Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

28 февраля 2011

28 февраля 2011 | Лыжные гонки

ЛЫЖНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В субботу в Осло 30-летняя Марит Бьорген из Норвегии выиграла свою вторую после индивидуального спринта золотую медаль на чемпионате мира-2011 - в дуатлоне на 15 км. Уже сегодня Бьорген выйдет на старт классической разделки на 10 км в качестве явного фаворита. По мнению большинства специалистов, превосходство норвежки над соперницами на этом чемпионате столь велико, что ей по силам превысить достижение легендарной Елены Вяльбе, которая на чемпионате мира в Тронхейме-1997 выиграла пять золотых медалей.

Марит БЬОРГЕН: "О ДОСТИЖЕНИЯХ ВЯЛЬБЕ НЕ ДУМАЮ"

Сергей БУТОВ

из Осло

Субботний дуатлон прежде всего должен был дать исчерпывающий ответ на вопрос всех вопросов этого первенства: сможет ли кто-нибудь остановить победное шествие Бьорген в Осло?

Первая гонка мирового первенства - индивидуальный спринт - была показательна в этом смысле лишь отчасти. Для главного конкурента Бьорген на протяжении двух последних сезонов - Юстины Ковальчик из Польши - это дисциплина непрофильная. Если Бьорген начинала свое восхождение на спортивный олимп с 2003-го в качестве специалиста именно по коротким гонкам и ее чистокровное спринтерское происхождение сомнений ни у кого не вызывает, то Ковальчик в этой дисциплине смотрится более инородно. Она скорее дистанционщик, умеющий хорошо бежать спринт, нежели спринтер от природы.

В четверг Бьорген победила без видимых проблем. Ковальчик, хоть и попала в финал, полноценным конкурентом норвежке стать не смогла. Выяснение отношений было отложено до субботы. Бьорген и Ковальчик в сопровождении 22-летней Терезы Йохауг из Норвегии ушли в отрыв практически в самом начале дуатлона. Разыграть медали остальные им не мешали. До какого-то момента в борьбу за награды пытались вклиниться Шарлотта Калла из Швеции и Кристин Стейра из Норвегии, но еще задолго до окончания классических 7,5 км первая тройка была сформирована.

После 10-го километра, уже на коньковой части, почти все время лидировала Йохауг. В этом виделся тактический замысел двух норвежек. Ковальчик держала оборону героически, но время от времени получала небольшие "дырки" - очевидно, коньковые лыжи норвежек работали эффективнее. Впоследствии это решило судьбу гонки.

Выйдя из-за спины Терезы, Марит пошла в атаку задолго до финиша: на одном из последних подъемов она включила полный газ, а затем добавила еще на спуске. Юстина пыталась не потерять контакт, но Йохауг демонстративно не пускала Ковальчик вперед. Позже, на пресс-конференции, полька заявила, что Йохауг трижды или четырежды заблокировала ее движение. Показалось даже, что наступит эскалация конфликта Ковальчик и Бьорген, начавшегося в олимпийском Ванкувере, когда полька публично обвинила норвежку в том, что ее противоастматические препараты - не что иное, как легализированный персонально для нее допинг, который помогает астматику Бьорген побеждать.

Но Ковальчик сдержалась. Не стала ввязываться в драку и Йохауг, в ответ пожавшая плечами и сделавшая невинное лицо. Йохауг, конечно, мешала Ковальчик - весь лыжный мир разглядел это даже в клубах густейшего тумана, опустившегося на Холменколлен. Возможно, кому-то это покажется несправедливым, но, в конце концов, надо признать: то, что Ковальчик не смогла достать Бьорген, - проблема одной только Ковальчик, и никого другого.

Победа Бьорген, вторая подряд на турнире, дала понять, что она, судя по всему, готова лучше Ковальчик. Если это так, дорога к "вечному" рекорду Елены Вяльбе - пять из пяти в Тронхейме-1997 - для норвежки практически открыта. Сомнений в том, что сегодня, на классической "десятке", Бьорген вновь возьмет вверх над полькой, не много. То есть они есть, но… Обе эстафеты - спринтерскую классическим стилем и обычную - Норвегия с такой Бьорген и с такой Йохауг выигрывать просто обязана. Остается разве что субботняя "тридцатка" с масс-старта, закрывающая женскую программу чемпионата. И Ковальчик лучше всего начинать готовиться к ней уже сегодня. Шумиха же вокруг Бьорген и ее возможного рекорда с каждым днем будет только нарастать.

- Марит, Елена Вяльбе считает, что вам по силам побить ее рекорд по числу побед на одном первенстве, - обратился к Бьорген во время пресс-конференции спецкор "СЭ". - Ваше мнение?

- Все вокруг только и говорят об этом, - рассмеялась Бьорген. - Я не знаю. Честно. Во всяком случае, я совершенно точно не думаю о Вяльбе и ее достижениях. В принципе это возможно. Но я предпочитаю жить от одной гонки к другой. Впереди - классическая разделка. Чтобы победить, мне придется выложиться на сто процентов.

- У вас теперь шесть золотых медалей чемпионатов мира. Это на одну награду больше, чем у прославленной Бенты Скари. Что это означает для вас?

- Это просто замечательно! Но это все, что я могу сказать. Стараюсь не тратить энергию, пересчитывая свои медали, медали моих предшественников и моих соперников.

- Два золота в двух гонках чемпионата - старт, о котором можно было мечтать.

- Так и есть, и я очень счастлива. Хочу поблагодарить ребят из вакс-кабины, которые подготовили для меня фантастически быстрые лыжи и на "классику", и на "конек". Я явно превосходила Ковальчик в этом компоненте. И это было хорошим подспорьем.

- Ковальчик заявила, что, когда вы предприняли решающее ускорение, она пыталась достать вас, но Тереза Йохауг трижды или четырежды помешала ей сделать это. Как вы это прокомментируете?

- Никак. Это происходило у меня за спиной, и я просто не видела момента. Не знаю, правда это или нет. По крайней мере надо посмотреть этот эпизод в записи, прежде чем что-либо говорить.

- Вы остаетесь до Олимпиады в Сочи, это решенный вопрос?

- Да, я приняла это решение. Сейчас я быстра, переживаю лучшие моменты карьеры и чувствую в себе силы оставаться на этом уровне еще какое-то время. Во всяком случае, до Сочи.

Чемпионат мира. Осло. Женщины. Дуатлон. 15 км (7,5 К+7,5 С). 1. Бьорген (Норвегия) - 38.08,6. 2. Ковальчик (Польша) - 38.16,1. 3. Йохауг (Норвегия) - 38.17,4. 4. Калла (Швеция) - 39.02,5. 5. Лонга (Италия) - 39.17,0. 6. Рюдквист (Швеция) - 39.17,4… 12. ЧЕКАЛЕВА - 40.06,5… 26. НОВИКОВА - 41.22,7. 27. ИВАНОВА - 41.25,9… 44. БОЧКАРЕВА - 43.16,7.