Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 марта 2011

21 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

РУБИН - ТЕРЕК - 2:0 (1:0)

Голы : ГЕКДЕНИЗ (Дядюн), 33 - 1:0. НОБОА (Ансальди), 56 - 2:0.

1. Рыжиков

6,0

12. Годзюр

5,5

2. Кузьмин

6,0

40. УЦИЕВ (к)

5,5

76. Шаронов (к)

6,0

25. Польчак

5,5

4. Сесар Навас

5,5

2. Омельянчук

5,0

3. Ансальди

6,0

3. Ятченко

5,5

8. Рязанцев

5,5

8. Маурисиу

5,5

16. Нобоа

6,0

7. Георгиев

5,0

5. Быстров

6,0

(14. Зенге, 64)

5,0

(15. Кисляк, 70)

5,0

15. Павленко

5,5

11. Лебеденко

5,5

(9. Эссаме, 79)

5,0

61. Гекдениз

6,5

13. Садаев

5,5

(9. Немов, 84)

б/о

28. Тиуи

5,0

25. ДЯДЮН

6,5

17. Мгуни

5,0

(26. Медведев, 86)

б/о

Запасные : 79. Нестеренко, 27. Боккетти, 66. Натхо, 19. Калешин.

Запасные : 1. Джанаев, 5. Феррейра, 22. Гвазава, 11. Асильдаров, 90. Тагилов.

Предупреждения

Немов, 90+2 (грубая игра)

Мгуни, 22 (неспорт. повед.) Павленко, 55 (неспорт. повед.) Польчак, 63 (грубая игра)

3

Голевые моменты

1

11 (5)

Удары (в свор ворот)

3 (1)

1

Угловые

3

Судьи : БАСКАКОВ. Дроздов, Вик. Кулагин (все - Москва).

20 марта. Казань. Центральный стадион. Минус 4 градуса. 10 600 зрителей (вмещает 28 856)

РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ - ФИЛОСОФИЯ ПОДОЖДЕТ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Весна в Казань не просто опаздывает - на нее нет и намека: снег, легкий морозец и рыбаки у лунок на застывшей подо льдом Казанке. Хотя жаловаться на холод поклоннику "Рубина" не с руки: старт футбольного сезона в столице Татарии редко баловал местного болельщика температурами, пригодными для относительно комфортного просмотра игры. Клуб к этой проблеме давно подходит философски: климат ему изменить не дано, а вот отношение людей к футболу - можно.

Болельщика здесь пытаются в меру сил удивить и обрадовать. Программка к матчу удивляла новой технологией: скачав нужную программу в сети и активизировав коды, разбросанные по страницам издания, можно было получить на свой мобильный телефон видеоприветствие с участием как новичков, так и всех игроков "Рубина"-2011. Самым забавным получилось выступление Гекдениза - турок активно потряс руками и заявил в камеру с улыбкой во все лицо: "Одна цель - и хитрость"!

Людей, влюбленных в "Рубин", накануне матча порадовали еще и встречей с командой в Национальном культурном центре "Казань". На вопросы публики отвечали все - и руководство, и футболисты. За два часа общения люди узнали массу любопытных вещей: Бердыев, оказывается, намерен летом поговорить с Домингесом о возвращении в Казань, новичка команды эквадорца Вальтера Чалу на родине называли Пеликаном, а на форме "Рубина" теперь размещена не только эмблема спонсора, но и его имя. Прежде, замечу, многопрофильный региональный холдинг настаивал на обратном. Рисуя на футболках крылатого барса, он не пытался расшифровать, кому "Рубин" обязан этой символикой. Есть теперь на игровой форме и упоминание родного города: на спинах игроков крупно набрано Kazan. Об этом клуб попросили городские власти, управляющие домашней ареной "Рубина".

