказал он. Данное решение было принято в ходе визита президента США Барака Обамы в Бразилию. (ВВС)

УЕФА

УЕФА договорился со всеми 53 федерациями, входящими в состав организации, о централизованной продаже прав на телетрансляции матчей европейских сборных в отборочных турнирах чемпионатов мира и континента. Ранее же каждая федерация занималась продажей прав на домашние игры самостоятельно. По слова президента УЕФА Мишеля Платини, нынешний договор позволит федерациям получать гарантированную прибыль вне зависимости от уровня соперников. Новая система вступит в действие начиная с отборочного турнира ЧЕ-2016. (УЕФА)

АНГЛИЯ

Футбольная ассоциация расследует инцидент во время матча 30-го тура премьер-лиги между "Челси" и "Манчестер Сити" (2:0), когда в ходе игры зрители светили лазерными указками в лицо игрокам гостей и арбитру Крису Фою. Подобная забава становится все более популярной у болельщиков. Недавно игроки и главный тренер "Лацио" Эди Рейя жаловались на подобные действия со стороны фанатов "Ромы", а в 2008 году УЕФА даже оштрафовал "Лион" на 2520 фунтов после того, как болельщики французского клуба во время игры Лиги чемпионов светили в глаза Криштиану Роналду. (ВВС)

ГЕРМАНИЯ

Руководство франкфуртского "Айнтрахта" отправило в отставку главного тренера Михаэля Скиббе, назначив на его место известного специалиста Кристофа Даума. Соглашение с ним рассчитано до конца сезона, а летом стороны обсудят дальнейшее сотрудничество. Причиной отставки Скиббе стали слабые результаты команды - в 2011 году "Айнтрахт" одержал только одну победу в десяти матчах. (АР)

* * *

Вратарь сборной Германии Рене Адлер из-за травмы пропустит отборочный матч ЧЕ-2012 против Казахстана 26 марта и товарищескую встречу с Австралией 29 марта. Главный тренер бундестим Йоахим Лев решил никого не вызывать вместо 26-летнего футболиста. Таким образом, в его распоряжении остались два вратаря - Мануэль Нойер и Тим Визе. (АР)

ФРАНЦИЯ

Полузащитник "Сент-Этьена" Блэз Матюиди заменил игрока "Лилля" Йоана Кабая в составе сборной Франции, готовящейся к выездному матчу отборочного турнира Euro-2012 с Люксембургом (25 марта) и товарищеской встрече на "Стад де Франс" с Хорватией (29 марта). Кабай был приглашен вместо Абу Диаби, у которого обнаружился мышечный надрыв, но в субботнем матче с "Брестом" он, в свою очередь, повредил мышцу, что подтвердило медицинское обследование на базе национальной команды в Клерфонтэне. (fff.fr)

ГОЛЛАНДИЯ

21-летний игрок "Аякса" Араз Езбилиз в интервью голландским СМИ признался, что предпочел бы выступать за сборную Голландии. Ранее футболистом с армянскими корнями интересовался главный тренер сборной Армении Вардан Минасян и в феврале специально летал в Амстердам для беседы с Езбилизом. В случае утвердительного ответа предполагалось, что полузащитник мог дебютировать в армянской сборной уже 26 марта в отборочной игре с Россией. По словам Минасяна, Езбилиз по игровым качествам вписывается в стиль, проповедуемый его командой. Хавбек "Аякса" тогда не дал утвердительного ответа и попросил время для раздумий до начала лета. Теперь же он уверенно заявил: "Если я и дальше буду прогрессировать и получу шанс, выберу Голландию".

