Газета Спорт-Экспресс № 48 (5518) от 9 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

9 марта 2011

9 марта 2011 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала. ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3-2

Потерпев первое с 2004 года поражение на самом старте розыгрыша Кубка Дэвиса, сборная России 16 - 18 сентября будет бороться за выживание в Мировой группе. Соперник нашей команды определится в июле.

А КАЗАХСТАН - В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ...

Евгений ФЕДЯКОВ

Матчи Кубка Дэвиса в той или иной степени делятся на две категории. К первой из них относятся те поединки, в которых капитанские решения играют ключевую роль. Ко второй - встречи, в которых от этих самых решений по большому счету ничего не зависит. К какой же категории следует отнести матч в Буросе, завершившийся досрочно, уже после второго дня?

Когда все закончилось, я спросил Шамиля Тарпищева, не жалеет ли он, что, выбирая игроков на пятничные одиночки, из двух рассматривавшихся им вариантов он предпочел более рискованный, выставив Игоря Андреева против Йоахима Юханссона и Теймураза Габашвили против Робина Содерлинга? Ведь, по его же собственным словам, сказанным за сутки до жеребьевки, можно было поступить иначе - поставить Игоря Куницына против Содерлинга и Андреева против Юханссона. И тогда, учитывая игровые стили участников второй встречи, шансы взять в первый день хотя бы одно очко у нашей команды были бы несколько выше.

- В данном случае я не думаю, что надо о чем-то жалеть, - сказал Тарпищев. - И вот почему. Учитывая то, как здорово в пятницу играл Юханссон, далеко не факт, что Андреев справился бы с ним. Да, в воскресенье Игорь - надо отдать ему должное - оказался сильнее. Но ведь и швед, следует признать, подавал не так сильно, как двумя днями ранее.

Тем самым наш капитан косвенно дал понять: по его мнению, судьба этого поединка по большому счету не зависела от тактических ходов за пределами корта. Конечно, успех в парной встрече подарил бы нам некоторую надежду, поскольку, опять-таки, Тарпищев до последнего считал, что в воскресенье Турсунов против Содерлинга имел бы определенные шансы. Однако по большому счету матч был проигран еще в пятницу - после того как непредсказуемый Юханссон, экс-девятый, а ныне - 749-й номер мировой классификации, во встрече с Габашвили продемонстрировал теннис, который мог бы украсить даже финал турнира "Большого шлема".

Еще сравнительно молодой шведский капитан Томас Энквист, возглавляющий свою команду лишь второй год, отнюдь не блефовал, утверждая в четверг после жеребьевки, что на недавнем тренировочном сборе в Стокгольме Юханссон выглядел очень даже хорошо. Правое плечо, из-за которого этот приятный в общении светловолосый верзила несколько лет назад был вынужден прекратить свои выступления на крупных личных турнирах, Йоахима сейчас абсолютно не беспокоит, и в минувший мартовский уик-энд, по словам Энквиста, он при необходимости был готов кроме одиночки еще и в паре сыграть.

Впрочем, слишком уж сильно напрягаться Йоахиму не пришлось - для того чтобы напомнить о себе благодарным соотечественникам, ему хватило не трех матчей, а всего лишь трех сетов. И теперь в июльском четвертьфинале после Уимблдона шведам предстоит принимать сербов, прошлогодних обладателей Кубка Дэвиса, а россиянам в сентябре после US Open впервые с 2004 года придется бороться за выживание в Мировой группе - так же, как и семи другим неудачникам 1/8 финала.

Учитывая нынешние проблемы Тарпищева с составом, едва ли не ключевым теперь является вопрос: с кем и где придется играть. На данный момент точно известен лишь один наш возможный соперник по квалификационному матчу - это сборная Израиля, причем ее мы должны принимать на своем корте. Остальные команды, которые будут участвовать в соответствующей жеребьевке, определятся в июльских поединках: Италия (с ней мы тоже должны играть дома) - Словения (место проведения матча будет определяться жребием), Голландия (дома) - ЮАР (дома), Португалия (дома) - Швейцария (в гостях), Эквадор (жребий) - Канада (жребий), Уругвай (жребий) - Бразилия (жребий), Китай (жребий) - Австралия (дома) и Япония (дома) - Узбекистан (жребий). Наиболее предпочтительным из возможных реальных вариантов, пожалуй, выглядит японский. А вот в Бразилию и тем более в Швейцарию, где, по всей видимости, нас будут поджидать великий Роджер Федерер и Станислас Вавринка, лететь, ясное дело, не хотелось бы.

В любом случае ситуация в мужской сборной России выглядит куда менее перспективной, чем ровно 10 лет назад, когда она точно так же, после двух дней, проиграла в Мальме шведам в четвертьфинале Кубка Дэвиса. Ведь тогда у нас в составе был явный лидер Евгений Кафельников, сравнительно молодой Марат Сафин, уже успевший побывать на вершине мирового рейтинга, и перспективный Михаил Южный. С такой командой можно было и Серебряную салатницу выигрывать, что уже через год и произошло.

Сейчас же Тарпищев располагает несколькими достаточно сильными игроками, но все-таки не звездами первой величины, за спинами которых к тому же не просматривается достойной смены. Можно, конечно, уповать на то, что, несмотря на проблемы с тазобедренным суставом, наконец проявит себя на взрослом уровне чемпион юниорского Уимблдона-2009 Андрей Кузнецов. Или что в одночасье раскроется талант других вчерашних юниоров - к примеру, того же Евгения Донского, неплохо проявившего себя в последние месяцы. Однако в данный исторический момент сборная России в точности напоминает команду Германии, которая после трех (1988, 1989, 1993) побед в Кубке Дэвиса, одержанных благодаря мастерству Бориса Беккера и Михаэля Штиха, очень быстро скатилась на уровень середняка Мировой группы.

Более того, далеко не факт, что в обозримом будущем россиянам удастся избежать худшей участи. Для того чтобы этого не случилось, должно произойти нечто удивительное - аналогичное выездной победе сборной Казахстана над командой Чехии. Победе, одержанной Андреем Голубевым и Михаилом Кукушкиным - бывшими нашими соотечественниками, которые из-за недостатка внимания к российскому теннису со стороны государства, по словам Тарпищева, де-факто были потеряны для России еще до того, как перешли под флаг другой страны.

Бурос

Результаты остальных матчей - стр. 15