Газета Спорт-Экспресс № 47 (5517) от 5 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ЧЕМ МЕНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

НЕФТЕХИМИК - АВАНГАРД - 2:3

(1:0, 1:1, 0:2)

Голы: Крысанов - 1 (Якуценя), 17:47 (1:0 - мен.). Власенков - 1 (Семин, Сентюрин), 24:28 (1:1). Симаков - 1, 28:11 (2:1 - мен.). Курьянов - 1 (Попов), 53:32 (2:2 - мен.). Курьянов - 2 (Пережогин, Белов), 56:08 (2:3).

Вратари : Касутин (59:40) - Рамо.

Штраф: 8 - 10.

Броски : 21 (10+5+6) - 31 (9+12+10).

Три лучших игрока: Курьянов (А), Попов (А), Симаков (Н).

Судьи : Карабанов (Москва), Одиньш (Рига).

4 марта. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

Счет в серии: 3-3 (2:1 ОТ, 0:1 ОТ, 3:2, 1:3, 4:1).

"В следующей игре мы должны быть дикими животными", - главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен огласил свой план на шестую игру серии с "Нефтехимиком" еще за двое суток до ее начала, на пресс-конференции после проигранного вчистую пятого матча в Омске. Финн осыпал комплиментами соперников, хвалил их за жесткий хоккей и говорил про то, что ждет от своей команды игры в том же стиле.

Говоря о "диких животных", Сумманен, очевидно, уже держал в голове состав "Авангарда" на шестой матч. В нем не оказалось Бондарева. Похоже, омскому защитнику аукнулась памятная декабрьская игра с "Витязем". "Зверь" вряд ли будет молчаливо сдаваться в кулачной схватке вне зависимости от того, кто его противник, да и вряд ли позволит какому-то Веро валить на лед своего вратаря, а какому-то Белоконю избивать Сватоша. Другое дело Рябыкин, который и с Сагдена свитер стянуть может, и головой боднуть нижнекамца Андрея Иванова. Также обещанные Сумманеном изменения в обороне коснулись Мухачева и Белова: первого финн решил на матч не заявлять, заменив вторым.

Впрочем, со звериным оскалом выскочить на лед гости не смогли, что не помешало Курьянову уже в первой своей смене не реализовать отличный выход один на один. Чуть позже вице-капитан "ястребов" исправился, в меньшинстве пару раз своим телом закрыв ворота омичей. Дальше все шло примерно по сценарию худших для "Авангарда" матчей этой серии. Касутин выручал после бросков "наудачу" в исполнении Пережогина и Семина, а одна из нередких контратак "Нефтехимика" принесла хозяевам успех. Для пущего эффекта эту контратаку команда Владимира Крикунова провела в меньшинстве.

Помощь для Сумманена пришла, откуда совсем не ждали. Власенков, забивший один-единственный гол в регулярке, распечатал ворота Касутина. "Ястребы" полетели вперед, начали давить, невидимый в нынешнем плей-офф Червенка заработал удаление. Да вот только омское большинство опять принесло пользу не гостям, а хозяевам: Симаков убежал от Курьянова и Куляша, дважды обманул Энджелла и направил шайбу мимо Рамо.

Когда Рясенский чуть позже едва не реализовал меньшинство в третий раз, подумалось, что для Омска это - конец. Выходя после второго перерыва, Игорь Никитин, при котором "Авангард" выступал в плей-офф куда удачнее, чем при Сумманене, с планшетом в руках рисовал какие-то схемы. Чем ближе было к финальной сирене, тем Яромир Ягр, на счету которого всего два очка в шести кубковых играх, все меньше замечал своих партнеров, пытаясь в одиночку дойти до владений Касутина. К чести чеха, иногда добраться до цели получалось, но вот переиграть голкипера сил не хватало.

Что же должно было прийти "Авангарду" на помощь? За восемь минут до конца периода Вампола заработал необязательное удаление, с отрешенным лицом отправившись отбывать штраф. И тут, в меньшинстве, Омск отыгрался! Оказалось, проблема "лишнего" хоккеиста (получается, что чем меньше их было, тем эффективнее действовали команды) в этот вечер была и у команды Крикунова. До этого почти безупречная оборона пропустила выход к воротам Попова и Курьянова, которые не воспользоваться столь барским подарком просто не могли. Ну и на кураже уже в следующей смене та же тройка принесла гостям победу: Курьянов на пару с Поповым внесли шайбу в ворота, избавив нижнекамскую публику от просмотра овертайма.

Александр РОГУЛЕВ

Бомбардиры: РАДУЛОВ (Салават Юлаев) - 8 (2+6) очков. Демитра (Локомотив) - 8 (1+7). Морозов (Ак Барс), Вашичек (Локомотив) - 7 (3+4), Подградски - 7 (2+5)…

Снайперы: КАЛЯНИН (Локомотив) - 6 голов, Вайнхандль (СКА), Григоренко (Салават Юлаев), Комаров (Динамо М), Ф. Федоров (Атлант) - 4…