Арсен САРКИСЯН

* * *

Полузащитник "АДО Ден Хаг" Лекс Иммерс подвергнут максимально возможному штрафу за участие после победы над "Аяксом" в вечеринке с болельщиками, которые, судя по всему, скандировали антиеврейские лозунги. Сумма штрафа клубом не разглашается. Иммерс виден на появившейся в интернете видеозаписи празднования в одном из баров, где фанаты распевают: "Мы идем охотиться на евреев!" "Евреи" - прозвище болельщиков "Аякса", который исторически ассоциируется с еврейской диаспорой Амстердама. Случившимся заинтересовался и Королевский футбольный союз Нидерландов, который, в свою очередь, тоже может применить к футболисту дисциплинарные санкции. (АР)

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 22-го тура

Сендерьюске - Мидтьюлланн - 2:1.

Копенгаген - 57, Оденсе - 36, Брендбю - 34, Мидтьюлланн - 33 (21)...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 24-го тура

Брага - Риу Аве - 1:0. Пасуш де Феррейра - Бенфика - 1:5.

Порту - 68, Бенфика - 55, Спортинг - 38, Брага - 34 (23)...

* * *

Президент "Бенфики" Луиш Филипе Виейра подвергся нападению на шоссе, по которому поздно вечером в понедельник вместе с командой возвращался с выездного матча чемпионата Португалии против "Пасуш де Феррейра" (лиссабонцы выиграли - 5:1). "Мерседес" руководителя клуба ехал следом за автобусом с тренером и футболистами из Пасуш де Феррейра в Порту, откуда "Бенфика" должна была вылететь домой. С одного из путепроводов, пересекавших шоссе, неизвестные, пропустив автобус, сбросили на автомобиль Виейры мешок с камнями, который угодил в лобовое стекло. Президент и его водитель получили легкие повреждения. По маршруту следования "Бенфики" были расставлены полицейские посты, но тот мост, на котором устроили засаду злоумышленники, не охранялся.

Борис БОГДАНОВ

РУМЫНИЯ

Чемпионат. Матчи 22-го тура

ЧФР - Спортул - 2:0. Университатя Кр - Астра - 1:1. Динамо Бх - Тэргу - 4:1. Униря - Брашов - 1:1.

Оцелул - 48, Тимишоара - 46, Васлуй - 40, Динамо Бх, Газ-Метан - 37, Стяуа - 36, Рапид Бх - 34, ЧФР - 32, Астра, Глория - 27, Брашов, Тэргу - 26, Университатя Кл - 24, Университатя Кр - 22, Виктория, Пандурий - 20, Униря - 19, Спортул - 10.

Бомбардир: ЗИКУ (Тимишоара) - 14.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матч 26-го тура

Бурсаспор - Анкарагюджю - 0:0.

Фенербахче, Трабзонспор - 60, Бурсаспор - 51, Газиантепспор - 46, Кайсериспор - 43...

УКРАИНА

В перерыве чемпионата страны, вызванном матчами сборных, "Шахтер" проведет два спарринга в Турции: в пятницу сыграет с "Касымпашой", в воскресенье - с "Антальяспором". По словам Мирчи Луческу, в этих играх он намерен прежде всего проверить состояние Фернандинью, пропустившего более полугода из-за перелома ноги. Первый полный матч после вынужденного перерыва бразилец провел в оранжево-черной футболке в прошлую субботу: он участвовал во встрече дублеров "Шахтера" и "Волыни". Луческу рассчитывает на окончательное возвращение одного из своих лидеров в начале следующего месяца, что было бы очень кстати для "Шахтера": 6 и 12 апреля горняки будут противостоять "Барселоне" в четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов.

Юрий ЮРИС

* * *

Травмы, не позволившие нападающему "Шахтера" Луизу Адриану и центральному защитнику Дмитрию Чигринскому в воскресенье довести до конца встречу чемпионата страны с "Волынью", не должны помешать обоим футболистам сыграть в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов с "Барселоной" 6 апреля на "Ноу Камп". Несмотря на болезненное столкновение с голкипером "Волыни", приведшее к рассечению брови и ушибу грудной клетки, Луизу Адриану удалось избежать сотрясения мозга, и, по мнению врачей, бразилец возобновит тренировки в привычном режиме уже через 2 - 3 дня. Что касается Чигринского, у которого диагностировали повреждение связок голеностопа, то он, по прогнозам медиков "Шахтера", выбыл из строя на 7 - 10 дней.

