Газета Спорт-Экспресс № 55 (5525) от 17 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

17 марта 2011

17 марта 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Вчера "Нью-Джерси" выиграл у "Атланты" - 4:2, одержал 23-ю победу в последних 28 матчах и продолжил удивительную гонку за путевкой в плей-офф. После игры лидер "Дьяволов" Илья Ковальчук, забивший очередной гол, прокомментировал "СЭ" события в НХЛ и КХЛ.

Илья КОВАЛЬЧУК: "ТРИ ОВЕРТАЙМА В МАГНИТКЕ ПРОСПАЛ - ГОТОВИЛСЯ К "АТЛАНТЕ"

Василий ОСИПОВ

из Ньюарка

В матче с "Атлантой" решалось, продлится ли "дьявольская" сказка еще какое-то время или ей придет конец. В ситуации, когда конкуренты за последние две путевки в плей-офф исправно набирают очки, поражение практически лишало команду Жака Лемэра шансов на дальнейшую борьбу за восьмое место.

После первого периода все были уверены, что сказка завершается. Ведь "Дьяволы" испортили рекордную в истории НХЛ серию из 16 стартовых 20-минуток, в которых они не пропускали ни гола. Более того, "Атланте" за этот отрезок удалось поразить ворота Бродера дважды в течение минуты!

Но не тут-то было! "Нью-Джерси", уступая - 0:2, сначала сравнял счет, а в третьем периоде нокаутировал конкурента. 26-й гол в чемпионате забил Ковальчук, поразивший пустые ворота. Так "Дьяволы" обогнали в таблице "Торонто" и "Атланту", впервые в сезоне поднявшись на десятую строчку конференции. Их отставание от зоны плей-офф тает на глазах - 6 очков от занимающего восьмое место "Баффало" при одной игре в запасе.

После матча радостный Ковальчук ответил на вопросы "СЭ".

- С учетом того, что до конца регулярки осталось 13 встреч, сейчас каждый выигрыш, наверное, на вес золота?

- Только так! По сути, теперь в каждой игре борьба идет за 4 очка. Вот возьмите сегодняшний матч. "Трэшерз" до него опережали нас на два очка и одну игру, так что победа позволила нам обойти еще одного конкурента. Но этот матч уже забыт - настраиваемся на следующий.

- Не было дополнительного давления из-за того, что "Дьяволы" установили новый рекорд лиги, не пропуская в первом периоде 16 игр?

- Нет. Мы знали, что любая серия рано или поздно заканчивается. И вышли какими-то сдутыми, не сразу попали в игру. Тем приятнее было в нее вернуться.

- Вам уже передали "сводки с фронта" об игре конкурентов?

- Да, знаю, что "Рейнджеры" выиграли, зато "Баффало" уступил "Каролине". Но для нас важно не увлекаться матчами соперников и выигрывать свои. А там уже как Бог даст.

- Признайтесь, нет мандража - ведь неосуществимая, казалось бы, мечта так близко?

- Скорее наоборот. Каждый день приходишь на тренировки с огромным желанием. Когда знаешь, что для осуществления цели осталось совсем немного, играешь с утроенной энергией. Тем более когда видишь забитые трибуны, которые еще несколько месяцев назад были на две трети пустые.

- Следите за событиями в плей-офф КХЛ?

- С огромным интересом! Вчера удалось посмотреть целиком матч СКА - "Атлант", а сегодня успел захватить два периода матча "Ак Барса" с "Салаватом". Борьба идет нешуточная, а уровень хоккея в КХЛ радует глаз.

- Удивились тому, как развивается серия вашего бывшего клуба с командой главного тренера сборной Вячеслава Быкова?

- Вряд ли кто-то мог предположить такой ход событий. Но уверен, что там еще далеко не все ясно. У "Ак Барса" много опытных игроков, которые не раз оказывались в подобных ситуациях и могут совладать с нервами. Сейчас казанцы возвращаются на домашний лед, где поддержка болельщиков наверняка поможет им сохранить тот положительный настрой, который они получили после разгрома соперника в Уфе. Хотя "Салават" очень силен, там играют четыре равноценных звена. В любом случае пусть победит сильнейший!

- А триллер "Авангард" - "Магнитка" удалось посмотреть?

- Да уж, матч был нешуточный, три овертайма даже в НХЛ не так часто случаются. Но у меня телевизор ловит только один российский спортивный канал. Так что во время овертаймов в Магнитке я спал - надо было хорошо отдохнуть перед матчем с "Атлантой". Ведь и наши нью-джерсийские игры уже сейчас напоминают плей-офф!

Репортаж собкора "СЭ" из Ньюарка - стр. 6