Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 марта 2011

21 марта 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

АДВОКАТ ВЫЗВАЛ В СБОРНУЮ РЫЖИКОВА, МАКЕЕВА И ГЛУШАКОВА

Главный тренер сборной России Дик Адвокат дополнительно вызвал на отборочный матч Euro-2012 с Арменией (26 марта в Ереване) и товарищескую встречу с Катаром (29 марта в Дохе) вратаря "Рубина" Сергея Рыжикова, защитника "Спартака" Евгения Макеева и полузащитника "Локомотива" Дениса Глушакова.

Для 30-летнего Рыжикова это второе за последние полгода приглашение от Адвоката - в ноябре 2010-го его ждали в Воронеже, где российская сборная принимала бельгийцев, но тогда голкипер казанцев не смог приехать в расположение команды из-за травмы плеча.

- Рад, конечно, что приглашен в сборную. Какие еще могут быть у меня чувства?! - признался вчера Рыжиков спецкору "СЭ" после матча с "Тереком".

Напомним, что подготовку к предстоящим играм сборная России начнет 22 марта.

rfs.ru,

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"РУБИН" ПРОВЕДЕТ НЕДЕЛЮ НА СБОРЕ В ТУРЦИИ

25 марта "Рубин", вышедший вчера в лидеры российской премьер-лиги, начнет сбор в Турции. Команда Курбана Бердыева проведет неделю в Кадрие, где по традиции работает на сборах. По итогам подготовки казанцы из аэропорта Антальи чартерным рейсом отправятся в Махачкалу, где 3 апреля проведут матч третьего тура чемпионата России.

В Турции к тренировкам в общей группе приступит полузащитник Алан Касаев, пропустивший матч с "Тереком" из-за повреждения ахиллова сухожилия в игре с "Кубанью". Не было в заявке "Рубина" на встречу с командой Руда Гуллита и голкипера Гедрюса Арлаускиса. Причина - регламент РФПЛ, требующий включения в заявочный лист воспитанника клуба. В Краснодаре эту вакансию заполнил защитник Максим Жестоков, а вчера - голкипер Юрий Нестеренко. Литовский легионер "Рубина" в субботу отыграл весь матч в первенстве молодежных команд, где разрешено появление на поле трех полевых игроков старше 1990 года рождения и вратаря из основного состава.

После игры в Казани главный тренер бронзовых призеров чемпионата России Курбан Бердыев выразил неудовольствие состоянием газона стадиона "Центральный", заявив, что клуб будет настаивать на том, чтобы в будущем за его подготовку отвечали службы "Рубина", а не самой арены.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КРАСНО-БЕЛЫЕ И С "ВОЛГОЙ" СЫГРАЮТ БЕЗ АЛЕКСА

"Спартаку" в сегодняшнем домашнем матче с нижегородской "Волгой", как и в игре первого тура в Ростове, придется обойтись без полузащитника Алекса, супруга которого ждет ребенка.

"Резко ухудшилось состояние здоровья жены Алекса. По этой причине наш капитан срочно вылетел в Бразилию", - сообщил клубному официальному сайту Валерий Карпин. Кроме того, как сказал главный тренер красно-белых, "на 99 процентов не сможет выйти на поле Жано Ананидзе: у него надрыв связок голеностопа, полученный в игре с "Ростовом". Проблемы со здоровьем у Кариоки и Рохо, что также ставит под сомнение их участие в матче. В поединке с "Аяксом" бразилец травмировал голеностоп, а у аргентинца - повреждение икроножной мышцы".

Добавим, что Макгиди продолжает отбывать трехматчевую дисквалификацию, наложенную на него вследствие удаления во встрече заключительного тура прошлого первенства с "Динамо". Таким образом, "Спартак" может предстать сегодня в Лужниках в составе, похожем на тот, что потерпел разгром (0:4) на берегах Дона. Напомним, что Алекс, Макгиди, Рохо и Кариока не участвовали в ростовском матче, а Ананидзе вступил в игру во втором тайме.

spartak.com,

Александр ПРОСВЕТОВ

ЦСКА ВЫЛЕТЕЛ НА ВОЛГУ В БОЕВОМ СОСТАВЕ

Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий взял на матч второго тура с "Крыльями Советов" тех же игроков, которые летали на ответную встречу 1/8 финала Лиги Европы в Порту, за исключением опорного полузащитника Павла Мамаева. Напомним, что 22-летний хавбек надорвал мышцу задней поверхности правого бедра на последней тренировке перед игрой с "Порту", и теперь на восстановление ему понадобится около месяца. Также из-за травм в составе красно-синих отсутствуют полузащитник Александр Цауня и защитник Чиди Одиа.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

РОМАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДСТВОМ "ТОМИ"

В субботу в Томске побывал известный литовский предприниматель Владимир Романов, который в последнее время проявляет интерес к российским футбольным клубам. Он встретился с губернатором области Виктором Крессом, побывал на томских экономических объектах, а также в ФК "Томь", где побеседовал с президентом клуба, председателем томской городской думы Сергеем Ильиных, генеральным директором Юрием Степановым и главным тренером Валерием Непомнящим.

