Газета Спорт-Экспресс № 49 (5519) от 10 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

11 марта 2011

11 марта 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА: РОССИЯ ОПУСТИЛАСЬ НА 13-е МЕСТО

В обнародованном вчера мартовском рейтинге ФИФА учтены 55 товарищеских матчей, состоявшихся в феврале. В первой десятке местами поменялись Аргентина и Бразилия, Хорватия и Португалия. Россия опустилась на одну строчку - на 13-е место. (ФИФА)

МР

ФР

Страна

Баллы

1

1

Испания

1880

2

2

Голландия

1730

3

3

Германия

1486

4

5

Аргентина

1412

5

4

Бразилия

1411

6

6

Англия

1212

7

7

Уругвай

1172

8

9

Хорватия

1071

9

8

Португалия

1060

10

10

Греция

1038

13

12

РОССИЯ

956

22

20

Словакия

861

33

34

Украина

707

34

35

Ирландия

699

37

36

Белоруссия

634

65

62

Армения

501

83

79

Македония

400

202

202

Андорра

0

МР - мартовский рейтинг, ФР - февральский рейтинг.

АНГЛИЯ

Защитник "Ливерпуля" Фабиу Аурелиу надорвал приводящую мышцу и не сможет выйти на поле в течение ближайшего месяца. Бразилец получил повреждение в первом тайме поединка с "Манчестер Юнайтед". Около месяца пропустит и другой защитник ливерпульцев - Мартин Келли. (АР)

* * *

"Тоттенхэм" заключил соглашение с новым техническим спонсором - американской компанией Under Armour. Контракт рассчитан на пять лет. За это время "шпоры" получат 50 миллионов фунтов стерлингов. В форме Under Armour "Тоттенхэм" будет играть начиная с сезона-2012/13. В настоящее время компания также экипирует сборную Уэльса по регби. (tottenhamhotspur.com)

ИТАЛИЯ

Сербский болельщик Иван Богданов, один из организаторов беспорядков во время октябрьского матча сборных Италии и Сербии в рамках отборочного турнира ЧЕ-2012, приговорен судом Генуи к трем годам и трем месяцам тюремного заключения. Меньшие сроки получили еще три болельщика, четыре других фаната выпущены из-под стражи, но им запрещен въезд в Италию в течение пяти лет. (АР)

ГЕРМАНИЯ

Главный тренер "Шальке" Феликс Магат покинет команду после окончания сезона - за два года до истечения контракта. Такое решение принял совет директоров клуба. Ранее было объявлено, что "Бавария" этим летом расстанется с Луи ван Галом, а Армин Фей решил оставить пост главного тренера "Гамбурга". (Reuters)

ФРАНЦИЯ

Нападающий "Марселя" Брандау был задержан полицией по обвинению в изнасиловании. Следственные мероприятия в отношении бразильца продолжаются уже второй день. Брандау был арестован в своем доме после того, как 23-летняя женщина, имя которой не называется, обвинила 30-летнего футболиста в изнасиловании. Сам бразилец признает, что у него была сексуальная связь с ней, однако утверждает, что все произошло добровольно. По словам Брандау, он познакомился с этой женщиной на прошлой неделе, когда подвозил ее до дома.

* * *

Защитник сборной Франции и "Пари Сен-Жермен" Мамаду Сахо подписал новый контракт с клубом. Соглашение рассчитано до лета 2014 года. Прежний контракт футболиста с клубом истекал по окончании следующего сезона. 21-летний Сахо, являющийся воспитанником "ПСЖ", в нынешнем сезоне провел 24 матча и забил 3 мяча, а также дебютировал в национальной сборной. На футболиста в январе претендовал "Арсенал", главный тренер которого Арсен Венгер хотел усилить ослабленную травмами оборону. (Sky Sports)

РУМЫНИЯ

Новым главным тренером "Стяуа" после отставки Мариуса Лэкэтуша назначен Сорин Кырцу. Контракт с 55-летним специалистом, который осенью прошлого года работал в ЧФР Клуж, рассчитан на три месяца. Кырцу стал уже четвертым тренером "Стяуа" в этом сезоне после Виктора Пицуркэ, Илие Думитреску и Лэкэтуша. После того, как владельцем "Стяуа" в 2003 году стал Джиджи Бекали, в команде сменилось 14 тренеров.

