Газета Спорт-Экспресс № 43 (5513) от 1 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 марта 2011

1 марта 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЮРЬЕВ ДЕНЬ-2011: САМСОНОВА ОБМЕНЯЛИ НА ЭКС-ЗАЩИТНИКА "ХИМИКА"

Вчера в 23.00 по московскому времени в НХЛ до конца сезона были закрыты все переходы. Юрьев день-2011 войдет в историю лиги как один из самых спокойных, поскольку громких сделок с участием звезд так и не состоялось.

Для российского болельщика центральным стал обмен 32-летнего нападающего "Каролины" Сергея Самсонова во "Флориду" - на защитника Брайана Аллена. Скорее всего, в новом клубе ветеран российского хоккея, который в этом сезоне провел 58 матчей и набрал 26 (10+16) очков, дебютирует 5 марта во встрече с "Атлантой". (Любопытно, что именно этот матч планирует посетить тренер сборной России по НХЛ Андрей Назаров, вчера днем рейсом Москва - Нью-Йорк вылетевший в Северную Америку). Что же касается 30-летнего Аллена, то стоит напомнить, что в сезон локаута-2004/05 он защищал цвета воскресенского "Химика".

Вообще "Флорида", которая ведет отчаянную борьбу за место в плей-офф и из-за травмы на месяц потеряла форварда Евге-ния Дадонова, активно укрепляла свой состав. Сначала клуб отправил ветерана Радека Дворжака в "Атланту" в обмен на форвардов Патрика Риссмиллера и Никласа Бергфорса. А затем отдал защитника Денниса Уайдмана в "Вашингтон", получив взамен нападающего Джейка Хаусвирта и право выбора в третьем раунде драфта.

"Сент-Луис" обменял нападающего Брэда Винчестера в "Анахайм" на право выбора в третьем раунде драфта-2011.

Из других сделок отметим обмен между "Коламбусом" и "Финиксом", в ходе которого в стан "Койотов" перебрались защитни-ки Ростислав Клесла и Дэн Байерс, а в обратном направлении проследовали нападающий Скотт Апшолл и защитник Сами Леписто.

Также "Эдмонтон" обменял своего нападающего Дастина Пеннера в "Лос-Анджелес" на защитника Колтена Тюберта и право выбора в первом раунде драфта-2011. Защитник "Оттавы" Крис Камполи перешел в "Чикаго", в качестве компенсации канадский клуб получил форварда Райана Потулны.

TSN

Игорь ЛАРИН