Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

21 марта 2011

21 марта 2011 | Хоккей - Olimpbet ВХЛ

ХОККЕЙ

ВХЛ. Плей-офф.1/4 финала

БЫКОВ НАШЕЛ ВРЕМЯ СЪЕЗДИТЬ НА "ТОРОС"

Нефтяник - Кристалл: 2-0 (5:3, 3:2)

Дизель - ХК ВМФ: 2-0 (2:1, 3:1)

Рубин - Ермак: 2-0 (4:2, 3:0)

Торос - Молот-Прикамье: 2-0 (2:1, 5:2)

После столь драматичного первого раунда - матчей 1/8 финала - даже удивительно, насколько просто пока проходят для фаворитов лиги четвертьфиналы розыгрыша "Братины". Все четыре команды, имевшие преимущество своей площадки, выиграли оба домашних матча, ни разу не доведя дело до овертайма.

Пожалуй, для "Рубина" эти две победы были нужнее остальных. Команде Мисхата Фахрутдинова предстоит завтра выйти на лед после дальнего перелета и смены трех часовых поясов. Если для хоккеистов "Ермака" такие путешествия уже не в новинку, то тюменцам почти наверняка придется нелегко. К тому же "Рубин" - одна из немногих команд в ВХЛ, не видевшая новый ангарский дворец, в котором стабильно собирается не менее 5 - 6 тысяч человек.

В Тюмени "Ермак" не выручили ни Лазушин, ни Подомацкий. При этом последний, несмотря на итоговый счет, провел вполне неплохой матч, отразив 29 бросков. По словам очевидцев, если бы не Подомацкий, "Ермаку" не избежать разгрома. "Мы уступали во всех компонентах игры: в движении, единоборствах, завершении атак, - признался главный тренер забайкальцев Виктор Лаухин. - Дает о себе знать наша короткая скамейка. У нас нет четвертой пары защитников. Темп очень высокий, поэтому в концовках периодов ребята устают".

У "Молота-Прикамья" тоже пока ничего не получается в серии с "Торосом". В этом сезоне с учетом регулярки команды встречались шесть раз, и во всех матчах победил клуб из Башкирии. Одним из героев двух игр плей-офф стал обладатель Кубка Гагарина двухлетней давности Дмитрий Космачев, отличившийся точными бросками от синей линии по разу в каждой из встреч. Впрочем, победными для "Тороса" стали не его шайбы, а голы лучшего бомбардира регулярки ВХЛ Евгения Туника и капитана сборной России на универсиаде-2011 Сергея Сальникова. При этом Сальников забил всего за 13 секунд до завершения третьего периода.

"Обе команды были достойны победы, но теперь мы проигрываем 0-2, - подвел итог игр наставник "Молота" Николай Ванин. - Впрочем, ничего страшного нет. Мы еще не сдались. У нас впереди домашние игры".

На вторую игру "Тороса" приехал даже Вячеслав Быков. Большинство коллег главного тренера "Салавата Юлаева" могут ему только позавидовать: сейчас их команды либо бесславно завершили сезон, либо бьются в плей-офф. Тогда как у Вячеслава Аркадьевича есть время выбраться на хоккей в 220 километрах от Уфы, дожидаясь соперника по финалу конференции. Пока "Торос" выступает не хуже "Салавата", проиграв в плей-офф лишь один матч из шести.

Еще лучше идут дела у "Нефтяника", который пока вообще не проигрывал. В их серии с "Кристаллом" также не обошлось без победных голов на последней минуте. Во втором матче Евгений Крутов за 29 секунд до сирены мощным щелчком сделал счет 3:2, лишив зрителей овертайма. Лучший бомбардир команды, еще один чемпион минувшей универсиады, Денис Голубев набрал в серии всего одно очко, зато отметился дракой с главным, если верить статистике, грубияном плей-офф Виктором Тихоновым.

Александр РОГУЛЕВ