Пока сложно говорить что-то определенное об интересе Романова к покупке акций "Томи", которая сейчас рассчитывает на прошлогодних спонсоров. На воскресный матч "Томь" - "Кубань" литовский бизнесмен не остался, но не исключено, что в Томске он побывал далеко не в последний раз.

Сергей СИМОНОВ

САМАРА ПРИЛАГАЕТ ГЕРОИЧЕСКИЕ УСИЛИЯ
ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАТЧА С АРМЕЙЦАМИ

Самара готовится к матчу второго тура в экстремальных условиях. Неделю назад "Металлург" был очищен от снега почти полностью, причем наравне с работниками стадиона едва ли не ежедневно трибуны убирали и добровольцы. Однако, как выяснилось, их усилий оказалось недостаточно.

Дело в том, что в последние дни на Среднее Поволжье выпала огромная масса снега. Вот и получилось, что самарский стадион пришлось очищать фактически заново. Для этого клуб опять обратился за помощью к болельщикам - вчера на официальном сайте "Крыльев" появился призыв еще раз прийти на стадион и взяться за лопаты. Каждый из добровольцев получит пригласительный билет на матч открытия сезона в городе. Как правило, в Самаре в подобных акциях участвует до сотни поклонников "Крыльев". А сотрудникам стадиона и вовсе предстоит бессонная ночь. По словам директора "Металлурга" Александра Сидорчука, работы по очистке трибун начнутся в понедельник с пяти часов утра.

Защитную пленку, укрывающую поле, на арене сняли только в воскресенье, к предматчевым тренировкам обеих команд. Надо отдать должное и Александру Тарханову и Леониду Слуцкому - они построили предыгровые занятия таким образом, чтобы поберечь газон. Каждая из команд работала на одной из половин поля, причем в штрафных площадях футболисты почти не появлялись. Но качество покрытия будет, увы, не идеальным - вчера весь вечер в Самаре опять валил снег.

Арнольд ЭПШТЕЙН

КАЗАНЬ ИЩЕТ ЖЕЛАЮЩИХ АРЕНДОВАТЬ БРАНДИ

Итальянский легионер "Рубина" Валери Бранди проведет этот сезон на правах аренды в российском первом дивизионе или в одном из европейских чемпионатов, где еще открыто трансферное окно. В Казани сочли, что подобная игровая практика будет для 21-летнего футболиста полезнее, чем выступления за молодежный состав. Воспитанник "Милана" провел в "Рубине" полтора года, в основной состав пробиться не сумел, но связан с клубом контрактом до лета 2012 года.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ХОНДА ПОМОЖЕТ ПОСТРАДАВШИМ ОТ СТИХИИ

Полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда примет участие в благотворительном матче, все средства от которого пойдут на помощь пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии. Встреча пройдет 29 марта в Осаке - друг против друга сыграют национальная команда страны и звезды местного чемпионата.

Помимо Хонды приглашение получили 12 японских футболистов, выступающих в Европе. Помимо Хонды, который, напомним, был признан MVP прошедшего в январе Кубка Азии, это вратарь Кавасима ("Льерс" Бельгия); защитники Учида ("Шальке" Германия), Нагатомо ("Интер" Италия), Макино ("Кельн" Германия), Йосида (ВВВ "Венло" Голландия); полузащитники Хосогаи ("Аугсбург" Германия), Абе ("Лестер" Англия), Хасебе ("Вольфсбург" Германия), Мацуи ("Гренобль" Франция); нападающие Окадзаки ("Штутгарт" Германия), Иенага ("Мальорка" Испания).

Первоначально 29 марта японцы должны были в Токио провести товарищеский матч с Новой Зеландией, но та из соображений безопасности отказалась от игры. Все получившие приглашение легионеры подтвердили свое участие. Отметим, что европейские клубы могли не отпускать игроков, так как этот матч не считается официальным, но пошли навстречу игрокам и японской федерации.

Japan Today,

Дмитрий ГИРИН