Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ДЛЯ ФИФА ОТВЕТ ОЧЕВИДЕН

За комментарием к заявлениям руководства РФПЛ и представителей клубов высшего дивизиона о возможности решения проблемы третьего регистрационного периода корреспондент "СЭ" обратился в пресс-службу ФИФА. Вот что заявил ее представитель:

- Можем лишь повторить то, что говорили вам в прошлый раз, 8 февраля. Для нас ситуация достаточно проста. В конце 2010 г ода Российский футбольный союз обратился к нам с просьбой разрешить три регистрационных периода в сезоне-2011/12. Но в течение одного сезона (под этим в соответствии с регламентом ФИФА по статусу и трансферу игроков понимается "период с первого официального матча соответствующего национального чемпионата до последнего официального матча соответствующего национального чемпионата". - Прим. "СЭ") регистрация футболистов возможна только в ходе двух регистрационных периодов. Именно сезона, как устанавливает регламент, а не календарного года. И неважно, сколько длится сезон - один год или полтора.

Не забывайте, ФИФА объединяет свыше 200 ассоциаций. Мы должны быть последовательны в своих действиях и решениях, поэтому не можем поступать по-разному в отношении разных членов ФИФА: так - с одними и иначе - с другими.

Александр БОБРОВ

Чак БЛЭЙЗЕР: "ИСКЛЮЧЕНИЯ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ"

А вот как отреагировал на наш вопрос о том, можно ли в виде исключения открыть для РФС третье трансферное "окно", заместитель председателя комитета ФИФА по статусу игроков, член исполкома ФИФА, генеральный секретарь КОНКАКАФ Чак Блэйзер:

- Подчеркну, что с таким вопросом лучше обращаться к администрации ФИФА. Я же как заместитель председателя комитета по статусу могу высказать только личное мнение. Очевидно, что регламентом такое исключение не предусмотрено. На следующей неделе в Цюрихе состоится заседание комитета. Полагаю, мы могли бы рассмотреть данный случай. Не знаю, включено ли обсуждение вашей проблемы в повестку дня, но постараюсь затронуть эту тему.

Александр БОБРОВ