Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 марта 2011

21 марта 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

КРАСНОДАР - СПАРТАК Нч - 2:0 (1:0)

Голы: ПИКУЩАК (Анджелкович, Марсиу), 35 - 1:0. МОВСИСЯН (Татарчук, Анджелкович), 70 - 2:0.

Нереализованный пенальти: Концедалов, 89 (вратарь).

5,5

Запасные : 18. Усминский, 2. Марков, 8. Горбанец, 20. Зайка.

Запасные : 33. Помазан, 6. Луканченков, 7. Берхамов, 13. Щаницин.

Предупреждения

Враньеш, 66 (сист. наруш. правил) Тубич, 68 (срыв атаки) Амисулашвили, 88 (грубая игра)

Захирович, 18 (грубая игра) Пилипчук, 67 (срыв атаки)

2

Судьи : ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Назаров (Невинномысск), Лапидус (Элиста).

19 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 2 градуса. 4500 зрителей (вмещает 32 000)

"КРАСНОДАР" ТОЖЕ ХОЧЕТ СТАТЬ "КЛУБОМ С ИСТОРИЕЙ"

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Краснодара

Первый в истории домашний матч "Краснодара" в премьер-лиге большим праздником футбола не стал. Несмотря на удачный старт дебютантов в чемпионате и успешное выступление в Кубке, собрать большую аудиторию не получилось. Частично виновата погода - к выходным в Краснодаре вдруг похолодало до нуля, а с утра субботы зарядил противный мелкий дождь. Он не прекращался ни на минуту, а к концу матча и вовсе превратился в ливень.

В этой позднеосенней атмосфере многие потенциальные зрители решили остаться дома: за полтора часа до матча продано было всего около 600 билетов. Кроме того, "Краснодару" удалось распространить примерно полторы тысячи абонементов, которые стоят сущие копейки - от 500 до 1500 рублей за весь полуторагодичный сезон.

Низкие цены на абонементы - одна из мер, принимаемых клубом, чтобы не стать самой малопосещаемой командой лиги. Многие годы этот "титул" был закреплен за "Москвой", но теперь на карте появился еще один город, представленный в элите более чем одним клубом. Как и в столице, собирать аудиторию молодому коллективу тяжело - пока зрительские симпатии по-прежнему на стороне "Кубани". Кстати, ее клубный музей, расположенный в торце Западной трибуны, в субботу был предусмотрительно заперт на все замки, хотя по графику ему в этот день надлежало быть открытым. Зато огромное полотно во всю стену сообщало с некоторым вызовом, что "Кубань" - команда с историей". Похожими по смыслу, но куда менее изящными тезисами в адрес болельщиков "Краснодара" ортодоксальные фанаты "Кубани" "украсили" окрестные заборы и стены.

Сразу после стартового свистка стало ясно, что дождь даром для газона не прошел. Уже на первой минуте поскользнулся вратарь хозяев Городов - к счастью для него, мяч отлетел в аут. В дальнейшем было еще несколько подобных "погодных" ошибок, но в целом большого влияния на ход событий на поле осадки не оказали. Разве что заметная часть зрителей предпочла не мокнуть на трибуне, а смотреть игру стоя с защищенных от дождя межъярусных площадок. Выяснилось, кроме того, что сооруженные, наконец, зимой столики в ложе прессы в дождь бесполезны - их заливает вода.

Активнее поначалу были гости, но довести территориальное преимущество до голевых моментов у них не получалось. Лишь на исходе получаса нальчане получили шанс открыть счет - в сутолоке после углового мяч отскочил к Овсиенко, но тот с близкого расстояния сотряс штангу. "Краснодар" к тому времени забить мог уже несколько раз. Сначала защитники гостей позволили в одной из контратак пробить с 23 метров Воробьеву - мяч просвистел рядом со штангой. Затем навес Дринчича нашел брошенного в штрафной без присмотра Пикущака, но тот послал мяч прямо в руки Фредриксону.

Во второй раз подобного невнимания к своей персоне Пикущак не простил - ближе к концу тайма в момент навеса Анджелковича вокруг него вновь не оказалось никого в радиусе трех метров, и форвард хозяев головой направил мяч в "девятку". Фредриксон был пойман на полувыходе и не то что за мячом не прыгнул - даже рук почему-то толком не поднял. На видеоповторе видно, что Пикущак в момент паса находился в офсайде - впрочем, лайнсмену углядеть это нарушение было довольно тяжело.

Уже через три минуты хозяева могли увеличить счет, но Комков сумел испортить выход четверых краснодарцев на одного защитника. Особой активности в ответ не последовало - острота у ворот "Краснодара" вновь возникла только после углового. На этот раз Леандру с острого угла направил мяч во внешнюю сетку.

Не организовали нальчане давления и после перерыва. Лишь однажды Портнягин убежал по правому краю, но вместо дальнейшего обострения вдруг катнул мяч в руки Городову. Еще смешнее выглядел удар Сирадзе с опасного штрафного - он просто пустил мяч за ворота по кратчайшему маршруту. На противоположной стороне поля было куда жарче - сначала Татарчук с близкого расстояния угодил в защитника, а минутой позже Кульчий с 12 метров попал во вратаря. Счет в конце концов удвоился после ошибки Багаева, который в несложной ситуации махнул ногой мимо мяча. Татарчук и Мовсисян вышли на одного защитника и без проблем с ним разобрались, после чего исход матча стал ясен.

В итоге, правда, игра имела все шансы окончиться со счетом 2:1. Вторую игру подряд соперник южных спартаковцев привозит себе пенальти на ровном месте за две минуты до конца. На этот раз Амисулашвили подарил мяч Портнягину прямо перед воротами - и тут же сбил его в штрафной. Но если неделей ранее гол Джудовича с "точки" стал для нальчан победным, то теперь Концедалов мог лишь провести мяч престижа. Однако Городов, не пропускающий с начала этого сезона уже 300 минут, прерывать серию по столь нелепому поводу не пожелал и в броске мяч отбил.

Владимир ЭШТРЕКОВ, главный тренер "Спартака" Нч:

- В целом сегодня была равная игра. Однако нам не удалось реализовать свои моменты, зато грубые ошибки у своих ворот привели к пропущенным голам.

Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Краснодара":

- Мы неважно начали матч, но гол придал нам уверенности, а дальше мы уже контролировали игру и не позволили сопернику ничего создать у своих ворот.