Владимир ПАНУШ

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 1-й тур

Первоначально планировалось участие в турнире девяти клубов. К восьми участникам прошлогоднего первенства присоединился ереванский "Арарат", завоевавший это право в соревновании среди команд первой лиги. Однако в феврале столичная "Киликия" объявила о том, что снимается с турнира.

Импульс - Пюник - 0:1. В составе чемпиона сыграли девять футболистов сборной Армении.

Мика - Ширак - 0:0. Арарат - Бананц - 1:1. Матч "Гандзасар" - "Улисс" перенесен на более поздний срок из-за неблагоприятных погодных условий.

Арсен САРКИСЯН

* * *

В Ереване началась продажа билетов на отборочный матч ЧЕ-2012 между сборными Армении и России, который состоится 26 марта на Республиканском стадионе. Уже сейчас можно сказать, что, скорее всего, на арене будет аншлаг.

Арсен САРКИСЯН

ГРУЗИЯ

Чемпионат. 23-й тур

Сиони - ВИТ-Джорджия - 1:2. Колхети - Динамо Тб - 0:2. Зестафони - Баиа - 6:1. Олимпи - Спартаки - 1:0. Самтредиа - Торпедо - 0:1.

Зестафони - 50, Олимпи - 47, Динамо Тб - 40 (22), ВИТ-Джорджия - 32, Торпедо - 29, Баиа - 29 (22). Сиони - 25, Спартаки - 23, Колхети - 22, Самтредиа - 20.

Бомбардир: ГЕЛАШВИЛИ (Зестафони) - 12.

ИЗРАИЛЬ

ФИФА официально сняла всякие ограничения с французского специалиста Луиса Фернандеса, тренирующего сборную Израиля. Две недели назад Международная футбольная федерация временно запретила Фернандесу заниматься тренерской деятельностью до того, как он выплатит долг катарскому "Аль-Райяну". В конце прошедшей недели Фернандес перевел катарцам 420 тысяч евро и теперь сможет руководить сборной Израиля в ключевых домашних матчах отборочного турнира ЧЕ-2012 с командами Латвии и Грузии в конце месяца.

Эли ШВИДЛЕР

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 1-й тур

Актобе - Атырау - 2:0. Второй гол забил воспитанник казанского футбола Марат Хайруллин, принявший зимой казахстанское гражданство.

Восток - Кайрат - 1:0. Самый именитый клуб страны в межсезонье возглавил рекордсмен алматинцев по количеству сыгранных матчей в высшей лиге чемпионата СССР Владимир Никитенко, а старшим тренером стал Сергей Стукашов.

Шахтер - Кайсар - 2:0. Вернувшийся в казахстанский футбол после пятилетнего отсутствия российский специалист Виктор Кумыков стартовал с победы.

Ордабасы - Тобол - 1:0. Локомотив - Жетысу - 0:2. Тараз - Иртыш - 0:1.

Эрик САДЫКОВ

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 26-й тур

Рапид - Зимбру - 0:0. Дачия - Нистру - 1:1. Академия - Нистру - 3:0. Костулены - Олимпия - 0:1. Гагаузия - Сфынтул Георге - 2:1. Динамо - Милсами - 0:3. Шериф - Искра-Сталь - 1:0.

Владимир ПАНУШ

Дачия - 59, Шериф - 57, Милсами - 52, Олимпия - 50, Искра-Сталь - 48, Зимбру - 44, Рапид - 40, Академия, Тирасполь - 38, Динамо, Костулены - 18, Нистру - 15, Гагаузия , Сфынтул Георге - 14.

Бомбардир: ОРБУ (Дачия) - 16.

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 1-й тур

Машал - Бунедкор - 0:2. Бухара - Шуртан - 2:1. Пахтакор - Кызылкум - 2:0. Насаф - Андижан - 2:0. Согдиана - Динамо - 0:0. Навбахор - Металлург - 1:0. Алмалык - Нефтчи - 2:1. (Григорий Ртвеладзе)

ЭСТОНИЯ

Чемпионат. 1-й тур

Левадия - Аякс - 3:0. Калью - Флора - 0:1. Таммека - Пайде - 2:2. Калев - Курессааре - 1:1. Вильянди - Транс - 0:0.

