Газета Спорт-Экспресс № 55 (5525) от 17 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 марта 2011

17 марта 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала

Сегодня - ответные матчи

БРУНУ АЛВЕШ: "ВАЖНО КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ЗАБИТЬ ПЕРВЫЙ МЯЧ"

Окончание. Начало - стр. 1

НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО "ПОРТУ" ВОЗГЛАВИТ ВИЛЛАШ-БОАШ

Разговор о бывшей команде португальца начали, естественно, с главного. С главного тренера.

- Андре Виллаша-Боаша знаю неплохо, хотя и работал с ним всего пару месяцев, - рассказывает Алвеш. - Это молодой и очень способный специалист. Некоторые профессиональные качества Виллаш-Боаш перенял у Жозе Моуринью, под началом которого трудился в свое время. С приходом этого тренера в "Порту" многое изменилось. Появились новые игроки - и новый менталитет. Пока что все его идеи полностью себя оправдывают.

- Вас сильно удивило, когда был уволен Жезуалду Феррейра, а вместо него назначили Виллаша-Боаша, имевшего на тот момент весьма скудный тренерский опыт?

- Честно говоря, да. Мало кто мог предположить, что нас возглавит именно Виллаш-Боаш. Его знали в основном как человека, который помогал Моуринью собирать информацию о других командах. А вот отставка Феррейры большим сюрпризом не стала. Он достаточно долго руководил командой - четыре года. И после трех побед в чемпионате Португалии последовало лишь третье место, и назрели перестановки на тренерском посту.

- Во время матчей у Виллаша-Боаша своеобразная манера поведения. Он, к примеру, любит садиться на корточки у самой бровки.

- Да, это его фирменный стиль! Даже и не знаю, почему он так делает. Возможно, пытается поменять точку обзора, чтобы лучше видеть движения игроков. Так или иначе, эта особенность ему как-то помогает, наверное.

- А почему он носит на руке повязку, как обычно бывает с капитанами команд?

- В чемпионате Португалии так принято, чтобы повязки были и у тренеров - они ведь выполняют руководящие функции.

ХАЛК НАБРАЛ СКОРОСТЬ - ЖДИ БЕДЫ

- ЦСКА в своей истории провел с "Порту" пять матчей - и не забил ни одного мяча. Едва ли у армейцев есть еще с кем-то столь печальная статистика противостояния. Как такое объяснить?

- Если кто-то считает, что это случайность, то очень зря. Есть вполне логичное объяснение. Дело в том, что "Порту" сверхсерьезно относится к изучению соперника. И поверьте, когда игроки выходят на поле, то уже знают каждый маневр оппонентов.

- Дайте армейцам совет, как остановить лидера "драконьих" атак - Халка.

- Это не так просто. Он умный и физически одаренный футболист. Единственное оружие против Халка - играть максимально близко к нему, не оставлять свободного пространства, во время приема мяча не позволять ему развернуться к воротам. Если Халк набирает скорость - жди беды. Возможно, стоит отрядить отдельного игрока, чтобы он на протяжении всего матча навязывал ему борьбу.

- Вы смотрели последний матч "Порту" в чемпионате против "Лейрии"?

- Да. В этой встрече Халк был неподражаем. Помимо забитого пенальти ("Порту" в гостях выиграл 2:0. - прим. "СЭ") он много и остро атаковал. Думаю, скоро бразилец уедет в более сильный чемпионат.

- Реализовав 11-метровый, Халк снял футболку и продемонстрировал надпись на нижней майке: "Japao, meu coracao chora. Estamos juntos, forca".

- Переводится так: "Япония, мое сердце плачет. Вместе мы сильны". В разговорах со мной Халк всегда с теплотой отзывался о Стране восходящего солнца, где выступал на протяжении трех лет. Говорил, что не жалеет о японском периоде карьеры, так как там живут очень доброжелательные люди.

СЛАБОСТИ У "ПОРТУ" ЕСТЬ. НАВЕРНОЕ…

- "Порту" выиграл в чемпионате 11 матчей подряд и не потерпел ни единого поражения. Феноменальный результат! Как такое стало возможным?

- Команда действительно набрала фантастический ход. Состав у "Порту" такой, что даже если несколько игроков основного состава пропускают матч, то их всегда есть кем заменить.

- Отличный пример - Гуарин. В этом сезоне колумбиец не считался игроком основного состава, однако именно он забил победные мячи и ЦСКА, и "Лейрии".

- На что способен Гуарин, прекрасно знаю. На тренировках он вытворял невероятные вещи! А то, что Гуарин редко выходит в основе… Тренер ведь не может выпустить больше 11 человек.

- Что скажете про голкипера Элтона? Доводилось поражать его ворота? Вы ведь на правах аренды выступали и за другие португальские клубы.

- Забивал Элтону только на тренировках, и то пару раз. Скажу вам: у него отменная реакция! Да и защита "Порту" соперников не балует.

- В центре обороны "Порту" играет ваш соотечественник Роланду. Вы хорошо знакомы, не так ли?

- Конечно! Мы с ним долго выступали вместе. Можно сказать, что он вырос вместе со мной. А сейчас превратился в защитника мирового уровня. Роланду быстр, хорошо играет головой, правильно занимает позицию. У меня такое ощущение, что у него вообще нет минусов.

- Вас послушать, так минусов нет у всего "Порту" и ЦСКА впору вообще не выходить на поле.

- На самом деле слабости у "Порту" тоже, наверное, есть. Правда, не знаю, какие именно. Все-таки я уже давно в другой команде. Но у ЦСКА будет 90 минут, чтобы отыскать у соперника недостатки. Вспомните поединок недельной давности: армейцы создали достаточно моментов. Другое дело, что голевыми шансами еще надо воспользоваться.

- Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич выразил надежду, что соперник может расслабиться после гостевого успеха.

- Это смешно. Виллаш-Боаш постарается: футболисты "Порту" ни в коем случае не поверят в итоговый успех раньше времени. Даже если бы выиграли с более крупным счетом - все равно! Кроме того, на глазах своих болельщиков "Порту" будет из кожи вон лезть ради победы. Так что зря Игнашевич надеется на послабление. На "Драгау" никому легко не бывает.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР