Газета Спорт-Экспресс № 49 (5519) от 10 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 марта 2011

10 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. До старта - 2 дня

Матч 1-го тура "Локомотив" - "Динамо", как известно, из-за неудовлетворительного состояния поля перенесен из Черкизова в Лужники. Вчера на страницах "СЭ" на эту тему высказался бывший вице-президент "Локо" по административно-техническому управлению и безопасности Евгений Мележиков, сегодня - официальное заявление руководства железнодорожного клуба.

"ЛОКО": ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКЛИ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ГАЗОН БЫЛ УЛОЖЕН С ГРУБЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

"Начнем с того, что развернутый комментарий о текущем состоянии поля со стороны сотрудника, который уже несколько месяцев не работает в "Локомотиве" (в том числе и ввиду многочисленных недочетов, выявленных в его работе) выглядит как минимум некорректным, - говорится в заявлении.

Что касается нынешнего состояния газона - безусловно, неудовлетворительного - клуб изучил ситуацию с договорами подрядов на замену и ремонт газона на главном поле в 2008-м, в 2009-м и 2010-м годах, после чего пригласил независимых экспертов для оценки ситуации.

Работа экспертной группы еще не завершена, однако уже сейчас можно сделать следующие выводы:

- газон уложен с грубыми нарушениями технологического процесса;

- компания-подрядчик, выполнявшая эти работы, не специализируется на данных видах деятельности и по факту не отвечает за нынешнее состояние газона.

Как выглядит газон, которым не занимался господин Мележиков, можно понять на примере запасного поля стадиона "Локомотив", в настоящее время находящееся в идеальном состоянии. При этом технологические процедуры зимнего ухода и весеннего пробуждения травы были для обоих полей одинаковыми. Это красноречиво свидетельствует о том, что грубые нарушения при работе над полем главной арены были допущены на более ранней стадии - а именно, при реконструкции газона.

Следует отметить, что эти работы, которые велись в 2008-м году, не были оплачены ни тогда, ни в 2009-м, ни в 2010-м годах. 9 марта 2011 года "Локомотив" оплатил выполненные работы за 2008 год во избежание арбитражных процессов, которые инициировал подрядчик. При этом в прошлом году были предприняты попытки начать новые работы по реконструкции газона. Таким образом, ремонт газона являлся ежегодной "фишкой" "умеющего" ухаживать за ним господина Мележикова".

Екатерина БРЕДИНА