Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

21 марта 2011

21 марта 2011 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЕВРОКУБКИ. Женщины

Евгения СТАРЦЕВА: "ВО ВРЕМЯ МАТЧА ЗАЛ ХОДИЛ ХОДУНОМ"

Одним из главных составляющих вчерашней краснодарской виктории стала безупречная игра связующей сборной России, чемпионки мира-2010 Евгении Старцевой.

- Какой из эпизодов матча против "Дабровы Гурницы" стал ключевым?

- Все в этот вечер было важным. Нужно было играть с холодной головой и принимать разумные решения, не поддаваясь эмоциям. К счастью, нам это удалось. На протяжении всей игры мы постоянно отыгрывали по три-четыре очка. Впрочем, и без везения не обошлось. Хотя при такой поддержке удача и должна была сопутствовать именно нам. Зал сегодня ходил ходуном. Представляю, как тяжело в такой обстановке чувствовали себя соперницы. Вообще "Даброва Гурница" произвела хорошее впечатление. Не случайно она идет на третьем месте в очень сильном польском чемпионате. Но мы в России - тоже третьи. Значит, наша лига как минимум не хуже.

- Эмоции от такой победы можно сравнить с теми, что вы испытали прошлой осенью после чемпионата мира?

- Не знаю, что может сравниться с той победой. Наверное, только золото Олимпиады. Но похвалы "Динамо" за сегодняшний матч безусловно заслужило.

- Чемпионат России взял паузу из-за еврокубковых полуфиналов. Но накануне первого матча с "Дабровой Гурницей" вы принимали казанское "Динамо". Если бы ту игру суперлиги перенесли не на сутки, а на апрель, это могло бы помочь избежать поражения в Польше?

- График у нас достаточно жесткий. Но силы есть и настроение нормальное. В любом случае, мы знали: как бы ни сложился первый матч, у нас в запасе есть ответный. А он состоится в Краснодаре, где мы играем совсем по-другому.

- В вашем городе обожают футбол, но теперь ходят и на женский волейбол. Для многих это откровение.

- Женская волейбольная команда в городе всегда была. Традиции богатые. Теперь есть и результат - клуб второй сезон подряд претендует на медали, а теперь уверенно выступает и в еврокубках. Люди это оценили. Думаю, сейчас мы - самая посещаемая команда женской суперлиги.

- А в турнирной таблице лидируют два других "Динамо"- из Казани и Москвы. Гамовой и К о вы проиграли трижды - в финале Кубка России и суперлиге. Московских одноклубниц, напротив, сумели победить у себя дома. С этим "Динамо" вам проще?

- Да. В Казани есть Гамова. В концовках всех наших матчей Катя действовала безошибочно. Мы просто не можем с ней справиться - ни на блоке, ни на приеме.

- Именно Казань - фаворит предстоящего плей-офф российской лиги?

- Спросите меня об этом 25 марта, на следующий день после их домашнего матча с московским "Динамо", которое недавно принял Владимир Кузюткин. Его приход может изменить расстановку сил.

- В январе вы продлили контракт с краснодарским клубом. Почему сделали выбор в пользу команды, с которой вы пока не можете мечтать о золоте в российской лиге?

- Мечтать я на самом деле могу. Кто мне может помешать это сделать? А выбор, на мой взгляд, логичный. Мне в Краснодаре понравилось. Я вижу, что мы можем развиваться. Летом команда наверняка станет сильнее.

- Формат Кубка ЕКВ в этом сезоне изменен: вплоть до финала команды играют с разъездами. В чем здесь минусы, а в чем плюсы?

- Плюсы - это болельщики, которые имеют возможность поддерживать команду как минимум в одном матче у себя дома. В Краснодаре вокруг наших игр царил настоящий ажиотаж. Минусы - ушел праздник, который всегда сопутствует таким мероприятиям, как "Финал четырех".

- А как относитесь к другому нововведению - золотому сету?

- Ну, раз мы дважды их выиграли - у "Бергамо" и "Дабровы Гурницы", значит, это хорошее правило. Не имею ничего против того, чтобы так же выиграть и финал.

- Вы в курсе, что отечественный женский волейбол последний раз праздновал победу в еврокубках еще в те времена, когда партии разыгрывались до 15, а не до 25 очков?

- Нет. Что ж, тем сильнее будет наша мотивация в финале.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