Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

21 марта 2011

21 марта 2011 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

"МИЛАН - САН-РЕМО" ВЫИГРАЛ "ВЫЖИВШИЙ" СПРИНТЕР

В субботу в Италии состоялась первая в сезоне-2011 "классическая" однодневная гонка - "Милан - Сан-Ремо". Это самая длинная однодневка в мировом календаре протяженностью 298 км.

Свою главную победу в карьере одержал австралиец Мэттью Госс из HTC - единственный спринтер, сумевший удержаться в окружении признанных специалистов однодневных гонок на самом финише.

Гонка началась с минуты молчания в память о жертвах стихийных бедствий в Японии, и неудивительно, что японец Такаси Миязава оказался в числе тех, кто составил компанию россиянину Михаилу Игнатьеву из "Катюши" в отрыве, который по ходу гонки достигал более чем 12-минутного преимущества над пелотоном, но в итоге был нейтрализован.

Группа претендентов на победу была в целом сформирована на вершине заключительного подъема - Поджо. Смелая сольная атака бельгийца Грега Ван Авермата была в итоге ликвидирована, и в бой пошли фавориты, среди которых затесался и Госс. Бельгиец Филипп Жильбер попробовал решить исход гонки в свою пользу, однако был возвращен в группу победителем "Милан - Сан-Ремо"-2006, капитаном "Катюши" Филиппо Поццато. На финише, где он оказался только пятым, итальянец скажет, что тот рывок предопределил его способность к сопротивлению на финише - слишком много сил было потеряно вхолостую.

Единственным, кто бросил вызов Госсу в спринте, был Фабиан Канчеллара, но схватка оказалась неравной.

Сергей БУТОВ

Мужская многодневная велогонка "Милан - Сан-Ремо"

298 км. 1. Госс (Австралия, HTC) - 6:51.10. 2. Канчеллара (Швейцария, Leopard). 3. Жильбер (Бельгия, Omega Pharma-Lotto). 4. Баллан (Италия, BMC). 5. Поццато (Италия, "КАТЮША"). 6. Скарпони (Италия, Lampre-ISD) - у всех время победителя… 27. ГУСЕВ - отставание 1.06… 51. КОЛОБНЕВ - 5.23… 63. Карузо (Италия) - то же отставание… 122. Паолини (Италия) - 9.32… 124. Хосте (Бельгия) - то же отставание. ИГНАТЬЕВ, ИСАЙЧЕВ, Кучинский (Белоруссия, все - "КАТЮША") - не финишировали.