Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 февраля 2011

28 февраля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Завтра в Грозном в кубковом матче против "Зенита" дебютирует в России знаменитый новичок "Анжи" Роберто Карлос. За одной из последних тренировок бразильца перед стартом сезона наблюдал специальный корреспондент "СЭ".

"ДАВАЙ, ЛЕГЕНДА, ВСТАВАЙ В КРУГ!"

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Белека

ПО-ЛЕНИНСКИ

Пожалуй, никогда прежде в межсезонье к "Анжи" не было приковано столько внимания, сколько сейчас. И дело пока не в том, что в Махачкале создается качественно новая команда, а в первую очередь в том, что здесь появилась настоящая звезда мирового футбола. Пусть и призрачно угасающая.

Роберто Карлос в "Анжи"! Еще месяц назад подобное представлялось полным бредом. Чуть менее двух недель назад эта новость стала бомбой в информационном пространстве не только России, но и за рубежом. Сейчас, каким бы парадоксом такое положение вещей по инерции ни казалось, это будни команды из дагестанской столицы, которая завершает подготовку к сезону в Анталье. Будни, повторюсь, слегка непривычные. Хотя бы потому, что имя Роберто Карлоса отдыхающим в эти дни на турецких курортах немецким бюргерам знакомо, а его нового клуба - нет.

Вчера за ужином в отеле Sirene, где остановились махачкалинцы, автор этих строк стал свидетелем любопытной сцены. Стоило именитому бразильцу закончить трапезу и выйти в общий зал ресторана, как сначала его окружила стайка немолодых уже гольфистов - с праздной целью поболтать и сделать фото на память. Минуту спустя Роберто Карлоса с теми же намерениями атаковали повара и официанты. А при выходе, уже в дверях, улыбчивый футболист попал в объятия пышногрудой дамы в белом махровом халате, направлявшейся, судя по всему, из бассейна в свой номер. И так - дежурные улыбки, фото, автографы - каждый вечер.

На работе, впрочем, все по-другому. Главный тренер Гаджи Гаджиев не делает ни для кого исключений ни на футбольном поле, ни в комнате для теоретических занятий, ни в тренажерном зале. Да и самому Роберто, похоже, никаких привилегий не нужно. Он по-прежнему получает удовольствие от футбола, а потому разминается, гоняет мяч в "квадратах" и утюжит молодую сочную травку Антальи наравне со всеми. И, между прочим, не уклоняется от черновой работы. Когда, к примеру, пришло время перенести ворота с одного края газона на другой, чемпион мира тоже подставил плечо. Прямо-таки по-ленински.

- Я опытный игрок, поездил по миру с разными командами, поэтому освоиться в "Анжи" для меня не такая уж большая проблема, - говорит 37-летний ветеран, потягивая в перерыве горячий чаек из пластикового стаканчика рядом с полем, расположенным в пятистах метрах от гостиницы.

И впрямь чувствуется, что в команде его уже считают своим парнем. А шутят, подначивают едва ли не больше, чем остальных. Стоило Роберто на разминке опустить мяч на землю при коллективном жонглировании, как Махач Гаджиев тут же безобидно бросил в его сторону: "Давай, легенда, вставай в круг!" Тот в ответ только рассмеялся - мол, с кем не бывает. И это при том, что по части техники владения мячом бразилец может преподать урок чуть ли не любому товарищу по новой команде. Мастерство, как любят выражаться футболисты-ветераны, не пропьешь.

ОН И В ВОРОТАХ НЕПЛОХ!

Тренировка, за которой наблюдал спецкор "СЭ", была, кстати, тоже необычной. На ней побывали владелец клуба Сулейман Керимов и его стратегический партнер по этому проекту - глава известной компании ProSports Management Герман Ткаченко. Керимов, специально прилетевший в Турцию, тепло напутствовал игроков на предстоящий сезон и даже успел коротко переговорить едва ли не с каждым. Что ж, тоже стимул. Тем более что и с остальными в команде - полный порядок.

Гаджиев, в свою очередь, от имени одноклубников вручил Керимову перед строем игроков футболку с первым номером на спине. Почему именно с таким, полагаю, объяснять не следует.

Но вернемся на поле. Минут за пятнадцать до основного занятия футболисты устроили забавный аттракцион - стали бить с 22-23 метров на точность в перекладину. Самое любопытное, что Роберто Карлос, потенциально главный "канонир" команды, во время этого состязания занял место... в воротах. Он по большей части возвращал мячи партнерам после ударов, но когда представлялась возможность проявить вратарские качества, смело отправлялся в полет. И справедливости ради надо сказать, пару раз срывал дружные аплодисменты всей команды. Главный тренер подобные затеи, розыгрыши только приветствует, потому что они сближают игроков, улучшают атмосферу в коллективе. Да и Карлосу это тоже, видно, в кайф.

