Газета Спорт-Экспресс № 49 (5519) от 10 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

10 марта 2011

10 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Михаил ЗИСЛИС

Принципиальное соперничество между "Авангардом" и "Магниткой", достигшее наивысшей точки в середине 2000-х, за последние несколько сезонов изрядно потускнело.

Помочь вернуть прежнее величие ему должна была первая в истории нашего плей-офф дуэль финских тренеров - Раймо Сумманена и Кари Хейккиля.

В последний раз их команды играли между собой восемь лет назад. Тогда в драматичной полуфинальной серии "Кэрпэт", ведомый Хейккиля, взял верх над "Йокеритом" Сумманена - 3-2. За год до этого нынешний главный тренер "Авангарда" оказался сильнее на стадии четвертьфинала, в итоге приведя "джокеров" к титулу чемпиона Финляндии. Последнее слово также осталось за Сумманеном: "ястребы" в нынешнем регулярном чемпионате оба матча у уральцев выиграли.

Вчера омичи с первых секунд выглядели непривычно инертными, словно речь шла о заурядном матче регулярки, а не о битве насмерть. Даже изящная комбинация второго звена, которая привела к голу Курьянова, не вывела хозяев из состояния полусна. Причина удивительной пассивности корнями уходила в первый раунд. Владимир Крикунов и его "Нефтехимик" в семи матчах, очевидно, настолько укатали "Авангард", вынув из сибиряков кучу сил и нервов, что даже экспрессивный Сумманен не смог поднять свою команду на бой.

Провальная игра Рамо, на фоне которой обычно критикуемый Гелашвили смотрелся эталоном надежности, - слабое оправдание. При счете 2:3 хозяева почти не создали моментов для того, чтобы перевести матч в овертайм. Казалось, все эмоции были оставлены сибиряками на льду "Арены-Омск" тремя днями ранее, когда они, отправляя шайбу за шайбой в ворота нижнекамцев, вымещали злость на Крикунове с его знаменитыми "баллонами" и каждом хоккеисте "Нефтехимика" в отдельности. Нелишним будет напомнить, что "Авангард" закончил гладкий чемпионат 18 победами подряд, не имея возможности перевести дух. Где омичам теперь найти новые резервы, если серия второго раунда затянется?

К тому же не стоит забывать, что Сумманен проводит свой первый полноценный сезон в России, тогда как Хейккиля - уже пятый. Все подводные течения главный тренер "Магнитки", выучивший за эти годы русский язык, знает досконально. Поэтому его команды и славятся умением прибавлять по ходу плей-офф. Пройти "Югру" в первом раунде малой кровью уральцам, правда, не удалось. Но и напрягать все силы не пришлось. В начале сезона "Металлург" шел на первом месте в КХЛ, а нападающий Платонов возглавлял список бомбардиров. Потом у команды и ее снайпера наступил спад. Вчера же Платонов напомнил о себе хет-триком. Это косвенное свидетельство того, что "Магнитка" приближается к пику форму. Мириться с ролью темной лошадки ей явно не по душе.

Вчерашняя игра еще раз доказала, что в хоккее на средних скоростях оставить в дураках Хейккиля почти невозможно. Характерный момент: "Металлург" весь матч провел всего в 10 нападающих. Это было легко объяснимо не только отсутствием опыта оставшейся на скамейке молодежи. Безумного темпа соперник уральцам предложить не сумел. Однако победить в кубковых сериях команды Кари, играющие в до тошноты правильный и схематичный хоккей, без куража и высоких скоростей нереально. "Салават Юлаев" и "Ак Барс", дважды останавливавшие "Локомотив" Хейккиля в шаге от титула, могут об этом рассказать лучше всех. Пока еще не поздно, Сумманену надо срочно отыскать конспекты Михалева и Билялетдинова. В противном случае шансы "Авангарда" могут рухнуть до критической отметки.