В ГРЕЦИИ ФУТБОЛИСТЫ УГРОЖАЮТ ЗАБАСТОВКОЙ...

Во вторник состоялось экстренное заседание правления Греческой ассоциации профессиональных футболистов (ПСАП), на котором было объявлено, что игроки клубов суперлиги не намерены выходить на поле в матчах ближайшего, 26-го тура. Причиной демарша стали инциденты, зафиксированные в минувшие выходные. 5 марта после матча "Ариса" с "Ираклисом" команду хозяев заблокировали в раздевалке разъяренные болельщики, полиции пришлось применить слезоточивый газ. День спустя, когда встречались "Атромитос" и "Паниониос", на поле выбежали фанаты, принявшиеся оскорблять игроков и угрожать им.

ПСАП привела перечень конфликтных ситуаций, в которых возникала угроза безопасности футболистов. В него помимо упомянутых вошли матчи "Калитеа" - АЕК, "Пансерраикос" - "Олимпиакос" П, ПАОК - АЕК, "Атромитос" - "Ларисса", "ПАС Яннина" - ОФИ, "Олимпиакос" П - "Панатинаикос". Так, например, угрозы от прорвавшихся на поле болельщиков получил тренер АЕК Душан Баевич, автобус "Лариссы" с командой был остановлен болельщиками после возвращения из Афин и заблокирован на 8 часов, а игрока ОФИ пришлось везти в больницу, когда на него напал выбежавший на поле фанат.

В заседании ПСАП участвовали футболисты и капитаны клубов суперлиги, а также первой и второй лиг, в том числе представители "Олимпиакоса" П, "Панатинаикоса", АЕК, ПАОК, "Ариса", "Ираклиса", "Ларисы", "Атромитоса". "Афинона", "Ксанти" и "Пансерраикоса".

Игроки потребовали от федерации, лиги и руководства клубов создать такие условия, когда ни один посторонний не мог бы попасть в зоны, доступ в которые открыт только для футболистов, тренеров, судей и официальных лиц, - раздевалки и поля. А также улучшить подготовку охранников, обеспечивающих безопасность, установить системы видеонаблюдения на каждом стадионе и прилегающих территориях, ввести систему электронных именных билетов. "Мы требуем, чтобы футбольные власти сделали то, что должны были сделать давным-давно", - заявил президент ПСАП Стелиос Яннакопулос.

Греки получили полную поддержку от Международной федерации профсоюзов (ФИФПРо), представители которой, как сообщает сайт этой организации, намерены на этой неделе встретиться в Ньоне с руководством УЕФА.

Александр БОБРОВ

...И РАЗГОРАЕТСЯ "КАЛЬЧОПУЛОС"

В Греции разгорается коррупционный скандал, названный по аналогии с Италией "Кальчопулос". Бывший арбитр Сотирис Вергиас в телевизионном интервью заявил, что владельцы пирейского и волосского "Олимпиакос" Вангелис Маринакис и Волу Ахиллеас Беос делали ставки на матч Лиги Европы между тель-авивским "Маккаби" и пирейским клубом и привлекли к этому греческого судью Гиоргоса Далукаса: "Пусть они расскажут, из-за чего разругались, сколько денег потеряли и на каком матче". Двух упомянутых боссов футбольных клубов Вергиас также обвинил в попытках оказать давление на судью дерби "Олимпиакос" П - "Панатинаикос" Димитриса Калопулоса и сотрудника федерации Кироса Вассараса, отвечающего за развитие судейства.

По словам Вергиаса, на матч "Арис" - "Панатинаикос" был назначен Тасос Какос, однако Беос сделал все, чтобы его заменили на Далукаса. Последний должен был компенсировать летние убытки, понесенные Беосом и Маринакисом. Вергиас добавил, что президент клуба из Волоса пообещал Далукасу "прислать к нему русских и чеченцев, контролировать действия которых он будет не в состоянии".

Известный адвокат и владелец клуба третьего дивизиона "Панахаики" Алексис Куиас пошел еще дальше, заявив, что Беос стоит за группой лиц, контролирующих результаты матчей и арбитров, и это можно доказать с помощью существующих аудиозаписей.

Делом уже заинтересовалась прокуратура, а замминистра культуры Греции Гиоргос Никитиадис сообщил, что министерство "внимательно следит за развитием ситуации и вмешается, когда потребуется". (sportingreece)