Кстати, аплодисменты в адрес звездного новичка "Анжи" раздавались и по ходу основного занятия. В частности, когда он во время двусторонки зарядил со своей убойной левой в касание по воротам с угла штрафной - голкипер этот удар парировал с неимоверным трудом.

- Не поверите, я и мечтать не мог, что когда-то буду отражать удары самого Роберто Карлоса, - признался мне по дороге назад в гостиницу второй вратарь "Анжи" Александр Макаров. - А теперь вот он со мной в одной команде. Фантастика да и только!

- Ладони после его выстрелов мяч не обжигает?

- Нет, на то у нас и есть перчатки. Но удар у Карлоса действительно плотный, нацеленный, разящий. А главное, траекторию полета мяча после дальних ударов порой рассчитать трудно. Летит вроде мяч и летит, а потом раз - и ныряет вниз или сваливается в сторону.

В общем, сомневаться не стоит: с приобретением опытного бразильского дальнобойщика дагестанский клуб пополнил свой арсенал новым оружием. Его силу в свое время почувствовали на себе вратари самых разных клубов и сборных. Да и сетки ворот тоже. Теперь подобное испытание ждет голкиперов команд российской премьер-лиги, первым из которых станет Вячеслав Малафеев из "Зенита". Кстати, Роберто Карлос исполняет в "Анжи" не только штрафные, но и другие "стандарты".

- Если будут пенальти, первым пойду к мячу, - поведал мне бразилец, имея в виду завтрашний кубковый поединок с чемпионами России.

ТУРЕЦКИЙ "КОММЕНТАТОР"

Но Роберто Карлос - это, разумеется, не только пушечные удары со штрафных. Как показала уже упомянутая тренировка, он не потерял вкус к подключениям в атаку, причем скоростенки ему до сих пор вполне хватает. Ветеран по-прежнему очень хорош в подыгрыше, в распасовке, да и свои знаменитые "диагональки" выдает на загляденье. А если что, его всегда готов подстраховать что в защите, что на бровке "взрывной" и очень ответственный Камил Агаларов. Вообще взаимодействие этих двух футболистов вызывает изумление, особенно с учетом того, что вместе они еще не играют и двух недель.

Впрочем, это самое взаимопонимание они налаживают в любой удобный момент. Когда, к примеру, Гаджиев во время двусторонки свистнул (он по привычке делает это с помощью пальцев, а не свистка) на перерыв, а точнее - на короткую передышку, и все пошли попить, Роберто Карлос с Агаларовым при посредничестве переводчика клуба Григория Тихонова взялись выяснять, кто кого в какой ситуации должен замещать на поле. Похвально, не правда ли?

Отрадно и то, что бразилец, который в махачкалинской команде всего без году неделя, уже пытается употреблять русские футбольные термины. "Вышли!" - с жутким акцентом кричит он партнерам, когда нападающие соперника "откатываются" назад. И пусть понять его пока действительно трудно, стремление изъясняться на поле по-русски, безусловно, заслуживает уважения.

Подозреваю, что Карлос уже знает смысл и других отдельных наших словечек, только вслух их не произносит. Еще во время разминки обратил внимание на то, как кто-то из махачкалинских весельчаков - по-моему, тот же Махач Гаджиев - после очередного упражнения подошел к старшему товарищу и что-то лукаво шепнул ему на ухо. Роберто тут же прыснул от смеха. Значит, понял! Между тем сильно сомневаюсь, что однофамилец главного выдал шутку на языке Камоэнса и Жорже Амаду, а не Пушкина и Толстого.

Пока футболисты, готовившиеся к матчу с "Зенитом", работали на поле, травмированный Бенуа Ангбва и еще не подписавший к тому времени контракт Жусилей трусили по периметру зеленого четырехугольника. И, к моему удивлению, довольно легко общались между собой. Видно, тоже нашли общий язык. Ангбва слыл полиглотом еще в "Сатурне".

За тренировкой "Анжи" рядом со мной наблюдали две турецкие супружеские пары. Минуты не прошло после их прихода, как один из турок достал мобильный телефон, набрал номер и начал строчить в трубку, будто из пулемета. И хотя по-турецки я ни бельмеса, сразу понял, о чем оживленно - ни дать ни взять темпераментный южноамериканский футбольный телекомментатор - рассказывает незнакомец. Потому что через каждые десять слов из его уст отчетливо звучало: "Роберто Карлос!.."

Немудрено - часть продолжительной карьеры бразильской легенды связана как раз с Турцией, с "Фенербахче", где ему тоже довелось выступать. Что примечательно, поклонники этой команды до сих пор хранят о нем такие же яркие воспоминания, как болельщики "Сантоса", "Интера", "Реала"... Хочется надеяться, что и в Дагестане когда-нибудь спустя годы скажут: "Роберто Карлос? Ну как же, знаем. Наш парень, у нас заканчивал карьеру!"