Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЛЮБОВЬ И ТИТУЛЫ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Кто такой Бояринцев, знают все. У его одноклубника Зотова с известностью дела обстоят гораздо хуже, но едва ли данный факт меняет суть дела. "Жемчужина-Сочи", подписавшая зимой этот дуэт, на трансферном рынке выглядит наиболее серьезным и умным игроком. Идея в работе понятна, цель - очевидна: создать команду, которая вернула бы городу-курорту, столице Олимпиады, место в элитном дивизионе.

Именно поэтому Черчесов приглашает не только Бояринцева и Рикарду Байану, но также Васяновича, Гетериева, Зотова. Последний - капитан молодежной сборной, потенциальный участник ЧМ-2018. Если, конечно, будет прогрессировать, оправдывая щедро розданные авансы.

Вот только сегодня Зотов "Жемчужину" наверх не вытащит. Да и с ветеранами, без которых молодежь в первом дивизионе не заиграет, не все однозначно. Прошлогодний "Урал" - тому яркий пример. Год назад в Екатеринбурге арендовали большую группу молодых футболистов у ведущих российских команд, выписав им двух дядек - Зубко и Осинова. Увы, результат клубных боссов явно огорчил. Теперь в Екатеринбурге реализуют принцип разумной достаточности. Данцев, Бочков, Калашников, Перов, Ложкин - почти все они провели несколько сезонов в премьер-лиге, а в первом дивизионе заработали репутацию людей, гарантирующих необходимый для результата уровень игры.

Схожая история в "Алании". Там резонно решили, что вылет - не трагедия, а игроки прошлогоднего состава в массе своей уровню стоящих перед командой задач соответствуют. Во Владикавказе латают проблемные места, размышляя над тем, куда девать доставшихся в наследство от премьер-лиги легионеров. Это, кстати, одна из болевых точек турнира, и ее не мешало бы побыстрее вылечить.

Впрочем, другому неудачнику премьер-лиги, "Сибири", уже удалось разгрузить платежную ведомость. В команде всего пять иностранцев, хотя к моменту завершения чемпионата-2010 их было в два с половиной раза больше. При этом, судя по работе, которую ведет новосибирский клуб, устраивать себе передышку на сезон он не планирует. У "Сибири" старые инвесторы, но новое руководство. Теперь стратегию определяет Вадим Данилов, прежде державшийся в тени Николая Скороходова. Известные люди в деловом мире своего региона де-факто поменялись в клубе местами, хотя структура осталась прежней - без президента, но с наблюдательным советом. В нем, похоже, к лету появятся новые лица, без участия которых сибирякам будет непросто выдержать гонку за путевками с "Аланией" и "Жемчужиной-Сочи". Хотя ситуация и сейчас стабильна: деньги есть. Иначе бы "Сибирь" не приобрела у "Рубина" права на защитника Климова, попутно продлив аренду Галиулина. И не возвратила бы из "Ростова" любимца местной публики Акимова. Не выдернула бы из Хабаровска Карамазиненко. Он и Акимов, на всякий случай, два лучших действующих бомбардира российской первой лиги.

Из остальных событий отметим выбор Игонина (едет в Брянск, где инвесторы-энергетики денег на команду не жалеют), высадку десанта бывших игроков "Урала" (Асеведо, Герк, Рыжов, Алексанян) в Саранске, возвращение в футбол Козко (работает на сборе с "Химками"), Динеева (тренируется с клубом из Владимира), Артура Нигматуллина (после дисквалификации голкипер ЦСКА отдан на арендную перековку в "Мордовию"), Янкаускаса.

"Факел" для последнего - 15-й клуб в богатой карьере. В ней уже была поставлена точка, но литовец передумал, приобретя тем самым статус самого титулованного футболиста российского первого дивизиона-2011/12.

Зато Бояринцев будет в нем самым узнаваемым и любимым народом. А этот титул дороже многих.

10 САМЫХ ГРОМКИХ ПЕРЕХОДОВ МЕЖСЕЗОНЬЯ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ. Версия "СЭ"

Игрок

Клуб

Предыдущий клуб

п.Денис БОЯРИНЦЕВ

Жемчужина-Сочи

Сатурн

н.Эдгарас ЯНКАУСКАС

Факел

АЕК Кипр

н.Михал ПАПАДОПУЛОС

Жемчужина-Сочи

Херенвен Голландия

п.Казбек ГЕТЕРИЕВ

Жемчужина-Сочи

Спартак Нч

з.Милан ВЬЕШТИЦА

Жемчужина-Сочи

Шинник

в.Роман ГЕРУС

Динамо Бр

Локомотив А Казахстан

з.Дмитрий ГРАЧЕВ

Алания

Сатурн

н.Дмитрий АКИМОВ

Сибирь

Ростов

в.Александр КОЛИНЬКО

Балтика

Спартак Нч

п.Андрей СТРЕЛЬЦОВ

Динамо Бр

Анжи

САМЫЕ ДОРОГИЕ ТРАНСФЕРЫ МЕЖСЕЗОНЬЯ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ

Игрок

Клуб

Предыдущий клуб

Стоимость

н.Михал ПАПАДОПУЛОС

Жемчужина-Сочи

Херенвен

1 800 000*

з.Дмитрий ГРАЧЕВ

Алания

Сатурн

1 000 000

п.Казбек ГЕТЕРИЕВ

Жемчужина-Сочи

Спартак Нч

800 000

п.Александр ДАНЦЕВ

Урал

Луч-Энергия

800 000

з.Андрей ЛОЖКИН

Урал

КАМАЗ

800 000

з.Георгий ДЖИОЕВ

Жемчужина-Сочи

Томь

750 000

н.Азамат ГОНЕЖУКОВ

Балтика

Динамо СПб

600 000

п.Юрий ШЕСТАКОВ

Химки

Ротор

600 000

* В евро по данным transfermarkt.