Газета Спорт-Экспресс № 49 (5519) от 10 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 марта 2011

11 марта 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч. Сегодня ЦСКА - "ПОРТУ"

"СЭ" представляет главного тренера "Порту" - Андре Виллаша-Боаша, которого многие считают самым перспективным специалистом Европы.

ТАК КТО ИЗ НИХ НОВЫЙ МОУРИНЬЮ?

Из неопубликованных записей сэра Роберта Уильяма Робсона, более известного как Бобби Робсон:

"Странный паренек... Хорошо, очень хорошо его помню. В ту славную пору, когда я работал с "Порту", с 94-го по 96-й, с его семьей жили в одном подъезде. С 17-летним Андре мы несколько раз сталкивались в лифте. Помню его взгляд: по-мальчишески восторженный, но без слепого обожания, застенчивый - и в то же время преисполненный уверенности.

Я все никак не мог запомнить его сложную фамилию. Тогда впервые ощутил, что приходит старость, и память начинает меня подводить... Хотя что там - сложной фамилия Виллаш-Боаш мне казалась, пока я не узнал, как звали его не очень далеких предков. Жозе Жерарду Коэлью Виейра Пинту ду Валей Пейшоту де Виллаш-Боаш, первый виконт Гильомила, и Жозе Жоаким де Соуза Барреруш Коэлью Виейра, первый барон и первый граф Паку Виейра. Так-то!

Андре писал мне письма. Опускал конверт в почтовый ящик после каждой игры "Порту". На блестящем английском - у него бабка родом с Альбиона - подробно разбирал игру команды. Мне это нравилось. Скажу по секрету, некоторые его задумки я даже использовал. И когда в очередной раз мы встретились в лифте, я предложил ему поработать в клубе селекционером.

Потом отправил его в Шотландию - учиться на тренера. Вообще-то возраст у парня был непроходной. Но когда просит старина Бобби, из правила делаются исключения, ха-ха! В 21 год Андре получил тренерский диплом категории С и почти сразу стал самым молодым в мире тренером сборных. Его позвали на Британские Виргинские острова.

Потом он мне звонил, смеялся. Там, говорит, узнали мой реальный возраст, только когда я уволился! Но и они хороши: пригласили техническим директором, а приехал - говорят, давай, тренируй! Два матча Багамам Андре проиграл - 0:5 дома, 1:9 в гостях.

Сейчас мы почти не общаемся. Дети забывают своих родителей - что обычных, что футбольных. Вообще ваш сердобольный старик Бобби очень любит детей. Они ведь как котята или щенята, им забота нужна. Помню, как привел в "Порту" другого такого "щеночка". Как его зовут, я запомнил быстро - Жозе. Теперь он - "доберман".

Из неопубликованных записей Андре Виллаша-Боаша:

"Я - его глаза и уши. Жозе сам так говорит.

Сегодня глаза и уши отдельно от своего владельца приехали в Ньюкасл. Я заглянул на тренировку "сорок". Действую инкогнито - даже шарф повязал ньюкасловский, чтоб их запутать. А послезавтра лечу в Манчестер. Смотреть. Слушать.

После любой поездки я предоставляю Моуринью комплект DVD - по одному на каждого игрока соперников, плюс составляю подробные досье на футболистов и команду в целом. Изучаю все: в каком настроении игроки и тренеры, в какой физической форме, кто на какую ногу прихрамывает. Моуринью одержим деталями. По его мнению, в футболе не должно быть мелочей, и роль случайностей надо сводить к минимуму. И делаю это я. Принято считать, что перед битвой большого клуба с маленьким или средним большой вправе не заморачиваться. Но Моуринью полагает иначе.

Когда его пригласили в "Челси", Моуринью потребовал создать специальный Департамент по отслеживанию соперников. Его возглавил я. Работа мечты, но... в действительности я мечтаю о большем. Иметь свой собственный клуб - и контролировать его бытие от и до.

Мои глаза раскрыты. Я вижу все. Мои глаза. Не его".

Из неопубликованных записей Жозе Моуринью:

"Поганый выдался сегодня денек. Нет, послушайте только: приходит ко Мне этот паршивец и говорит: "Жозе, я ухожу, меня пригласили в "Академику!" Дожили... "Ха-ха-ха! - расхохотался Я. - Ты хоть читал, как этот клуб сейчас называют? Мертвый!" "Так я его оживлю", - ответил наглый мальчишка. Мне захотелось что-нибудь в него бросить, но под руку, как назло, ничего не попалось.