Юрий ЮРИС

АЗИЯ

Кубок вызова АФК-2012

Отборочный турнир. 1-й тур

Группа А. Мьянма - Филиппины - 1:1. Палестина - Бангладеш - 2:0.

Группа В. Туркмения - Пакистан - 3:0. Индия - Тайвань - 3:0.

Группа С. Таджикистан - Киргизия - 1:0. Мальдивы - Камбоджа - 4:0.

В розыгрыше участвуют 12 команд, разбитых на четыре группы. По две сильнейших пробьются в финальный турнир. Обладатель Кубка вызова АФК-2012 получит право выступить в финальной части Кубка Азии-2015 в Австралии. Обладателями Кубка вызова АФК в разное время становились Таджикистан (2006 год), Индия (2008) и КНДР (2010).

Александр ВЕРШИНИН

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 2-й тур

Арарат - Мика - 0:3. Третий гол в составе гостей забил дебютант команды из сборной Китая Дун Фан Чжоу. В прошлом этот нападающий выступал за английский "Манчестер Юнайтед" и португальский "Портимоненсе".

Пюник - Гандзасар - 1:1. "Пюник", в составе которого выступали восемь игроков сборной Армении, упустил победу за десять минут до конца. На 13-й минуте из-за растяжения мышцы поле покинул нападающий сборной Эдгар Манучарян. Пока трудно сказать, насколько серьезно повреждение и не помешает ли оно игроку принять участие в отборочном матче с Россией 26 марта. После игры главный тренер "Пюника" и сборной Армении Вардан Минасян выразил неудовлетворение уровнем игры, продемонстрированным кандидатами в сборную.

Бананц - Улисс - 1:3. Ширак - Импульс - 2:1.

Арсен САРКИСЯН

Мика, Пюник, Ширак - 4, Улисс - 3, Гандзасар, Арарат, Бананц - 1. Импульс - 0.

БЕЛОРУССИЯ

Кубок 1/2 финала. Ответные матчи

Неман - Белшина - 0:0 (первый матч - 1:0). После 18-летнего перерыва гродненский "Неман", который тренирует Александр Корешков, вышел в финал Кубка Белоруссии.

Шахтер - Гомель - 1:2 (первый матч - 1:2).

Александр ТОМИН

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 3-й тур

Актобе - Тобол - 2:1. Шахтер - Иртыш - 3:0. Восток - Атырау - 2:2. Тараз - Локомотив - 1:2. Кайрат - Кайсар - 0:0. Ордабасы - Жетысу - 0:1.

Эрик САДЫКОВ

Актобе - 9, Шахтер, Жетысу, Локомотив - 6, Восток - 5, Атырау, Кайрат - 4, Тобол, Иртыш, Ордабасы - 3, Кайсар - 2, Тараз - 0.

Бомбардир: ХАЙРУЛЛИН (Актобе) - 3.

НОРВЕГИЯ

Нападающий сборной Норвегии Джон Карев из-за травмы спины не сыграет в отборочном матче ЧЕ-2012 против Дании, который пройдет 26 марта. Напомним, после трех матчей норвежцы лидируют в группе H, набрав девять очков. Датчане после стольких же игр набрали шесть очков, а португальцы после четырех матчей - семь. (Sky Sports)

ЯПОНИЯ

Глава японской Джей-лиги Кадзуми Охигаси сказал, что турнир, прерванный в связи со стихийными бедствиями, обрушившимися на страну, возобновится 23 апреля. При этом команды из Касимы, Сендая и Мито - городов, наиболее пострадавших от землетрясения и цунами, будут играть на нейтральных полях. (Reuters)