Ее многострадальный газон, в феврале спасенный решением УЕФА от уничтожения (этот итог спора "Рубина" и "Твенте" был легко предсказуем) вчера выглядел далеким от идеала. Откровенно говоря, для его самочувствия лучшей терапией был бы перенос этого матча в Грозный. Именно такой вариант предусматривал первоначальный вариант календаря, вызвавший в Казани бурю эмоций. Тогда премьер-лига предлагала "Рубину" провести целых десять матчей первого круга на выезде. Проблему в итоге решили, поменяв хозяев и гостей местами. Вот только в Казани вчера лучше было бы не играть.

Но команды сыграли, собрав на трибунах самых стойких поклонников и по нашей печальной традиции поборовшись не только друг с другом, но и с полем. К майским праздникам его обещают привести в идеальное состояние, но вчера в перерыве восемь сотрудников арены занимались тем, что втаптывали в промерзший грунт кочки. Неудивительно, что лучшим решением в атаке выглядел заброс на "столба", полезный, а потому желанный "стандарт" либо банальный навес или прострел. Какая там новая игровая философия Бердыева! Сыграть бы как прежде - рационально и надежно. Не до изысков.

Решение для казанской суровой весны, которую все равно не переделать, уже найдено: летом 2013 года "Центральный" сменит естественную траву на искусственную, став для "Рубина" вторым домом. Первым после Универсиады будет новая арена, которую строят ударными темпами в пойме Казанки. Там "Рубин" вроде бы будет не арендатором, а полноправным хозяином. Если убрать за скобки состояние газона, с которым весной в Казани всегда проблемы, то серьезных претензий у команд, журналистов и болельщиков к дирекции "Центрального" нет, а комплименты найдутся, но кто из нас не мечтает о большем?

"Рубин" - мечтает. Президент казанцев Александр Гусев перед началом игры обозначил ориентиры, на которые нацеливают команду. Казани нужны медали. Вчера, правда, команда откровенно маялась, пытаясь озадачить соперника, решившего не мудрить, а играть попроще да понадежнее. Благо нынешний "Терек" - коллектив обученный, в меру сыгранный, с яркими исполнителями в составе. Он, кстати, тоже может помечтать - если не о еврокубках, то о месте среди первых восьми команд лиги.

Правда, сначала грозненцам придется освоить казанскую науку: это когда своих ошибок минимум, а чужие используются по максимуму. Именно так казанцы провели матч первого тура в Краснодаре, так они забивали свои голы вчера. Нобоа, посещающий в Казани хоккей, ногу вчера использовал, как клюшку, переправив мяч в цель после удара Ансальди. Годзюр, похоже, просто не понял, как такое возможно. Статистка "Рубина" к этому моменту впечатляла: три удара в створ ворот - два гола! А первого пропущенного мяча стоила "Тереку" возникшая на ровном месте дырка на левом фланге обороны. Дядюн с Гекденизом соорудили эффектный гол: россиянин протащил мяч до штрафной и выкатил его под удар одному из любимцев казанской публики.

Ее самая активная часть выразила при помощи черно-белого баннера соболезнования Вячеславу Малафееву, заняла два сектора и пыталась без передышки шуметь, петь и скандировать лозунги. Развлекали, словом, люди себя как могли. Моментов, которые тянули бы на определение "острые", у ворот команд было не просто мало - мизер.

"Терек" отметился ударом Садаева в упор, а Павленко пытался заработать пенальти, упав в штрафной Рыжикова. Наградой ему, однако, стала желтая карточка. Еще один момент соорудил у своих ворот сам заскучавший от безделья казанский вратарь: убежал за мячом к бровке, но выловил его только у границы вратарской, совершив впечатляющий рывок на двадцать метров.

В итоге Казань увидела хеппи-энд: еще один "сухарь" самого стабильного вратаря нашего футбола и вторую кряду победу "Рубина". Ее новый лидер премьер-лиги заработал в присущем ему стиле - на классе. А вот о новой футбольной философии казанцев говорить пока не с руки: вчера Бердыеву и его подопечным было явно не до нее. Но пока важнее набранные очки, а с этим у казанцев сегодня все в порядке.