Не думал, что когда-нибудь Я это произнесу, но Мне будет не хватать этого чудака. В Моем окружении он всегда оставался белой вороной. Стоит мне хоть слово сказать, как ассистенты и менеджеры несутся со всех сторон и смотрят в рот. А этот и бровью не ведет. Занимается дальше своей работой, даже глаз не поднимает. Давно бы выгнал его за такую дерзость. Но он Мне был нужен. Одни тренеры делают ставку на "физику". Другие - на психологию. Я делаю ставку на все. Каждого соперника Я должен знать досконально. И Я ни на секунду не пожалел, что в 2002 году пригласил Виллаша-Боаша из команды "Порту" Sub-19 к себе в тренерский штаб. Спустя семь лет, в октябре 2009-го, наши пути расходятся. Да и скатертью дорожка!

Ладно, раз уж Я начал откровенничать, так расскажу все без утайки. В "Академику" парня сосватал Я. Так, сделал пару звоночков. Но не думайте, это Я не ради него - ради себя! Как вам заголовки: "новый Моуринью", "клон Моуринью", "Моуринью и Виллаш-Боаш - это Йода и Люк Скайуокер, доктор Зло и его Мини-Мы". На родине не должны забывать про лучшего из своих сынов. Я вернулся - в новом воплощении.

Виллаша-Боаша ждет славное будущее. Он тренер новой волны - изящный тактик и сторонник прогресса, а не бестолковый раздевалочный крикун. Он будет хорошим главным. Возможно, даже великим. Но он никогда не станет таким, как Я. Особенным".

Из неопубликованных записей президента "Порту" Пинту да Кошты:

"Возвращаюсь я раз домой. Жена приготовила на ужин рис с морепродуктами, налила вина. И тут я ей: "Мать, я нового тренера назначил. Ему 32 года". Она как грянет тарелками об пол, еда вся насмарку. "Все, - говорит. - Совсем ты у меня сдурел на старости лет". А мне всего-то 73! "Плакала, - процедила, - твоя работа. Развод!" И в слезы. Я начал объяснять: мол, парень хорош не по годам, "Академику" с самого дна таблицы (три очка в восьми матчах) поднял на спасительное место, обучил атакующему футболу и дошел до полуфинала Кубка, где на стадионе "Драгау" уступил нашему "Порту" всего лишь 0:1. Но жена не слушала. Заперлась в спальне, пришлось улечься на диване. Ушел бы от нее - а смысл? Один раз уже разводились - и спустя пару лет поженились вновь.

А как бы она застрекотала сейчас! Свой первый же турнир мой юный ставленник выиграл - победил "Бенфику" со счетом 2:0 в Суперкубке. И - понеслось. В чемпионате до сих пор идем без поражений, 22 матча - 20 побед и две ничьи, отрыв от "Бенфики" - 11 очков, пропустили всего семь мячей. Про Виллаша-Боаша не написал только ленивый, даром что за всю карьеру у него не набирается пока и 100 матчей. А наш "Порту" все называют фаворитом Лиги Европы.

Помню, во время нашей первой встречи я сдуру ляпнул про их схожесть с Моуринью. Он аж побагровел. "Я не его клон!" - и насупился.

Нет, он, правда, не Моуринью. Харизмы не хватает. Наш тренер погружен в свои схемы, а общение с журналистами - не его конек. Он не диктатор, нет. "Я ценю в футболе креативность, непредсказуемость, мои команды всегда нацелены на атаку", - не раз говорил мне Виллаш-Боаш.

На лавке он чаще всего не буянит. Хотя однажды взбрыкнул и даже удаление заработал. Сыграли вничью с "Виторией", так он начал орать на судью и заявил потом: посмотрю видеоповтор с неназначенным пенальти, и если не прав - извинюсь, а пойму, что ваша ошибка - пеняйте на себя. На следующий день - извинился.

С Виллашем-Боашем у нас контракт до 2013 года. Но сердце у меня не на месте. В газетах пишут об интересе суперклубов. Нет, надо бы выпить красного для душевного спокойствия..."

Из летописи футбола, запись от 18 марта 2011 года:

"Вчера в ответной встрече Лиги Европы сошлись два тренера, каждого из которых называют Новым Моуринью. Оба образованны, умны, великолепно подкованы тактически - и очень перспективны. Оба никогда не играли на серьезном уровне в футбол. Один, будучи голкипером, полез на дерево спасать соседскую кошку, рухнул с него - и был вынужден проститься с вратарской карьерой. Другой, хоть в тайне и мечтал стать знаменитым на весь мир полузащитником, пинал мяч разве что в компании друзей. Но отсутствие профессиональных навыков не помешало им встать на тренерскую тропу - и идти по ней только вверх.

Они были достойными соперниками. Но победа по итогам двух встреч досталась..."

Дальше запись неразборчива.

Дмитрий СИМОНОВ

ЦСКА - ПОРТУ

Москва. Стадион "Лужники". Сегодня. 21.00.

Судьи: Шергенхофер, Штрудль, Ходжа, Бруггер, Гробельник (все - Австрия).

Дисквалифицированы: нет - Альваро Перейра (2 игры).